Устройство для воздушного охлаждения

 

Использование: для охлаждения валов машин и механизмов нагреваемых в процессе работы преимущественно токами электромагнитной индукции, например приводных валов цилиндров машин для обработки синтетических нитей. Сущность изобретения: заключается в том, что теплоотводящий диск установлен на границе между нагревательной и охлаждающей камерами по посадке с зазором относительно внутренней поверхности защитного кожуха При этом толщина диска плавно изменяется в радиальном направлении с уменьшением к его периферии. Диск имеет плоскую поверхность на стороне, смежной с нагревательной камерой, и турбулизирующие лопасти на стороне, смежной с охлаждающей камерой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 01 P 1/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4862667/27 (22) 12.07.90 (46) 30.12.92, Бюл, ¹-48 (75) В,А.Цаль и А,В,Тихонов (56) Патент ЧССР № 256349, кл. F 01 Р 1/06, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ (57) Использование: для охлаждения валов машин и механизмов нагреваемых в rtpoцессе работы преимущественно токами электромагнитной индукции, например, прйводных валов цилиндров машин для обИзобретение относится к устройствам охлаждения вала маший и механизмов, нагреваемого в процессе работы преимущест:. венно токами * электромагнитной индукции, :- . например йриводные валы цйлиндров машин Для обработки синтетических нитей.

Известнй" устройства для воздушного охлаждения механизмов и машин, у которых . вращающиеся части охлаждаюгся потоком

:; свежегО воздуха, пропускаемым через специально формируемые кайалы и сопла и от" водймым засчет использования различных элементов и деталей, устанавливаемых на вращающихся частях.

Недостатком этих устройство является необходимость йспользования большого

: числа дополнительных деталей, увеличива- . ющих их массу и размеры.

Наиболее близким техническим решекием, принятым в качестве прототипа; является устройство для воздушного охлаждения вала, проходящего через ойорный подшипйик. охлаждающую и нагрева„„5U„„1784736 6А1 работки синтетических нитей. Сущность изобретения: заключается в том, что теплоотводящий диск установлен на границе между нагревательной и охлаждающей камерами по посадке с зазором относительно внутренней поверхности защитного кожуха, При этом толщийа диска плавно изменяется в радиальном направлении с уменьшением к его перйферии. Диск имеет плоскую поверхность на стороне; смежной с нагревательной камерой; и турбулизирующие лопасти на стороне, смежной с охлаждающей камерой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

f тельную. камеры, ограниченные защитным кожухом, имеющим каналы для впуска и выпуска воздуха камеры охлаждения, с установленным на валу теплоотводящим диском. Воздух, подаваемый вентилятором внутрь охлаждающей камеры, проходит через специально предусмотренные перегородки в кожухе, а затем — через отверстия в дисках; где нагреваетбя, и выбрасывается наружу через отверстия в кожухе, - Недостатками устройства являются использование массивных дисков и наличие дополнительных перегородок и каналов, увеличивающих его металлоемкость и габариты, Целью изобретения является снижение материалоемкости и повышение компактностиустройства без снижения его охлаждающей способности.

Это достигается тем, что в известном устройстве для воздушного охлаждения вала, содержащем охлаждающую и нагревательную камеры, ограниченные защитным

3,. 1784736 . 4

Ь кожухом, имеющим кайалы для впуска и вы- . Устройство работает следующим обрвпуска воздуха камеры охлаждения и ripoxo- зом. дящим через камеры и опорный подшипник .При вращении вала 1 и" включенном инвал с установлейным на нем теплоотводя- дукторе 7 часть магнитных силовых линий щим диском, толщина данного диска плавно 5 замыкается через участок вала, располоизменяетСя в радиальном направлении, женный в камере нагрева 6; вызывая:его причем эта толщина в .любом перпендику-: разогрев, выделяющееся теплб- передается лярйом радйусе сечении диска связана с вдоль оси вала в направлении к заполйенния до оси диска обратно пропорциональ- 10 мерйтельному электронному блоку 3. В ной зависимостью. Теплоотводящий диск процессе кондуктивной теплопередачи от устанавливается на границе между нагрева- вала 1 k теплоотйодящему диску 2 перехотельной и охлаждающей камерами по по- дитзначительная часть тепла. Коивективно садке с зазором относительно внутренней поступающий через впускные отверстия 9 . йоверхности защитного кожуха и имеет пло- 15 камеры 5 свежий воздух интенсивно турбу- . скфо поверхность на стороне, смежной с : лизйруется лопастями 12 диска 2, отводя"нагревательной камерой, и турбулизирую- избыточное тепло с его поверхности. Негре-, щие лопастйна стороне, смежной с охлаж- тый таким образом воздух выводится через -, .: дающей камерой. : .. ": - - :-: выйускные отверстия 10 охлаждающей. ка-

Заявляемое устройство охлаждения ва- 20 меры 5. Диск 2, расположенный на- границе лаотличается тем,чтотеплоотводящийдиск: между камерамй йагрева 6 и охлаждения 5, имеет сечение, плавно уменьшающееся в имеет посадку с зазором относительно внутв любом перпенДйкулярном радиусе сече- что прейятствуе!т. пройикновенйю" воздуха . йии диска связана с кратчайшим расстояни- 25 иэ камеры охлаждения в камеру нагрева и:;, ем от этого сечения до оси диска обратно наоборот. Для сйижения тепловых потерь - пропорциональной зависимоСтью;"а сам" нагревательной камерй 6 смежная с этой, - диск QGTBHQBllMB8eTc4 на границе между на- камерой сторона 11 диска 2 имеет плоскуюгревательной и охлаждающей камерами по " поверхность . посадке с зазором относительно вйутрен- 30: Конструкция теплоотводящего диска с -.: ней поверхности защитного кожуха и имеет плавно убывающей толщиной в. радиальном:; плоскую поверхность на стороне, смежной направлении обеспечивает постоянство-co-.с нагревательной камерой, и турбулизирую- . противления тепловому потоку в любом,= щие nonàñòè на стороне, смежной с охлаж- кольцевом сечении диска при йаимейъшем . дающей камерой; — .. -.. 35 расходе матерйала на его йзготовление, а.

На фиг.1 дан эскиз, йоясняющий рас- сам диск, выполняя одновремейно фуйкции пределение теплового по гока между валом . теплоотводчика, турбулизатора охлаждаю- -. и теплоотводящим диском; на фиг.2 — при- "-::щего агента и переГородки между нагревамер выполнения конкретного устройства-, тельной- и охлаждающей . камерамй ;.... разрез; на фиг.3 — вид теплоотводящего ди- 40 обуславливает-к!омпактность устройства, и. ска со стороны охлаждающей кам!еры ." . . . . позволяет Снизить весогабаритнйе показа-,;.

Устройство для воздушного охлажде- тели машин, состоящих из большого числа ния вала 1 (фиг,2) содержит теплоотводя- ..бднотипных узлов, как.например,"крутиль- щий диСк с плавно изMåHÿþ èìñÿ но-вйтяйнве мзшины4ля обработки .синте- . профилем сечения 2 и электронный измери- 45 тических йитей. Кроме .того, применение тельный блок 3, насаженные на вал. Вал 1 " заявляемого yñòðoéñòâà на крутильно-вы- „ пфоходит через опорйый подшипник 4 ох-: - - тяжных машинах модели 518 фирмы ZlNZER ".-, . лаждающую камеру 5, йагревательнуЮ ка-: позволяет сократить Случаи преждевремен-: меру 6 с электромагнитным индуктором 7, " ного выхода иэ строя подшипйиков и изме-, которые ограничены защитйым кожухом 8; 50 рительных- . - элекгронных " @joy@â " имеющим кайалы для впуска 9 и выпуска 10 термофикСирую!щах. цилиндров вследствие охлаждающего воздуха. Диск 2 расположен перегрева на 20,": . - ... -: .. йа границе между нагревательной 6 и ох- - Форму ла изобрe"ò åí é ÿ лаждающей 5 камерами по-посадке с заза- . 1. Устройство для воздушного охлаждером относительно внутренней поверхности 55 ния вала, Содержащее охлаждающую и на-." защитного кожуха 8 и иммт плоскую повер- :. гревательную камеры, отраниченные хность 11 на стороне, смежной с нагрева- защитным кожухом, имеющим каналы для тельной камерой 6, и турбулизируЮЩие : впуска и Выпуска воздуха камеры охлажделопасти 12 (фиг.3) на стороне, смежной с ния..и проходящий через камеры и опорный охлаждающей камерой. подшипник вал с устайовленным на нем !

1784736 теплоотводящим диском, о т л и ч а ю щ е- .. 2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е. е с я тем, что,I с целью снижения матери- с я. тем, что теплоотводящий диск установалоемкости устройства и его компактно- лен на границе между нагревательной и охсти, диск имеет толщину, плавно лаждающейкамерамипопосадкесзазором

:-изменяющуюся в радиальном направле- 5 относительно внутренней поверхности зании причем толщина в любом перпенди- щитного кожуха и имеет плоскую поверхкулярномкрадиусусечениидискасвязана ность на стороне, " смежнОй с . c кратчайшим расстоянием от этого сече-: нагревательной камерой, и турбулизирую- . ния до оси диска обратно йропорциональ- . щие лопасти на Сторойе смежной с охлажной зависимостью. - 10 дающей камерой.

1784736

Вид по ЛА

03,3

Составитель В.Иванов

Техред М;Моргентал - Корректор . С- Патрушева

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 4353 . . Тираж . - " " . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для воздушного охлаждения Устройство для воздушного охлаждения Устройство для воздушного охлаждения Устройство для воздушного охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения силовых установок транспортных средств, преимущественно тракторов

Изобретение относится к технике, обеспечивающей постоянство рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к компактному погрузочно-разгрузочному устройству. Компактное вакуумное погрузочно-разгрузочное устройство имеет раму, встроенный приводной двигатель, смонтированный на указанной раме, встроенный вакуумный насос, смонтированный на указанной раме, встроенный гидравлический насос, смонтированный на указанной раме, гидравлический поворотный механизм, смонтированный на указанной раме и приводимый указанным гидравлическим насосом. Рама также имеет расположенную на ней пару встроенных проемов для вил. Обеспечивается компактность устройства и его соединение с различными подушками для перемещения габаритных материалов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх