Механизированный склад

 

Использование: складские хозяйства предприятий любой отрасли Сущность изобретения: на направляющих, расположенных вдоль склада попарно по разным сторонам, установлены передвижные стеллажи , образующие перпендикулярно направляющим параллельные ряды. Между рядами стеллажей образована свободная зона, в которой размещены последовательно друг за другом дополнительные стеллажи , установленные с возможностью перемещения вдоль торцов основных стеллажей по дополнительным направляющим, установленным перпендикулярно основным. Дополнительные стеллажи смещены в сторону одного из рядов основных стеллажей, а между ними и торцами основных стеллажей другого ряда образован проход для грузозахватного органа крана-штабелера. Привод стеллажей выполнен в виде приводных валов, расположенных на концах направляющих и обводных роликов, охваченных гибкими тягами, снабженными зацепами для связи со стеллажами. Над стеллажами смонтированы направляющие, а в верхней части стеллажей установлены ролики для связи с ними. Положительный эффект: наиболее полное использование полезного объема склада и упрощение конструкции . 3 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАР СТВ Е ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (Л

:0 (21) 4703069/11 (22) 09.06.89 (46) 30.09.92. Бюл. ¹ 36 (71) Ивановский завод автомобильных кранов (72) С.А, Федотов (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1527100, кл. В 65 G 1/10, 1987. (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД (57) Использование: складские хозяйства предприятий любой отрасли. Сущность изобретения; на направляющих, расположенных вдоль склада попарно по разным сторонам, установлены передвижные стеллажи, образующие перпендикулярно направляющим параллельные ряды, Между рядами стеллажей образована свободная зона, в которой размещены последовательно друг за другом дополнительные стеллаИзобретение относится к складским устройствам, в частности к складам с механизированной загрузкой и разгрузкой стеллажей, и может быть использовано в складских хозяйствах на предприятиях любой отрасли, Известны склады (см, Г.М.Демичев

"Складское тарное хозяйство и технология транспортно-складских процессов". М„Высшая школа, 1978, с. 52,53), содержащие передвижные стеллажи. опирающиеся на опорные ролики и установленные с возможностью перемещения вдоль проходов по специальным направляющим.

Недостатком указанных складов являются большие габариты рабочей зоны, которые не обеспечивают максимального использования объема склада.

„„Sly „„1765067 А 1 жи, установленные с возможностью перемещения вдоль торцов основных стеллажей по дополнительным направляющим, установленным перпендикулярно основным.

Дополнительные стеллажи смещены в сторону одного из рядов основных стеллажей, а между ними и торцами основных стеллажей другого ряда образован проход для грузозахватного органа крана- штабелера.

Привод стеллажей выполнен в виде приводных валов, расположенных на концах направляющих, и обводных роликов, охваченных гибкими тягами, снабженными зацепами для связи со стеллажами. Над стеллажами смонтированы направляющие, а в верхней части стеллажей установлены ролики для связи с ними, Положительный эффект: наиболее полное использование полезного объема склада и упрощение конструкции. 3 ил.

Кроме того, отсутствует механизация при укладке и выемке грузов из стеллажей и перемещение стеллажей в рабочую зону. Не исключена также возможность опрокидывания стеллажей при операциях укладки и выемки грузов при обслуживании стеллажей грузоподъемными механизмами типа штабелеров, Известен склад (см. пат. США

¹ 4123126). содержащий передвижные стеллажи, размещенные попарно по двум сторонам склада с образованием свободной зоны между ними, ширина которой больше двух длин стеллажей, в которой размещены дополнительные стеллажи, состоящие из центрального и двух боковых рядов, между которыми образованы два прохода, 1765067

Указанному складу присущи недостатки предыдущего, а именно, наличие четырех проходов, которые используются, в лучшем случае, для обслуживания двух стеллажей, не позволяют эффективно использовать его полезную площадь. Более того проходы между продольными рядами используются для обслуживания одного стеллажа, Из известных складов наиболее близким по технической сущности является механизированный склад для штучных грузов (см. а,с. N 1527100), содержащий, по крайней мере, два ряда стеллажей, установленных попарно на общих направляющих с образованием прохода между ними для выдвижения стеллажей, при этом над каждым стеллажом попарно жестко закреплены Побразные направляющие, а на стеллажах смонтированы ролики, три из которых имеют вертикальную ось вращения, а один, расположенный между роликами со стороны проема, горизонтальную, а также кран-штабелер.

В указанном складе сокращена свободная зона, ширина которой ограничена длиной одного стеллажа.

Однако и в этом случае она может быть использована лишь для выдвижения в нее двух стеллажей, расположенных по разным сторонам.

Кроме того в указанном складе каждый стеллаж снабжен индивидуальным приводом, что усложняет конструкцию из-за большого количества элементов и снижает ее надежность.

Целью настоящего изобретения является повышение емкости склада, Поставленная цель достигается тем, что в известном механизированном складе, содержащем передвижные стеллажи, установленные попарно на общих направляющих с образованием перпендикулярно последним параллельных рядов и общего прохода между ними для размещения в этом проходе одного из стеллажей каждого ряда, и кран-штабелер, он снабжен дополнительными стеллажами, установленными последовательно друг за другом на дополнительные направляющие, размещенные перпендикулярно основным с возможностью перемещения дополнительных стеллажей вдоль торцов основных стеллажей и смещенные в сторону одного из рядов последних с образованием между торцами основных стеллажей другого ряда и боковыми сторонами дополнительных стеллажей прохода из грузозахватного органа крана-штабелера.

