Устройство для сушки материала

 

Использование: в сушильной технике. Сущность изобретения: устройство для сушки материала содержит вертикально установленную цилиндрическую трубу 1, сообщенную в верхней части с системой пылеулавливания , а в нижней -- со сборником крупных фракций осушаемого материала, питатель, включающий в себя размещенный горизонтально с радиальном смещением относительно трубы цилиндрический корпус 7 .с установленным в нем приводным транспортирующим шнеком 5 и воронкой для загрузки материала, размещенный последовательно с питателем вбрасыватель и включающий в себя установленные в упомянутом корпусе на горизонтальном приводном валу 8 лопатки 6, и источник 3 топочных газов, сообщенный с полостью трубы ниже зоны ее сообщения с вбрасывателем. Вал вбрасывателя жестко соединен с валом транспортирующего шнека, лопатки выполнены прямолинейными по высоте и размещены на участке между боковыми стенками разгрузочного окна на продолжении винтовой линии шнека под углом к касательной к ней и с возможностью поворота относительно их продольных осей симметрии. 2 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! ) ееЪ «4 (4

1 р

l фс/г у (21) 4746317/11 (22) 06.10.89(46) 07.12.92. Бюл, N 45 (71) Научно-производственное объединение

"Кристалл" и Уральский научно-исследовательский химический институт (72) В.И.Дейнеженко. M.C.Ãîôìàí, И.А.Григорьева, Л.А.Богданов и В.А,Дудка (56) Авторское свидетельство СССР

М 870873, кл. 1- 26 В 17/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ МАТЕРИАЛА (57) Использование: в сушильной технике.

Сущность изобретения: устройство для сушки материала содержит вертикально установленную цилиндрическую трубу 1, сообщенную в верхней части с системой пылеулавливания, а в нижней — со сборником крупных фракций осушаемого материала,,5U 1779891 A 1 (я)5 F 26 В 17/10, В 65G 53/Об питатель, включающий в себя размещенный горизонтально с радиапьн м смещением относительно трубы цилиндрический корпус 7.с установленным в нем приводным транспортирующим шнеком 5 и воронкой дпя загрузки материала, размещенный последовательно с питателем вбрасыватепь и включающий в себя установленные в упомянутом корпусе на горизонтальном приводном валу 8 лопатки 6, и источник 3 топочных газов, сообщенный с полостью трубы ниже зоны ее сообщения с вбрасывателем. Вал вбрасывателя жестко соединен с валом транспортирующего шнека, лопатки выполнены прямолинейными по высоте и размещены на участке между боковыми стенками разгрузочного окна на продолжении винтовой линии шнека под углом к касательной к ней и с возможностью поворота относительно их продольных осей симметрии. 2 ил.

1779891

20

40

Изобретение относится к сушильной технике. в частности к конструкции пневматических труб-сушилок, и может быть использовано в химический, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности.

Известны сушильные аппараты типа

"труба-сушилка", содержащие пневмотрубу, систему пылеулавливания и питатель секторного типа, Основной недостаток трубы-сушилки с секторным питателем состоит в практической неработоспособности при сушке пастообразных материалов, Наиболее близким к изобретению является устройство для сушки материала, содержащее вертикально установленную цилиндрическую трубу, сообщенную в верхней части с системой пылеулавливания, а в нижней — со сборником крупных фракций осушаемого материала, питатель, включающий в себя размещенный горизонтально с радиальным смещением относительно трубы цилиндрический корпус с установленным в нем приводным транспортирующим шнеком и воронкой для загрузки материала, размещенный последовательно с питателем вбрасывагель, сообщенный через разгрузочное окно в боковой стенке его корпуса, имеющего со стороны, противоположной питателю заглушенный торец, с полостью трубы в средней части последней, и включающий в себя установленные в упомянутом корпусе на горизонтальном приводном валу лопатки, и источник топочных газов, сообщенный с полостью трубы ниже зоны его сообщения с вбрасывателем.

Недостатки указанного сушильного устройства состоят в плохих эксплуатационных характеристиках, к которым относятся говышенный провал материала иэ-за увеличения сечения трубы по направлению к питателю. неработоспособность при сушке пастообразных материалов, нерациональное консольное закрепление транспортирующего шнека или перекрытие полости трубы валом при двухопорном закреплении шнека, что влечет за собой нарушение гидродинамических характеристик трубы.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик. . Указанная цель достигается тем, что вал вбрасывателя жестко соединен с валом транспортирующего шнека, лопатки вбрасывателя выполнены прямолинейными по высоте и установлены на участке между боковыми стенками разгрузочного окна на продолжении винтовой линии шнека под углом к касательной к ней и с возможностью поворота относительно их продольных осей симметрии, при этом часть трубы ниже питателя выполнена с диаметром, равным ее диаметру выше питателя, а корпус вбрасывателя — с диаметром, равным диаметру корпуса питателя.

На фиг.1 изображена схема устройства для сушки материала; на фиг,2 — сечение

А — А на фиг,1 (в месте стыковки трубы с питателем и вбрасывателем), Устройство для сушки материала состоит из вертикально установленной цилиндрической трубы 1, которая сообщена в верхней части с системой пылеулавливания, например циклоном 2, в средней части — с источником 3 топочных газов, а в нижней— со сборником 4 крупных фракций осушаемого материала. Орган, запитывающий цилиндрическую трубу материалом, включает в себя питатель со шнеком 5 и вбрасыватель с лопатками 6, Цилиндрический корпус питателя и цилиндрический корпус вбрасывателя имеют равный диаметр и образуют единый корпус 7. Вал 8 вбрасывателя жестко соединен с валом транспортирующего шнека питателя и образуют единый вал.

Корпус 7 размещен горизонтально с радиальным смещением относительно трубы 1 и снабжен воронкой 9 для загрузки материала, Собственно вбрасыватель сообщен с полостью трубы 1 через разгрузочное окно 10 в боковой стенке его корпуса 7. Со стороны, противоположной питателю, корпус 7 имеет заглушенный торец 11. Разгрузочное окно

10 размещено в средней части трубы 1 выше места сообщения трубы с источником 3 топочных газов. Лопатки 6 вбрасывателя выполнены прямолинейными по высоте и установлены на участке между боковыми стенками 12 и 13 разгрузочного окна на продолжении винтовой линии шнека 5 под углом к касательной к ней и с воэможностью поворота относительно их продольных осей симметрии, Труба 1 имеет равный диаметр до и после места размещения питателя, Устройство для сушки материала работает следующим образом.

Из загрузочной воронки 9 высушиваемый материал попадает в корпус 7 и транспортируется закрепленным на валу 8 шнеком 5 к лопаткам 6 вбрасывателя. Лопатки разбивают материал и вбрасывают

его в полость трубы 1 через разгрузочное окно 10 с боковыми стенками 12 и 13. В трубе измельченный материал подхватывает поток восходящих топочных газов от их источника 3. Высушенный материал отделяют от.газового потока в система пылеулавливания, Крупные куски материала проваливаются в сборник 4 крупных фракций. Р л 8 вращается на двух опорах. одна иэ ко1орых связана с торцевой стенкой 11.

1779891

Составитель М.Гофман

Техред М.Моргентал Корректор Л.Филь.

Редактор Л.Волкова

Заказ 4427 Тираж Подписное

ВНИИПИ f oñóäàðcòâåííoão комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Описанное устройство для сушки материала позволяет улучшить эксплуатационные характеристики: уменьшается провал материала, повышается механическая и технологическая надежность, стабилизируется 5 режим работы.

Формула изобретения

Устройство для сушки материала. содержащее вертикально установленную цилиндрическую трубу. сообщенную в 10 верхней части с системой пылеулавливания, а в нижней — со сборником крупных фракций осушаемого материала, питатель, включающий в себя размещенный горизонтально с радиальным смещением относи- 15 тельно трубы цилиндрический корпус с установленным в нем приводным транспортирующим шнеком и воронкой для загрузки материала, размещенный последовательно с питателем вбрасыватель, сообщенный че- 20 рез разгрузочное окно в боковой стенке его корпуса, имеющего со стороны. противоположной питателю, заглушенный торец, с полостью трубы в средней части последней и включающий в себя установленные в упомянутом корпусе на горизонтальном приводном валу лопатки. и источник топочных газов, сообщенный с полостью трубы ниже зоны ее сообщения с вбрасывателем, о т л ич а ю щ е е с я тем, что. с целью улучшения эксплуатационных характеристик, вал вбрасывателя жестко соединен с валом транспортирующего шнека. а его лопатки выполнены прямолинейными по высоте и установлены на участке между боковыми стенками разгрузочного окна на продолжении винтовой линии шнека под углом к касательной к ней и с возможностью поворота относительно их продольных осей симметрии, при этом часть трубы ниже питателя выполнена с диаметром, равным ее диаметру выше питателя, а корпус вбрасывателя— с диаметром, равным диаметру корпуса питателя.

Устройство для сушки материала Устройство для сушки материала Устройство для сушки материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экскавации и перемещению грунта и предназначено для дноуглубительных работ и для добычи полезных ископаемых со дна водоемов

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды
Наверх