Гравивертикаль

 

Использование: в оптических приборах для определения угла наклона наблюдаемого объекта. Сущность изобретения заключается в том, что в нижней части кюветы гравивертиками, заполненной оптически прозрачной жидкостью, установлен неподвижно магнит в виде сегмента кольца, на внутренней цилиндрической поверхности которого перпендикулярно ее образующей выполнен Т-образный паз, боковые поверхности которого представляют собой разноименные полюса, между которыми с зазором установлен магнит с возможностью взаимодействия одноименных полюсов магнитов, причем магнит прикреплен к нижнему концу волоска индикатора, верхний конец которого прикреплен к поплавку. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции оптических приборов, а точнее, к приборам измерения вертикальности наблюдаемых объектов.

Целью изобретения является расширение диапазона допустимых углов наклона прибора (бинокля, подзорной трубы и др. ) в вертикальной плоскости, в котором можно пользоваться меткой гравивертикали.

На фиг. 1 показан прибор, вид спереди вдоль оптической оси; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - неподвижный магнит и магнит на стержне-поплавке, вид сбоку; на фиг. 4 - поплавок и неподвижный магнит в аксонометрии.

Весь прибор состоит из плоской стеклянной полой закрытой кюветы 1 цилиндрической формы, заполненной оптически прозрачной жидкостью (спирт, дистиллят) 2, в которой плавает поплавок 3 с приклеенным к нему непрозрачным волоском 4. Между поплавком 3 и стенкой кюветы имеется зазор для устранения трения между ними при поворотах и/или качании бинокля вправо-влево. Снизу на волоске 4 прикреплен магнитик 5 прямоугольной формы из магнитотвердого материала и намагниченного вдоль оптической оси линзовой системы Х-Х.

Снизу в кювете установлен неподвижный магнит П-образного сечения в виде сегмента кольца 6, у которого на внутренней цилиндрической части перпендикулярно ее образующей выполнен Т-образный паз, в который входит магнит 5 на волоске 4. Магнит 6 выполнен из магнитотвердого материала и намагничен тороидально. Магнит 5 устанавливается в зазор при сборке так, чтобы его полярность была встречна полярности полюсов магнита 6. Высота магнита 5 (размер К) на фиг. 3 примерно равна высоте полюсов магнита 6 (размер Н) на фиг. 3 и устанавливается так, чтобы его (магнита 5) верхняя поверхность с была ниже верха полюсов магнита 6 - поверхности В на размер М, равный 1/10 - 1/4 размера Н.

Одинаковая полярность магнитов 5 и 6 в зазоре обеспечивает отталкивание их друг от друга, и, значит, наличие постоянного зазора между ними.

При наклоне бинокля вниз или вверх магнит 5 отклоняется от истинной вертикали в вертикальной поперечной плоскости, оставаясь вертикальным в продольной вертикальной плоскости. При этом зазор между магнитами 5 и 6 остается за счет сил взаимного отталкивания, поплавок не может коснуться стенки кюветы даже при наклоне бинокля вперед-назад вплоть до углов 70-80о.

Пониженная установка магнита 5 в магните 6 обеспечивает системе магнит-поплавок минимум потенциальной энергии при вертикальном положении волоска при любом наклоне бинокля вправо-влево и вверх-вниз. Для возможности работы бинокля при наклоне вправо-влево на 60-70о и более магнит 6 должен быть выполнен в виде замкнутого кольца. (56) Заявка ФРГ N 2640284, кл. G 02 B 27/36, 1986.

Формула изобретения

ГРАВИВЕРТИКАЛЬ для оптических наблюдательных пpибоpов, состоящая из плоской пpозpачной цилиндpической кюветы, pасположенной пеpпендикуляpно гоpизонтальной оси пpибоpа, и pасположенного в кювете индикатоpа, отличающаяся тем, что, с целью pасшиpения диапазона допустимых углов наклона пpибоpа в веpтикальной плоскости, введен неподвижный магнит, установленный в нижней части кюветы на ее внутpенней цилиндpической повеpхности и выполненный из магнитотвеpдого матеpиала в виде сегмента кольца, у котоpого на внутpенней цилиндpической повеpхности пеpпендикуляpно ее обpазующей выполнен Т-обpазный паз, боковые повеpхности котоpого пpедставляют собой pазноименные магнитные полюса, кювета заполнена оптически пpозpачной жидкостью, а индикатоp выполнен в виде волоска, к веpхнему концу котоpого пpикpеплен поплавок, а к нижнему - магнит пpямоугольной фоpмы из магнитотвеpдого матеpиала, установленный с зазоpом между боковыми повеpхностями паза неподвижного магнита с возможностью взаимодействия их одноименных полюсов и углубленный в пазу на 1/10 - 1/4 высоты магнита пpямоугольной фоpмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 115496

Устройство для измерения угла отклонения от горизонтали. Изобретение касается конструкции оптических приборов, в частности устройств измерения углов наклона наблюдаемых объектов относительно горизонта или вертикали. Изобретение направлено на повышение точности измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания, это достигается за счет того, что устройство для измерения угла отклонения от горизонтали состоит из основы 1 в форме прямоугольника, выполненного из легкого твердого водостойкого материала, в широкую лицевую поверхность которого углублена и закреплена прозрачная кольцевая трубка 2, размещенная между двух градусных шкал, внешней 3 и внутренней 4, углубленных в ту же поверхность. Кольцевая трубка 2 и градусные шкалы, внешняя 3 и внутренняя 4, не выступают над лицевой поверхностью основы 1. Кольцевая трубка 2 заполнена ровно на половину прозрачной жидкостью 6, в которую погружены два шарика 7. Жидкость 6 облегчает перемещение шариков 7, являющихся основным указателем угла наклона основы 1, и служит дополнительным указателем угла наклона основы 1. Основа 1 имеет на одном конце округление поверхности радиусом в половину ее ширины и отверстие 9 с резьбой, равноудаленное от округленного края на расстояние радиуса. Соединив подвижно две одинаковых основы 1 между собой через отверстия 9 винтом типа "барашек", получают раздвижной угломер типа "циркуль" для измерений внешних и внутренних углов помещений (объектов) с точностью до градуса. На краях длинных торцов основы находятся четыре паза 10 для закрепления лазерных указок 11, не являющихся составной частью устройства, но расширяющие его функции в виде уровня. 4 ил.
Наверх