В предлагаемой конструкции склада наиболее полно использована его полезная

55 площадь. Свободная зона, образованная между стеллажами, благодаря наличию взаимнопересекающихся направляющих, может быть использована для обслуживания четырех стеллажей: двух основных по основным направляющим и двум дополнительных по дополнительным направляющим, На фиг, 1 изображен общий вид механизированного склада; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — вид А на фиг. 2.

Механизированный склад состоит из двух рядов передвижных стеллажей 1, перемещающихся по направляющим 2, расположенным вдоль склада. Передвижные стеллажи расположены попарно на общих направляющих и установлены по разным сторонам склада. Между двумя рядами стеллажей образована свободная зона, ширина которой не менее длины одного из стеллажей, В свободной зоне перпендикулярно направляющим 2 размещены направляющие 3, на которых установлены с возможностью перемещения по ним дополнительные стеллажи 4, при этом величина их перемещения ограничена длиной одного из дополнительных стеллажей. Между взаимно перпендикулярными рядами стеллажей 1 и

4 образован зазор, ширина которого не менее минимального размера грузозахватного органа, Для предотвращения опрокидывания стеллажей во время погрузочно-разгрузочных операций над ними смонтированы направляющие 5, с которыми взаимодействуют ролики 6, закрепленные в верхней части стеллажей 1.

Привод перемещения стеллажей состоит из приводных валов 7 и обводных роликов 8, которые охвачены гибкими тягами, Подсоединение стеллажей к тяговой цепи осуществляется при помощи съемного пальца 9, вставляемого в отверстие, выполненное на раме стеллажа и совмещенное с ним отверстие в одном из элементов тяговой цепи.

Привод перемещения стеллажей осуществляется от электродвигателей 10, Обслуживание склада осуществляется краном-штабелером 11.

Склад работает следующим образом.

Перед началом работы штабелер 11 переводят в положение, не препятствующее последующим перемещениям стеллажей, Требуемый стеллаж из любого ряда стеллажей 1 соединяют с тяговым элементом цепи 8 при помощи пальца 9. Кнопкой на панели управления (на фиг. не показана) включают двигатель 10 соответствующего ряда стеллажей, приводя во вращение при1765067

„,2,, . водной вал 7. Стеллаж выдвигают в свободную зону на величину, равную его длине и доступную для обслуживания штабелером, При обслуживании наиболее удаленного из стеллажей 1 вначале перемещают ряд стеллажей 4 по направляющим 3, освобождая соответствующие направляющие 2 для перемещения по ним нужного стеллажа в зону обслуживания штабелера, При обслуживании стеллажа из левого ряда дополнительных стеллажей 4, передвигают соответствующее количество дополнительных стеллажей правого ряда, создавая свободную зону перед обслуживаемым стеллажом. использование предлагаемого склада позволяет повысить емкость склада и упростить его конструкцию.

Формула изобретения

Механизированный склад, содержащий передвижные стеллажи, установленные попарно на общих направляющих с образова5 нием расположенных перпендикулярно последним параллельных рядов и общего прохода между ними для размещения в нем одного из стеллажей каждого ряда, и кранштабелер, отличающийся тем, что, с

10 целью повышения емкости, он снабжен до полнительными стеллажами, установленными последовательно друг за другом на дополнительные направляющие, размещенные перпендикулярно основным с воз15 можностью перемещения дополнительных стеллажей вдоль торцов основных стеллажей и смещенные в сторону одного из рядов последних с образованием между торцами основных стеллажей другого ряда и боковы20 ми сторонами дополнительных стеллажей прохода для грузозахватного органа кранаштабелера.

1765067

Составитель С.Федотов

Редактор Т.Орловская Техред М.Моргентал Корректор Н.Тупица

Заказ 3348 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Механизированный склад Механизированный склад Механизированный склад Механизированный склад 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к оборудованию складов и касается устройств для хранения тарно-штучных и длинномерных грузов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к хранению изделий, например сменных инструментов

Изобретение относится к устройствам для хранения

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к системам хранения штучных грузов в передвижных стеллажах

Изобретение относится к складскому хозяйству, а именно к передвижным стеллажам для хранения штучных грузов

Изобретение относится к устройствам для накопления изделий и может быть использовано в автоматизированных линиях для питания роботизированных комплексов листовыми заготовками, в том числе и гибкими

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано в различных предприятиях сферы производства и сферы обращения для хранения затаренных и штучных грузов

Изобретение относится к грузоподъемным и складским устройствам и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства на призводствах, где необходимо накапливать штучные грузы и разгружать их на определенной высоте, например для накопления грузов и передачи их из цеха, расположенного на первом этаже, в цех - на втором этаже

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для хранения и выдачи заклепок. Устройство содержит хранилище заклепок, которое имеет по меньшей мере две установленные в штабель друг над другом сменные кассеты с заклепками. Каждая кассета имеет по меньшей мере один выходной канал для выдачи заклепок. Для каждой кассеты предусмотрены направляющая и размыкаемое запорное устройство. Кассета с заклепками для ее установки выполнена с возможностью задвигания по направляющей для кассеты до своего рабочего положения и фиксации посредством запорного устройства. Запорное устройство расположено на направляющей кассеты и приводится в зацепление с кассетой с заклепками для ее запирания. В результате обеспечивается точное позиционирование запорного устройства относительно кассеты с заклепками, что позволяет упростить точную установку кассеты с заклепками в рабочее положение. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх