Угломер для оптического наблюдательного прибора

 

Использование: оптические приборы для наблюдения, а именно бинокли, подзорные трубы, дальномеры. Сущность изобретения: кювета с поплавковой прозрачной катушкой с угломерной шкалой имеет возможность вращаться в тубусе, а ее поворотом управляет наружное по отношению к тубусу ведущее кольцо, имеющее магнитную связь с внутренним кольцом подшипника, в котором установлена кювета. На торцовое стекло кюветы нанесены линии - метки, одна из которых проходит через ось угломерной шкалы на катушке. 5 ил.

Изобретение относится к конструкции оптических приборов, точнее - к устройствам измерения углов наклона наблюдаемых объектов относительно вертикали (или горизонтали).

Цель изобретения - повышение удобства измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания.

На фиг.1 показан угломер, продольный разрез; на фиг.2 - кювета в разрезе; на фиг.3 - то же, общий вид; на фиг.4 - наружное кольцо, общий вид; на фиг.5 - кювета, поперечный разрез.

Угломер состоит из плоской стеклянной цилиндрической кюветы 1, расположенной внутри тубуса 2 прибора и наружного ведущего кольца 3. Торцовые стенки 4 и 5 кюветы стеклянные, наружная часть 6 с кольцом 7 выполнена из магнитомягкого железа. В средней части имеется кольцевая проточка 8 для шариков 9. На внутренней стороне тубуса 2 имеется наружное кольцо 10 для шариков 9. Наружная цилиндрическая часть 6 и 7 кюветы выполнена в виде двух дорожек с нарезанными зубцами 11 и 12.

Внутри кювета заполнена оптически прозрачной жидкостью 13 с плавающим поплавком 14 и прикрепленной к нему прозрачной пластиной 15 с угломерной шкалой.

На наружное стекло 4 кюветы нанесена визирная линия-метка 16, проходящая через центр угломерной шкалы на пластине 15. Параллельно линии-метке 16 может быть нанесено несколько параллельных линий для удобства визирования объекта.

Ведущее кольцо 3 имеет накатку 17 для пальцев рук, а внутренняя ее поверхность выполнена в виде двух дорожек с нарезанными зубьями 18 и 19. На тубусе 2 кольцо 3 фиксируется от продольного смещения стопорным кольцом 20. Посадка кольца 3 на тубусе выполнена с гарантированным зазором.

Наружное кольцо 3 намагничено по всей внутренней поверхности зубцов тороидально в радиальной плоскости так, что линии магнитного потока замыкаются через зубцы 11 и 12 наружного кольца кюветы 1 (см. фиг.4).

Наличие магнитной связи в зубцовой зоне между наружным кольцом 3 и кюветой 1 позволяет вращением кольца 3 поворачивать и саму кювету 1 с метками 16 на любой угол, в то время как угломерная шкала на пластине 13 остается неподвижной относительно вертикали и горизонтали при любой качке, наклоне бинокля. Отсчет угла наклона ведется с помощью центральной метки 16, сам объект наблюдения и измерения может быть в любой зоне поля зрения.

Размеры и конструкция устройства позволяют разместить его в биноклях, подзорных трубах, дальномерах и других оптических приборах без увеличения их общих размеров.

Формула изобретения

УГЛОМЕР ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА, содержащий прозрачную цилиндрическую кювету, установленную перпендикулярно к оптической оси прибора, и отсчетное приспособление, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания, кювета частично заполнена прозрачной жидкостью, а отсчетное приспособление выполнено в виде расположенного в кювете поплавка с прикрепленной к нему прозрачной картушкой с нанесенной на ней угломерной шкалой, кювета с нанесенными на ее поверхности визирными линиями установлена во внутреннем кольце подшипника, установленного в тубусе оптического наблюдательного прибора, при этом угломер снабжен наружным кольцом, установленным на тубусе оптического наблюдательного прибора с возможностью поворота относительно него, на внешней поверхности внутреннего кольца подшипника и на внутренней поверхности наружного кольца выполнены две зубчатые дорожки, оба кольца, выполненные из магнитомягкого материала, намагничены, зубцы одной и другой дорожек каждого из колец являются разноименными магнитными полюсами, а каждая зубчатая дорожка наружного кольца расположена напротив зубчатой дорожки внутреннего кольца подшипника, причем противоположные зубцы являются также разноименными магнитными полюсами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Микроскоп // 115496

Устройство для измерения угла отклонения от горизонтали. Изобретение касается конструкции оптических приборов, в частности устройств измерения углов наклона наблюдаемых объектов относительно горизонта или вертикали. Изобретение направлено на повышение точности измерения углов наклона наблюдаемых объектов независимо от угла наклона прибора и его качания, это достигается за счет того, что устройство для измерения угла отклонения от горизонтали состоит из основы 1 в форме прямоугольника, выполненного из легкого твердого водостойкого материала, в широкую лицевую поверхность которого углублена и закреплена прозрачная кольцевая трубка 2, размещенная между двух градусных шкал, внешней 3 и внутренней 4, углубленных в ту же поверхность. Кольцевая трубка 2 и градусные шкалы, внешняя 3 и внутренняя 4, не выступают над лицевой поверхностью основы 1. Кольцевая трубка 2 заполнена ровно на половину прозрачной жидкостью 6, в которую погружены два шарика 7. Жидкость 6 облегчает перемещение шариков 7, являющихся основным указателем угла наклона основы 1, и служит дополнительным указателем угла наклона основы 1. Основа 1 имеет на одном конце округление поверхности радиусом в половину ее ширины и отверстие 9 с резьбой, равноудаленное от округленного края на расстояние радиуса. Соединив подвижно две одинаковых основы 1 между собой через отверстия 9 винтом типа "барашек", получают раздвижной угломер типа "циркуль" для измерений внешних и внутренних углов помещений (объектов) с точностью до градуса. На краях длинных торцов основы находятся четыре паза 10 для закрепления лазерных указок 11, не являющихся составной частью устройства, но расширяющие его функции в виде уровня. 4 ил.
Наверх