Объемный насос н.а.потапова

 

Сущность изобретения: в корпусе установлена пластина, шарнирно связанная с ведущим устройством. Длина второй пластины равна длине первой, шарнирно соединенной с ней и с корпусом. Ведущее устройство выполнено в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения параллельно основанию корпуса. Одна из стенок корпуса выполнена перпендикулярно основанию, другая имеет форму траектории перемещением точки пересечения пластин. В месте соединения пластин установлен уплотнительный ролик. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ял F 04 В 19/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - ;, ; 3 О

Формула изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 4875236/29 (22) 17.10.90 (46) 07,12.92. Бюл, N 45 (75) Н.А,Потапов (56} Патент США

N 4384830,,кл. 417 — 436, 1983. (54) ОБЪЕМНЫЙ НАСОС Н.А.ПОТАПОВА (57) Сущность изобретения: в корпусе установлена пластина, шарнирно связанная с ведущим устройством. Длина второй плаИзобретение относится к насосостроению, касается объемных насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для перекачки текучих сред.

Целью изобретения является упрощение конструкции и увеличение производительности насоса.

На фиг.1 изображен насос с рабочей пластиной в одном из крайних положений; на фиг,2 — то же, в другом положении пластины.

Насос содержит корпус 1 с основанием, внутри которого шарнирно установлена рама 2 с пластиной 3 и ведущее устройство в виде ползуна 4, установленного с возможностью перемещения параллельно основанию, при этом одна из стенок корпуса выполнена перпендикулярно основанию, а другая имеет форму траектории перемещения точки пересечения рамы 2 с пластиной

3, последние по длине равны между собой и в месте их соединения установлен уплотнительный ролик 5. Рабочая пластина 3 разделяет внутренний объем корпуса на две

„„5U„„1779767 Al стины равна длине первой, шарнирно соединенной с ней и с корпусом. Ведущее устройство выполнено в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения параллельно основанию корпуса, Одна иэ стенок корпуса выполнена перпендикулярно основанию, другая имеет форму траектории перемещением точки пересечения пластин, В месте соединения пластин установлен уплотнительный ролик. 1 з.п; ф-лы, 2 ил. камеры I и II, попеременно меняющиеся в процессе работы с всасывающими 6 v„7 и нагнетательными 8 и 9 клапанами соответственно.

При возвратно-поступательном движ»нии полэуна 4 рабочая пластина 3 совершает колебательные движения, при котором в одном направлении осуществляется всасывание текучей среды через клапан 7 с однсвременным нагнетанием через клапан 8, и в другом направлении — всасывание через клапан 6 с одновременным нагнетанием через клапан 9.

Изобретение позволяет упростить насос и увеличить производительность.

1. Обьемный насос, содержащий корпус с основанием с установленной в нем пластиной, шарнирно связанной с ведущим устройством.отл ича ю щийс ятем, что, с целью упрощения конструкции и увелич.— ния производительности насос снабжен второй пластиной, длина которой равна длине первой, шарнирно соединенной с ней и с

1779767

Составитель Н. Потапов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор E. Папп

Редактор Л, Волкова

Заказ 4421 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 корпусом, ведущее устройство выполнено в виде ползуна, установленного с возможностью перемещения параллельно основанию, при этом одна из стенок корпуса выполнена перпендикулярно к основанию, а другая имеет форму траектории перемещения точки пересечения пластин.

2. Насос по и 1, отличающийся тем, что в месте соединения пластин уста5 новлен уплотнительный ролик.

Объемный насос н.а.потапова Объемный насос н.а.потапова 

 

Похожие патенты:

Насос // 1779768

Насос // 1779769

Насос // 1837121

Цепь для насоса (10), используемого для экструзии дисперсного материала, содержит множество звеньев (30А, 30В), каждое из которых имеет корпус (50, 54) звена и консоль (50А) звена, которая выступает из него. Каждая консоль звена перекрывает корпус соседнего звена из указанного множества звеньев, таким образом, что блок звеньев образует плоскую поверхность вдоль зоны загрязнения цепи. Каждый корпус звена включает несколько пластин звена, выступающих из корпуса звена. Каждая из пластин звена имеет первое отверстие и второе отверстие, причем первые и вторые отверстия каждого звена соединены с первыми отверстиями одного соседнего звена и со вторыми отверстиями другого соседнего звена при помощи соответствующей оси звена. Предотвращается накапливание материала на элементах цепи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к перемещению дисперсного материала, в частности сухого угля в процессе его газификации. Цепь для насоса, используемого для экструзии дисперсного материала, согласно иллюстративному варианту осуществления настоящего изобретения включает блок звеньев с опорными роликами, опорную пластину, карманы и вставки, установленные в указанных карманах. Опорная пластина содержит плоскую и цилиндрическую части, упомянутые карманы и вставки. Насос содержит канал, частично образованный цепью, узел привода, а также упомянутые элементы цепи. Изобретения обеспечивают повышение надежности. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх