Съемный насос

 

Использование: в насосостроении. Сущность изобретения: насос содержит корпус, эластичный элемент, выполненный в виде гибкого замкнутого обода, роликовый привод , состоящий из двух взаимодействующих между собой роликов. Обод образует две насосные камеры. Насос может иметь два дополнительных ролика, установленных с наружной стороны обода для его зажима совместно с роликами. Ролики и обод могут иметь ответные зубчатые венцы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 04 В 19/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4800847/29 (22) 11.03,90 (46) 30,11.92. Бюл, N. 44 (75) B.À, Потапов, А.А. Потапов и Н,А. Потапов (56) Авторское свидетельство СССР

М 559039, кл. F 04 В 43/04, 1975. (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС (57) Использование: в насосостроении. Сущность изобретения; насос содержит корпус, Изобретение касается насосостроения, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред, Цель изобретения — увеличение производительности насоса;

На чертеже представлен предлагаемый насос;

Насос содержит корпус 1, в котором с образованием двух насосных камер А-Б и

В-Г установлен эластичный элемент в виде гибкого замкнутого обода 3 — 4-5, роликовый привод, состоящий из двух взаимодействующих междусобой роликов 2, размещенных внутри обода. Корпус 1 снабжен двумя дополнительными роликами 6, обеспечивающими зажим обода между роликами 2 и установленными с наружной стороны обода

3 — 4 — 5 в плоскости, проходящей через оси роликов привода. Все ролики 2 и 6 для взаимоконтакта снабжены зубчатыми поверхностями 11, а на корпусе установлены всасывающие 7 и 8 и нагнетательные 9 и 10 клапаны.

Насос работает следующим образом.

При взаимовращении роликов 2 и 6 происходит перемещение обода 3 — 4 — 5 из одного крайнего положения в другое крайнее

Ы,, 177836О А1 эластичный элемент, выполненный в виде гибкого замкнутого обода, роликовый привод, состоящий из двух взаимодействующих между собой роликов. Обод образует две насосные камеры. Насос может иметь два дополнительных ролика, установленных с наружной стороны обода для его зажима совместно с роликами. Ролики и обод могут иметь ответные зубчатые венцы. 2 з.п.ф-лы, 1 ил. положение, при котором осуществляется всасывание и нагнетание в насосные камеры А-Б и В-Г рабочей среды через всасывающие 7 и 8 нагнетательные 9 и 10 клапаны.

Формула изобретения

1.Объемный насос, содержащий корпус, установленный в корпусе с образованием двух насосных камер эластичный элемент, роликовый привод, состоящий из двух взаимодействующих между собой роликов, всасывающие и нагнетательные клапаны, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности, эластичный элемент выполнен в виде гибкого замкнутого обода, а роликовый привод размещен внутри обода.

2.Насос по п.1, о т.л и ч а ю шийся тем, что корпус снабжен двумя дополнительными роликами, установленными с наружной стороны обода в полости, проходящей через оси роликов привода, с обеспечением зажима обода между роликами.

3Насоспо п.1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем, что ролики выполнены зубчатыми, а гибкий обод снабжен ответными зубчатыми поверхностями.

1778360

Составитель Н. Потапов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. 4/5

Съемный насос Съемный насос 

 

Похожие патенты:

Насос // 1779768

Насос // 1779769

Насос // 1837121

Цепь для насоса (10), используемого для экструзии дисперсного материала, содержит множество звеньев (30А, 30В), каждое из которых имеет корпус (50, 54) звена и консоль (50А) звена, которая выступает из него. Каждая консоль звена перекрывает корпус соседнего звена из указанного множества звеньев, таким образом, что блок звеньев образует плоскую поверхность вдоль зоны загрязнения цепи. Каждый корпус звена включает несколько пластин звена, выступающих из корпуса звена. Каждая из пластин звена имеет первое отверстие и второе отверстие, причем первые и вторые отверстия каждого звена соединены с первыми отверстиями одного соседнего звена и со вторыми отверстиями другого соседнего звена при помощи соответствующей оси звена. Предотвращается накапливание материала на элементах цепи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх