Патент ссср 244011

 

2440 И

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.11.1967 (№ 1131345/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Х.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29.IX.1969.

Кл. 46с4, 14

ЫПК F 021

УДК 621.43-714.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Л. Алексеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЖАЛЮЗИ

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания, в ча стности, к устройствам для автоматического управления жалюзи в системе охлаждения.

Известны устройства для автоматического управления жалюзи в системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания, содержащие корпус, соединенный патрубками с системой охлаждения, и последовательно расположенные в корпусе термостатические элементы, воздействующие на шток управления жалюзи.

Предлатаемое устройство отличается от известных расположением термостатических элементов е герметизированной полости, отделенной от системы охлаждения и заполненной промежуточной пассивной жидкостью.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность его работы путем разгрузки термостатических элементов от избыточного .давления, имеющегося в системе охлаждения, устранения отложений накипи,на термоэлементах и штоке, а также обеспечивает возможность замены термостатических элементов без слива жидкости из системы охлаждения.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Оно .содержит корпус 1 с патрубками для подвода и отвода охлаждающей жидкости, термостатичеокие элементы 2, расположенные последовательно и воздействующие на,шток 8 управления жалюзи. Элементы 2 расположены в герметизированной полости 4, отделен.ной от системы охлаждения стенкой 5 и заполненной промежуточной пассивной жидкостью.

При работе двигателя и изменении температурного режима элементы 2 перемещают

10 шток 8 управления жалюзи, изменяя степень открытия и тем самым регулируя количество воздуха, проходящего через систему охлажде. ния.

Предмет изобретения

Устройство для управления жалюзи в системе охлаждения двигателя внутреннего сгорания, содержащее корпус, соединенный с си20 стемой охлаждения, и последовательно расположенные в корпусе термостатические элементы, воздействующие на шток управления жалюзи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, термостатические .25 элементы расположены в герметизированной отделенной от системы охлаждения полости, заполненной пормежуточной пассивной жичкостью.

244011

Составитель А. Жариков

Техред Л. К. Малова

Редактор П. А. Вербова

Корректор О. Б, Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2456/11 Гираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цедр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 244011 Патент ссср 244011 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, обеспечивающей постоянство рабочей температуры двигателя внутреннего сгорания

 // 416445

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах охлаждения силовых установок транспортных средств, преимущественно тракторов

Изобретение относится к компактному погрузочно-разгрузочному устройству. Компактное вакуумное погрузочно-разгрузочное устройство имеет раму, встроенный приводной двигатель, смонтированный на указанной раме, встроенный вакуумный насос, смонтированный на указанной раме, встроенный гидравлический насос, смонтированный на указанной раме, гидравлический поворотный механизм, смонтированный на указанной раме и приводимый указанным гидравлическим насосом. Рама также имеет расположенную на ней пару встроенных проемов для вил. Обеспечивается компактность устройства и его соединение с различными подушками для перемещения габаритных материалов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх