Склад для хранения штучных грузов

 

Использование: складирование грузов и механизация транспортных работ, на открытом складе. Сущность изобретения: склад содержит передвижные стеллажи с П-образными рамами. Механизм перемещения выполнен в виде замкнутой тяговой цепи . На выходных концах цепи закреплены грузовые скобы, попеременно взаимодействующие с крюком козлового крана, а на торцах П-образных рам закреплены захваты, взаимодействующие с тяговыми участками . цепи. Осуществление реверсивного перемещения каждой секции осуществляется путем протягивания двух параллельных ветвей замкнутой цепи в одну или в другую стороны вдоль площадки склада под действием вертикального подъемного усилия крюка. 7 ил.

СО)03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 00 (н)5 В 65 6 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827982/11 (22) 22.05.90 (46) 07.12.92, Бюл. %.45 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-консгрукторский и проектный институт угольной промышленности

"Укрниипроект" (72) В.А.Малашенко, Д.Ф.Панченко и M.È.Êàéãåðöèê (56) Авторское свидетельство СССР

N 507496, кл. В 6561/02, 1973. (54) СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ (57) Использование: складирование грузов и механизация транспортных работ, на отИзобретение относится к открытому складу для хранения штучных грузов.

Известны закрытые передвижные телескопические секции, перемещающиеся по рельсам и предохраняющие открыто-складируемые грузы от атмосферных осадков, что позволяет сочетать сооружение сравнительно простого и недорогого открытого склада, обслуживаемого козловым краном, с преимуществами закрытого хранения грузов, Изобретение также относится к закрытому складу для хранения штучных грузов.

Известны устройства для хранения грузов, состоящие из портальных, размещенных одна под другой, тележек(передвижных стеллажей), подвижно установленных на направляющих, с уложенными на поверхность портала грузами.

Как аналог, так и прототип имеют самостоятельный приводной механизм, позволяющий в аналоге сдвигать одну из крытом складе. Сущность изобретения: склад содержит передвижные стеллажи с

П-образными рамами. Механизм перемещения выполнен в виде замкнутой тяговой цепи. На выходных концах цепи закреплены грузовые скобы, попеременно взаимодействующие с крюком козлового крана, а на торцах П-образных рам закреплены захваты, взаимодействующие с тяговыми участками цепи. Осуществление реверсивного перемещения каждой секции осуществляется путем протягивания двух параллельных вет вей замкнутой цепи в одну или в другую стороны вдоль площадки склада под действием вертикального подъемного усилия. крюка. 7 ил. телескопических секций, открывая участок склада для выполнения краном грузовой операции, а в прототипе выкатывать одну из портальныхтележек(передвижной стеллаж) в зону, обслуживаемую краном, также для выполнения грузовой операции, Приводной механизм для перемещения . передвижных телескопических секций состоит иэ стальных тяговых тросов, приводимых в движение барабанами на валах, вращаемых электродвигателями через редукторы и муфты, тросы и ротя нуты между приводными барабанами и концевыми блоками.

Приводной механизм для выкатывания портальной тележки (передвижного стеллажа) в зону действия крана и закатывания ее на место после выполнения грузовой операции содержит соединенные между собой трособлочной системой каретки с неподвижными кулаками, управляемые соленоидные штыри, закрепленные на платформах, 1779656

15

55 размещаемых под блоками портальных тележек, и управляемые соленоидами боковые захваты, закрепленные на портальных тележках.

Канат проходит через концевые блоки, а его свободные концы закрепляются на барабанах, вращаемых через вал лебедкой с электродвигателем.

Недостатком известных конструкций приводов для перемещения телескопических закрытых секций и передвижных стеллажей является наличие электродвигателей, редукторов, лебедок, валов с барабанами, концевых блоков, соленоидных устройств, а также электрошкафов, пультов и других комплектующих узлов, сложность их изготовления и эксплуатации, материалоемкость, Цель изобретения — создание привода перемещения передвижных стеллажей или закрытых секций путем использования подъемной силы кранового грузозахватного органа и значительное упрощение конструкции привода.

Указанная цель достигается тем, что в известном складе для хранения штучных грузов содержатся передвижные портальные стеллажи с П-образными рамами, установленные на параллельные горизонтальные направляющие с возможностью захода одного портала в другой, имеющие сцепки на обоих торцах порталов, и механизм горизонтального перемещения стеллажей, включающий гибкий замкнутый орган и кран с грузозахватом, гибкий замкнутый орган механизма горизонтального перемещения стеллажей выполнен в виде замкнутой цепи, огибающей звездочки, одни из которых размещены попарно в горизонтальной плоскости в концах горизонтальных направляющих с образованием тяговых участков, параллельных этим направляющим, а другие звездочки размещены попарно во взаимоперпендикулярн ых вертикальных плоскостях с образованием подъемных участков, расположенных между тяговыми участками в конце последних.

Цепи с обеих сторон образуют свободные петли, соединяющиеся в замкнутый орган грузовыми скобами для попеременного контактирования с груэозахватным органом крана.

Для реверсивного перемещения стеллажей сцепки, попарно размещенные на торцах каждого портала с его противоположных сторон, попеременно сцепливаютсА с тяговыми участками цепи.

Таким образом вертикальное подъемное усилие грузозахвата крана через верт кальные участки замкнутой цепи передается горизонтальным участкам цепи, и реобразуясь в горизонтальное тяговое усилие

Для перемещения портала на расстояние, превышающее максимальную высоту подъема грузозахвата крана, предусмотрена возможность установки дополнительной грузовой скобы на любые промежуточные звенья вертикальных участков замкнутой цепи, если грузозахват предварительно вытянул цепь за основную (концевую) скобу на величину своего наибольшего подъема, а портал недостаточно переместился.

Сравнение предлагаемого привода с приводами аналога и прототипа показывает, что заявляемое устройство значительно проще привода прототипа, более экономично, позволяет использовать в качестве привода уже имеющийся механизм и мощности обычно слабозагруженного по времени крана.

Таким образом, предлагаемое устройство соответствует критерию изобретения

"новизна".

Сравнение заявляемого устройства с другими техническими решениями для передвижения по рельсам аналогичных предлагаемому сооружений (тяговые устройства одностороннего или реверсивного действия, маневровые устройства и лебедки. маневровые самодвижущиеся устройства и пр.) позволяетсделать вывод о соответствиикритерию "существенное отличие".

На фиг.1 изображены транспортируемые устройства (порталы), вид сбоку; на фиг.2 — транспортируемые устройства (порталы) с торца; на фиг.3 — гибкий замкнутый орган (цепь), огибающий звездочки и проложенный в кольцевом подземном канале, вид сверху; на фиг.4- аксонометрическая схема гибкого тягового органа (цепи); на фиг.5— подъемный участок гибкого тягового органа, выходящий из подземного канала; на фиг,6 — подъемный участок гибкого тягового органа с. вертикальными звездочками; на фиг.7 — поперечный разрез по тяговому органу, расположенному в подземном канале.

Склад для хранения штучных грузов содержит площадку 1, перемещающиеся по площадке кран 2 с грузозахватным органом и портальные телескопические устройства (П-образные рамы) 3 и 4, которые в закрытом складе являются передвижными стеллажами, а в открытом складе — передвижными укрытиями.

Кран 2 и передвижные портальные устройства 3 и 4 перемещаются по параллельным горизонтальным направляющим 5 под действием гибкого замкнутого органа (цепи)

6, имеющей форму прямоугольника в плане

1779656 с горизонтальными тяговыми участкь. и 7,. расположенными параллельно горизонтальным направляющим 5, и подъемными участками 8, перпендикулярными тяговым.

В местах изгибов трассы цепи 6 уста- 5 новлены звездочки: горизонтальные 9 и вертикальные 10, контактирующие с цепью, концы вертикальных подъемных участков 8 цепи 6 замкнуты грузовыми скобами 11, попеременно контактирующими с грузозахва- 10 том крана 2.

Замкнутая тяговая цепь 6 и звездочки 9 и 10 пролегают в подземном канале 12.

На обоих торцах портальных устройств

3 и 4 закреплены шарнирно сцепки 13, по- 15 переменно взаимодействующие с тяговыми участками 7 цепи 6 в зависимости от направления перемещения устройств 3 или 4.

Для выполнения грузовой операции с продукцией, складируемой на открытом 20 складе или установленной на портале передвижного стеллажа, сцепки 13 на одном из торцов портального устройства 3 или 4 опускаются в подземный канал 12 до соединения загнутых. концов этих сцепок с тяговыми 25 участками 7 цепи 6.

Кран 2 подъезжает к свободной петле„ цепи 6, которую необходимо поднять для перемещения тяговых участков цепи в эту. же сторону, грузовую скобу 11 на конце 30 свободной петли цепи 6 набрасывают на грузозахват крана, грузоэахват поднимается, увлекая за собой цепь, которая через сцепки 13 транспортирует портальное устройство 3 или 4 в нужную сторону. 35

По окончании грузовой операции кран переезжает к противоположной свободной петле цепи 6 и за грузовую скобу 11 протягивает цепь со сцепленным с нею порталом в противоположную сторону до установки 40 портала в исходное положение, при этом предварительно выводятся из зацепления с тяговыми участками 7 цепи 6 сцепки 13, ранее соединенные с ней, и опускаются в канал 12 сцепки на противоположном торце портального устройства 3 или 4.

Использование изобретения позволит получить значительный экономический эффект за счет сокращения высоких капиталовложений на изготовление привода и уменьшения затрат на его эксплуатацию.

Формула изобретения

Склад для хранения штучных грузов„ содержащий передвижные стеллажи с П-образными рамами, установленными на параллельных горизонтальных направляющих с возможностью захода одна в другую и имеющими сцепки на торцах, механизм горизонтального перемещения стеллажей, включающий гибкий замкнутый орган, и кран с грузоэахватным крюком, о т л и ч à юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гибкий замкнутый орган механизма горизонтального перемещения стеллажей выполнен в виде цепи, огибающей звездочки, одни из которых размещены в горизонтальной плоскости попарно в зонах концов горизонтальных направляющих с образованием горизонтальных тяговых участков, параллельных этим направляющим, а другие попарно размещены во взаимно перпендикулярных вертикальных плоскостях с образованием подъемных участков между тяговыми участками в зоне упомянутых концов горизонтальных направляющих и свободных петель, а на последних смонтированы скобы для попеременного контактирования с крюком крана, при этом сцепки размещены на торцах рам с противоположных боковых сторон с возможностью сцепления каждой из рам попеременно с одним и другим тяговыми участками цепи. 1779656, ю у@

° N

11 °,Ф" ,Ф б ( / фа

Г

+,Ф

1779656

& Я

Лаиб

Составитель В. Малошенко

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор M. Максимишинец

Заказ 4415 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию складов и касается устройств для хранения тарно-штучных и длинномерных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к хранению изделий, например сменных инструментов

Изобретение относится к устройствам для хранения

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к системам хранения штучных грузов в передвижных стеллажах

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к передвижным стеллажам для хранения штучных грузов

Изобретение относится к устройствам для накопления изделий и может быть использовано в автоматизированных линиях для питания роботизированных комплексов листовыми заготовками, в том числе и гибкими

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано в различных предприятиях сферы производства и сферы обращения для хранения затаренных и штучных грузов

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и выдачи заклепок. Устройство содержит хранилище заклепок, которое имеет по меньшей мере две установленные в штабель друг над другом сменные кассеты с заклепками. Каждая кассета имеет по меньшей мере один выходной канал для выдачи заклепок. Для каждой кассеты предусмотрены направляющая и размыкаемое запорное устройство. Кассета с заклепками для ее установки выполнена с возможностью задвигания по направляющей для кассеты до своего рабочего положения и фиксации посредством запорного устройства. Запорное устройство расположено на направляющей кассеты и приводится в зацепление с кассетой с заклепками для ее запирания. В результате обеспечивается точное позиционирование запорного устройства относительно кассеты с заклепками, что позволяет упростить точную установку кассеты с заклепками в рабочее положение. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх