Угломер для оптического наблюдательного прибора

 

Использование: измерение углов наклона наблюдаемых объектов. Сущность изобретения: катушка с измерительной угломерной шкалой прикреплена к поплавку, плавающему в плоской цилиндрической стеклянной кювете. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 02 В 27/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

QO о ф о . О (21) 4865578/10 (22) 10.09.90 (46) 07.01,93, Бюл. N 1 (75) Б.И.Соколов, О,И,Соколова, Н.Б,Соколов и А.Б,Соколов (56) Патент ФРГ ¹ 2540284, кл, G 02 В 27/36, 1976.

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к устройствам для измерения углов наклона наблюдаемых объектов относительно горизонта или вертикали, В ряде случаев эту задачу приходится решать с помощью бинокля при наблюдении из движущейся машины, при качке на судах и др.

Известно устройство для измерения углов наклона относительно горизонтали (вертикали), состоящее из плоской полой цилиндрической стеклянной кюветы со свободным шариком малого диаметра и двумя шкалами — горизонтальной и угловой по периферии поля зрения.

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при наблюдении в бинокль крайне трудно установить его u объект в поле зрения из-за качения шарика и пользоваться им можно только стоя на неподвижной опоре для наблюдателя, сложно и неудобно устанавливать горизонт бинокля из-за того, что диаметр шарика занимает, как правило, несколько угловых делений и долго качается в кювете относительно меток, Кроме того, при изменении

„„Я „„1786462 А1 (54) УГЛОМЕР ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА (57) Использование: измерение углов наклона наблюдаемых объектов, Сущность изобретения: катушка с измерительной угломерной шкалой прикреплена к поплавку, плавающему в плоской цилиндрической стеклянной кювете. 3 ил. межцентрового расстояния окуляров приходится наклонять один из бинокуляров в строго горизонтальное положение меток, что неудобно для другого глаза и головы, Цель изобретения — устранение указанных недостатков и создание устройства с горизонтальной и вертикальной метками для измерения углов наклона наблюдаемых объектов в бинокль, положение которого не зависит от положения бинокля (наклона его вправо-влево) и его качания.

Указанная цель достигается тем, что кювета устройства заполнена оптически прозрачной жидкостью (дистиллят, спирт), в которую помещен поплавок с прикрепленной к нему прозрачной картушкой с нанесенной на нее угломерной шкалой, причем уровень жидкости в кювете обеспечивает зазор между поплавком и внутренними стенками.

Устройство угломера представлено на чертежах, На фиг, 1 показан угломер, вид спереди; на фиг, 2 — разрез А-И на фиг, 1; на фиг, 3 — поплавок с картушкой, общий вид.

Все устройство состоит из полой стеклянной кюветы 1 цилиндрической формы, 1786462 частично заполненной оптически прозрачной жидкостью 2, в которой плавает поплавок 3 с прикрейленной к нему картушкой 4 (в виде тонкого стеклянного диска) с нанесенной на него угломерной шкалой, Между поплавком 3 и стенками кюветы имеется зазор для устранения трения между ними и, как следствие, повышения точности показаний и замеров при поворотах и качании бинокля. Для предотвращения поворачивания картушки 4 относительно вертикальной оси и касания ее краями стекла кюветы длина поплавка (размер Е) делается больше его толщины (размер Г).

Под действием гравитации (силы тяжести) картушка всегда занимает одно положение независимо от наклона бинокуляров и качания, Это позволяет легко и удобно измерять углы наклона объекта отйосит л ьно неподвижного горизонта или вертикали.

Формула изобретения

Угломер для оптического наблюдатель5 ного прибора, содержащий прозрачную цилиндрическую кювету, установленную перпендикулярно оптической оси прибора, и отсчетное приспособление, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения

10 удобства измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания, кювета частично заполнена прозрачной жидкостью, а отсчетное приспособление выпол15 нено в виде расположенного в кювете поплавка с прикрепленной к нему прозрачной пластиной с нанесенной на ней угломерной шкалой, при этом между поплавком и стенками кюветы имеется зазор, 1786462

А-A

Составитель Б. Соколов

Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Редактор

Заказ 247 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Угломер для оптического наблюдательного прибора Угломер для оптического наблюдательного прибора Угломер для оптического наблюдательного прибора 

 

Похожие патенты:

Микроскоп // 115496

Устройство для измерения угла отклонения от горизонтали. Изобретение касается конструкции оптических приборов, в частности устройств измерения углов наклона наблюдаемых объектов относительно горизонта или вертикали. Изобретение направлено на повышение точности измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания, это достигается за счет того, что устройство для измерения угла отклонения от горизонтали состоит из основы 1 в форме прямоугольника, выполненного из легкого твердого водостойкого материала, в широкую лицевую поверхность которого углублена и закреплена прозрачная кольцевая трубка 2, размещенная между двух градусных шкал, внешней 3 и внутренней 4, углубленных в ту же поверхность. Кольцевая трубка 2 и градусные шкалы, внешняя 3 и внутренняя 4, не выступают над лицевой поверхностью основы 1. Кольцевая трубка 2 заполнена ровно на половину прозрачной жидкостью 6, в которую погружены два шарика 7. Жидкость 6 облегчает перемещение шариков 7, являющихся основным указателем угла наклона основы 1, и служит дополнительным указателем угла наклона основы 1. Основа 1 имеет на одном конце округление поверхности радиусом в половину ее ширины и отверстие 9 с резьбой, равноудаленное от округленного края на расстояние радиуса. Соединив подвижно две одинаковых основы 1 между собой через отверстия 9 винтом типа "барашек", получают раздвижной угломер типа "циркуль" для измерений внешних и внутренних углов помещений (объектов) с точностью до градуса. На краях длинных торцов основы находятся четыре паза 10 для закрепления лазерных указок 11, не являющихся составной частью устройства, но расширяющие его функции в виде уровня. 4 ил.
Наверх