Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала

 

Изобретение может использоваться на транспорте, в угольной, химической, горной и др.отраслях промышленности при загруз13 ке бункеров сыпучим материалом с помощью грейферов. Цель изобретения - уменьшение петлеобразования при высыпании груза из грейфера в бункер, сокращение энергетических затрат и упрощение конструкции бункера. В верхней части приемной емкости 1 бункера выполнена щель 6 для отсоса пыли и над ней установлены подвижные створки 3 и 4 с возможностью взаимодействия с аспирационной системой. Створка 3 снабжена плоским соплом 5, створки 3 и 4 установлены по краям бункера с помощью шарниров 10 и 11 либо с возможностью горизонтального перемещения с помощью привода, а суммарная длина створок л 3 и 4 в закрытом положении меньше рассто- S яния между противолежащими стенками , бункера. 2 з.п.ф-лы, 5 ил..v/ С Ч 00 4 сл о

()9) (! !}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s!)s В 65 G 69/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 (21) 4858993/11 (22) 13.08,90 (46) 30.12.92. Бюл. hL 48 (71) Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота (72) В.Я, Зильдман и E.À, Шейн (56) А. Schumn le r, Sta u b frere

Bunkerbeschlchlckung mlt Urelferkran.

Staub-Relnhilt, Luft. 1986, т,46, М 11 (РЖ

"Промышленный транспорт", 1987, вып.б, реф.6Б64). (54) БУНКЕР ДЛЯ ПРИЕМА ЗАГРУЖАЕМОГО ГРЕЙФЕРОМ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение может использоваться на транспорте, в угольной, химической, горной и др.отраслях промышленности при загруз2 ке бункеров сыпучим материалом с помощью грейферов. Цель изобретения— уменьшение пылеобразования при высыпании груза из грейфера в бункер, сокращение энергетических затрат и уйрощение конструкции бункера; В верхней частит)риемной емкости 1 бункера выполнена щель 6 для отсоса пыли и над ней установлены подвижные створки 3 и 4 с возможностью взаимодействия с аспирациойной сиСтемой.

Створка 3 снабжена плоским соплом 5, створки 3 и 4 установлены по краям бункера с помощью шарниров 10 и 11 либо с возможностью горизонтального перемещения с помощью привода, а суммарная длина створок

3 и 4 в закрытом положении меньше paccmяния между противолежащими стенками бункера. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

1784567

40

55 нос пыли из бункера.

Изобретение относится к погрузочноразгрузочнйм работам и может быть использовано на транспорте, в угольной, химической, горной и других отраслях промышленности при загрузке бункеров сыпучим матерйалом с помощью грейферов.

Йэвестйо устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее бункер, в верхней части которого установлены створ ки затвора и грейфер, с секторными челюстями и уплотняющей обоймой.

Недостатками данного устройства являются: сильное пылеобразование из зазоров между уплотняющей обоймой и секторными —:-челюСтями- грейфера, низкая производительность перегрузочных работ в результате увеличения продолжительности цикла крана из-за ввода дополнительных операций — нацеливание и точная установка уплотняющей обоймы грейфера на выступы в верхней части бункера; ограничение области использования устройства в связи с тем, что оно работает только в сочетании с грейфером специальной конструкции и увеличенной массы за счет дополнительной уплотняющей обоймы.

Известно также устройство для предотвращения образования пыли при разгрузке сыпучих материалов в бункер путем создания над ним воздушной завесы; препятствуЮщей проникновению пыли в атмосферу, при котором с одной стороны в верхней части бункера установлен вентилятор, забирающий воздух из бункера и направляющий его в виде воздушной завесы над открытой частью бункера, а с противоположной стороны в верхней части бункера имеется вытяжное отверстие для отсоса воздуха.

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для предотвращения пыления при загрузке бункера грейфером .в результате выдувания мелких фракций материала из грейферз в . момент проноса его через воздушную завесу, а также большая энергоемкость вентиляторов в результате создания воздушйой завесы над большой открытой поверхностью, необходимой для проноса грейфера в бункер, Наиболее близким к заявляемому техническим решением является пылезащитный бункер, в верхней части которого устанбвлена двухстворчатая раздвижная крыша. плотно закрывающая открытую по. верхность бункера после выноса порожнего грейфера эа его пределы и полностью раскрытая в момент разгрузки грейфера. а в средней части бункера установлен горизонтальный затвор, состоящий из большого количества приводных элементов, причем затвор с крышей образуют шлюзовую камеру, подсоединенную к Рылеотсасывающей системе, предназначенной для отсоса запыленного воздуха иэ бункера после просыпания груза через затвор, расположенный в его средней части, Недостатками данного устройства являются: значительный вынос пыли из бункера при раскрытых створках крыши в момент опорожнения грейфера в результате удара потока груза, высыпающегося иэ грейфера. о поверхность закрытого затвора в средней части бункера или о слой груза, образовавшийся на затворе; повышенная сложность и высокие требования к точности изготовления затворов; большое количество приводов и необходимость их автоматизированного режима работы, большие энергоэатраты.

Цель изобретения — уменьшение пылеобразования при высыпании груза из грейфера в бункер; сокращение энергетических затрат и упрощение конструкции бункера.

Указанная цель достигается тем, что на одной из створок смонтировано плоское сопла, выход которого обращен ко второй створке, а вход — к воздуховодному каналу системы аспирации с возможностью подключения к последнему через пневмоклапан в закрытом положении створок, при этом суммарная длина створок меньше расстояния между противолежащими стенками, а створки установлены на стенках шарнирно посредством параллельных этим стенкам осей и снабжены механизмом возврата створок в горизонтальное положение, а пневмоклапан размещен напротив входа плоского сопла с возможностью взаимодействия штока клапана с ребром створки в открытом поло>кении последней и освобождения штока — в горизонтальном. Это позволит уменьшить пылеобразование при высыпании груза из грейфера в бункер, сократить энергетические затраты и обеспечить автоматизированный режим работы устройства, а также упростит конструкцию бункера. Подача отсасываемого из бункера очищенного воздуха к плоскому соплу обеспечивается в случае нахождения створок в горизонтальном положении, что обеспечивает создание воздушной завесы только в горизонтальном положении створок и исключает выдувзние мелких фракций материала из грейфера в момент его прохождения между створками, суммарная длина которых меньше расстояния между противолежащими стенками, что позволяет грейферу во время его раскрытия находиться внутри бункера, уменьшая пылеобразование и вы1784567

10

20

43

45 феру (фиг.3).

55

Створки могут быть установлены подвижно в горизонтальной плоскости во взаимопротивоположных направлениях, а пневмоклапан размещен со стороны свободной от сопла створки с возможностью взаимодействия со штоком клапана в раскрытом положении створок и освобождения

его — в закрытом, что также позволит уменьшить пылеобразование при высыпании груза из грейфера в бункер и сократить энергетические затраты за счет создания воздушной завесы над просветом бункера в зазоре между створками.

Все вышеперечисленные признаки упрощают конструкцию бункера за счет исключения шлюзовой камеры. образованной двумя горизонтальными затворами.

На фиг.1 изображен общий вид бункера с раскрытыми качающимися створками; на фиг.2 — то же, в горизонтальном положении створок в момент создания воздушной завесы; на фиг.3 — пневмосхема устройства; на фиг.4 — общий вид устройства с раздвинутыми створками; на фиг.5 — то же, со сдвинутыми створками в момент создания воздушной завесы.

В верхней части приемной емкости 1 бункера для приема загружаемого грейфером 2 сыпучего материала расположены подвижные створки 3.4. одна иэ которых, например, створка 3 снабжена воздухонагнетающим плоским соплом 5, выход которого обращен к створке 4. По периметру в верхней части бункера выполнена пылеотсасывающая щель 6, соединенная воздуховодом 7 с блоком фильтров 8 и вентилятором 9. Подвижные створки 3 и 4 могут быть установлены на стенках с помощью шарниров 10 и 11 с воэможностью поворота в вертикальной плоскости. В этом случае на конце подвижной створки 3 выполнен профилированный паэ 12 для взаимодействия штока пневмоклапана 13 управления подачи воздуха через гибкий воздуховод 14 с воздухонагнетающим плоским соплом 5, а с наружных сторон бункера установлены шахты 15 и 16 для передвижения в них противовесов 17 и 18, соединенных канатами 19 и 20 к створкам 3 и 4.

Створки 3,4 могут так>ке приводиться в движение р горизонтальной плоскости с помощью привода, Створка 3 снабжена воздухонагнетающим плоским соплом 5, а пневмоклапан 13 размещен со стороны свободной от сопла створки 4 с возможностью взаимодействия со штоком пневмоклапана

13 в раскрытом положении.

Суммарная длина подвижных створок 3 и 4 в закрытом положении меньше расстояния между противолежащими стенками, т,о. между створками 3 и 4 в закрытом положении остается зазор, достаточный для прохождения канатов 21 грейфера 2.

В случае установки подвижных створок

3 и 4 шарнирно, устройство работает следующим образом. Заполненный сыпучим материалом грейфер 2 подается к бункеру 1, нацеливается на среднюю часть просвета бункера и с небольшой скоростью плавно опускается на подвижные створки 3 и 4, которые отклоняются под действием массы грейфера и опускают его внутрь бункера 1 (фиг.1).

Под действием противовесов 17 и 18 подвижные створки 3 и 4 возвращаются в горизонтальное поло>кение, При этом каждый противовес опускается на нижнюю часть шахты 15 и 16, а профилированный паз 12 на створке 3 устанавливается напротив клапана 13 и осуществляется подача воздуха через гибкий воздухопровод 14 к воэдухонагнетающему плоскому соплу 5, направляющему воздух под противоположную створку 4 к пылеотсасывающей щели 6.

При этом в зазоре между створками 3 и 4 создается воздушная завеса (фиг;2).

Момент установки створок 3 и 4 в горизонтальное положение является сигналом для начала раскрытия грейфера 2 в бункере

1. При высыпании материала из грейфера внутри бункера образуется пылевое облако, выход которого из зазора между створками перекрывается воздушной завесой. а запыленный воздух поступает в пылеотсасывающую щель 6 и далее по воздухопроводу 7 к блоку фильтров 8, где очищается, а затем вентилятором 9 через клапан 13 вновь направляется к воэдухонагнетающему соплу 5 в бункер.

После опорожнения грейфер 2 закрывается внутри бункера 1 и производится его подьем, во время которого створки 3 и 4 отклоняются вверх от горизонтального положения. При этом шток клапана 13 скользит по профилироеанному пазу 12 на створке 3, перекрывает доступ воздуха к воздухонагнетающему плоскому соплу 5 и очищенный воздух выбрасывается в атмосПосле выхода грейфера 2 из бункера и прекращения контакта со створками 3 и 4, последние под действием собственного веса опускаются и противовесами 17 и 18 удерживаются в горизонтальном положении. При этом шток клапана 13 выдвигается, очищенный воздух вновь поступает к воэдухонагнетающему плоскому соплу 5, между створками 3 и 4 образуется воздушная завеса. а запыленный воздух продолжает отса1784567

10

35

50 сываться из бункера через пылеотсасывающую щель 6.

При этом через зазор между створками поступает чистый воздух, компенсирующий отсасываемый объем воздуха и исключающий вынос пыли из бункера.

К моменту подачи следующего заполненного сыпучим материалом грейфера 2 из бункера отсасывается весь запыленный воздух.

Во время ввода закрытого грейфера в бункер из него вытесняется соответствующий объем чистого воздуха и давление внутри бункера и снаружи уравнивается.

Далее цикл работы устройства повторяется, За счет отсоса запыленного воздуха из бункера через пылеотсасы вающую щель 6 как во время загрузки бункера, так и во время перемещения грейфера за его пределами сокращаются энергетические затраты на работу аспирационной системы, т.к, она работает равномерно в течение всего цикла работы крана, осуществляющего загрузку бункера, В случае выполнения подвижных створок 3 и 4 с возможностью горизонтального перемещения с помощью привода и створки

4 с возможностью взаимодействия со штоком пневматического клапана 13 управления подачи воздуха, устройство работает следующим образом.

Перед опусканием грейфера 2 в бункер включается привод (на чертеже не показан) раздвижения створок 3 и 4. Створка 4 взаимодействует со штоком клапана 13, который отключает подачу воздуха к воздухонагнетающему плоскому соплу 5 (фиг.4), После прохождения грейфера 2 внутрь бункера включается привод сближения створок 3 и 4, створка 4 освобождает шток клапана 13 (фиг.5) и последний осуществляет подачу воздуха к воздухонагнетающему плоскому соплу, направляющему воздух под противоположную створку.

При этом в зазоре между створками 3 и

4 создается воздушная завеса.

Момент окончания сближения створок является сигналом дпя начала раскрытия грейфера 2 в бункере.

При аысыпании материала из грейфера внутри буйкера образуется пылевое облако, выход которого из зазора и между створками перекрывается воздушной завесой, а запыленный воздух поступает в пылеотсасывающую щель 6 и далее по воздуховоду 7 к блоку фильтров 8, где очищается, а затем вентилятором 9 через клапан 13 вновь направляется к воздухонагнетающему плоскому соплу 5 в бункер, Далее порожний грейфер закрывается внутри бункера, включается привод раздвижения створок 3 и 4, срабатывает клапан 13 и прекращается подача воздуха к воздухонагнетающему плоскому соплу, а очищенный воздух выбрасывается в атмосферу (фиг,3).

После выхода грейфера из бункера включается привод сближения створок, срабатывает клапан 13 и вновь осуществляется подача воздуха к воздухонагнетающему плоскому соплу 5, между створками образуется воздушная завеса и запыленный воэдух продолжает отсасываться из бункера через пылеотсасывающую щель 6, При этом через зазор между створками в бункер поступает чистый воздух, компенсирующий отсасываемый обьем воздуха и исключающий вынос пыли из бункера.

Использование предлагаемого устройства позволит обеспечить нормы предельно допустимой концентрации пыли в воздухе рабочей эоны при перегрузке сыпучих материалов и даст экономический эффект, иэ расчета работы одной бункерной установки при перегрузке зерна, более 32 тыс, рублей эа счет сокращения ущерба от потерь груза и вреда, наносимого окружающей среде.

Формула изобретения

1.Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала, содержащий приемную емкость с выполненной в верхней части стенок щелью для отсоса пыли, подвижные створки, установленные над щелью на противопопо>кных стенках емкости и систему аспирации, о т л и «а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения пылеобраэования и снижения энергозатрат, на ни>кней поверхности одной иэ створок смонтировано плоское сопло, обращенное выходным концом в сторону второй створки, а входным — к выходному концу воздухопровода участка нагнетающего действия, включенного в сеть системы аспирации посредством пневмоклапана с возможностью открытия последнего при совмещенных входном конце сопла и выходном конце воэдухопровода в закрытом положении створок, и его закрытии при разобщенных упомянутых концах сопла и воэдухопровода соответственно в открытом положении створок, выполненных по длине с размером, суммарное значение которого меньше расстояния между несущих створки стенками емкости.

2.Бункер по п.1, отличающийся. тем. что створки установлены на стенках емкости шарнирно и имеют механизм возврата их в исходное положение, пневмоклапан размещен напротив входного конца плоского сопла, а обращенный к пневмоклапану торец створки выполнен с имеющей впадину профильной поверхностью, контак1784567

9иг. 3 тирующей со смонтированным на пневмок.лапане рычагом выключателя последнего для его включения при попадании рычага в упомянутую впадину.

3.Бункер по п.1, отличающийся тем, что створки установлены подвижно в горизонтальной плоскости во взаимопротивоположных направлениях, пневмоклапан размещен со стороны свободной от сопла . створки, контактирующей с рычагом выклю5 чателя пневмоклапана с возможностью выхода из контакта при закрытых створках.

1784567 Рог. (Составитель Е.Шейн

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор И.Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина 101

Заказ 4345 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала Бункер для приема загружаемого грейфером сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аспирации приемных емкостей для зерна и других сыпучих материалов и может бытьиспользовано на зерноперерабатывающих предприятиях и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов из одной емкости в другую

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может использоваться во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к способу форсуночного орошения водой загруженных сыпучим материалом транспортных средств, в частности железнодорожных вагонов, а также к форсуночной оросительной установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть изпользовано для загрузки сыпучего материала в транспортные средства, например в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих материалов, в частности к устройствам, снижающим запыленность при складировании сыпучих материалов, перемещаемых с помощью потока газа

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности к загрузке вагонов пылящими материалами

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам, в частности, к устройствам, препятствующим разнесению пыли в процессе загрузки транспортного средства

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях

Изобретение относится к конвейерному транспорту, предназначено для уборки просыпи в концевой части ленточного конвейера и может быть использовано на предприятиях, применяющих ленточные конвейеры, транспортирующие сыпучие материалы
Наверх