Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки содержит пластину 1 треугольной формы, шарнирно соединенную с верхней 7 и нижней 2 тягами. Тяга 7 выполнена в виде телескопического стержня, внутри которого размещена пружина 6. Передний по ходу движения жатки угол пластины 1 закруглен. Тяга 2 закреплена на режущем аппарате. Использование предложенного стеблеподъемника повышает качоство копирования рельефа поля, исключает защемление пружиной стеблей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 65/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ай

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4915288/15 (22) 08.02.91 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (75) И,М.Костенко, И И.Костенко и М.И.Костенко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 3388997766, кл. А 01 D65/00,,1934. (54) ШАРНИРНО-ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ

СТЕБЛЕПОДЪЕМНИК ЖАТКИ (57) Использование; в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения;

„„Я3 „„1787361 А1 шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки содержит пластину 1 треугольной формы, шарнирно соединенную с верхней 7 и нижней 2 тягами. Тяга 7 выполнена в виде телескопического стержня, внутри которого размещена пружина 6, Передний по ходу движения жатки угол пластины 1 закруглен.

Тяга 2 закреплена на режущем аппарате.

Использование предло><енного стеблеподьемника повышает кач,ство копирования рельефа поля, исключает защемление пружиной стеблей. 5 з.п, ф-лы, 2 ил.

1787361

15 мотрены на жатки с двумя режущими аппаратами, расположенными на разной высоте, и не универсальны. На жатках с двумя режущими аппаратами на разной высоте применены прутковые стеблеподъемники, которые прикреплены к верхнему 20 режущему аппарату >катки, так на жатке стеблеподъемники представляют собой прямолинейные стержни с изогнутыми концами, установлены на пальцах шарнирно и имеют сложный механизм, который содер- .25 жит смонтированный на ползунах вал с намотанными на нем гибкими элементами в . виде проволок, для управления каждая из которых соединена с соответствующим стеблеподъемником посредством крючка, схема и устройство, и система управления подъемников сложное и вероятно разового исполнения, т.к. на полях они не встречались.

35

На машине для уборки сельскохозяйственных культур применены делители-стеблеподъемники сложной криволинейной формы и закреплены жестко на верхнем режущем аппарате со сложным устройством

40 ограничителей для исключения отклонений стебля с колосом в условиях хозяйства изготовить невозможно.

Также известен "Колосоподъемник", содержащий пластину треугольной формы с

45 острым передним углом, шарнирно связанную с нерегулируемыми криволинейными планками и тягами; и открытую пружину.

При работе такой колосоподъемник не обеспечивает положительного эффекта из-за сложности криволинейных элементов, треугольная пластина с острым передним углом не может копировать поверхность поля, так как при встрече с почвой земли она старает50

55 ся повернуться вниз и мгновенно зарывается в землю и может быть поломка, открытая аммортизирующая пружина защемляет стебли хлебостоя, невозможно применить на жатку с двумя режущими аппаратами, расположенных на разной высоте, Изобретение относится к сельскому хозяйству, к устройствам подъема полеглых хлебов, Известны устройства стеблеподъемников для обычных жаток и жаток с двумя 5 режущими аппаратами, расположенных на разной высоте. Для обычных жэток применены чаще всего жесткие стеблеподъемники однопруткового типа, также шарнирные стеблеподъемники, применяемые на легких 10 почвах, при Небольших неровностях, а телескопическйе при больших неровностях рельефа — на почвах с повышенной плотностью,но зти стеблеподъемники не предусШарнирно-телескопический стеблеподъемник с двумя режущими аппаратами, расположенными на разной высоте, для подъема полеглого хлеба не раскрыт.

Цель изобретения — подъем полеглого хлебостоя вместо жесткого однопруткового стеблеподъем ника и его сложного п роволочного устройства управления стеблеподъемниками.

Это производится шарнирно-телескопическими стеблеподъемниками, копирующими рельеф поля и автоматически изменяющими расстояние между двумя режущими а п па ратами.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый шарнирно-телескопический стеблеподъемник снабжен шарнирной пластиной треугольной формы с закругленным передним углом, нижней тягой, верхней телескопической тягой, пружиной, упором и двумя конусами, которыми стеблеподъемник надевается на носки верхнего и нижнего режущих аппаратов, Изобретение позволяет подъем полегшего хлебостоя производить с одновременным копированием рельефа поля и автоматически изменять расстояния при изменении высоты между верхним и нижним режущими аппаратами, Положительный эффект заключается в том, что при подъеме полеглого хлебостоя производится копирование рельефа поля за счет скругления переднего угла по ходу движения жатки, треугольной пластины и автоматического изменения расстояния при изменении высоты между двумя режущими аппаратами и снижения ударной нагрузки и вибрации стеблеподъемника за счет среза заднего нижнего угла пластины, На фиг.1 показан стеблеподъемник, вид сбоку.

Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки с двумя режущими аппаратами, расположенными на разной высоте, включает шарнирную пластину 1 треугольной формы с двумя отверстиями, причем передний угол скруглен изготовленной из листовой стали к горизонтальному катету пластины 1, шарнирно подсоединена нижняя регулировочная тяга 2, для поддержания пластины 1 в постоянно горизонтальном положении к тяге 2 прикреплен упор 3, с другой стороны тяга имеет отверстие и конус 4 для крепления к пальцу нижнего режущего аппарата, к вертикальному катету пластины 1 также шарнирно подсоединена верхняя тяга 7,выполненная в виде телескопического стержня с трубкой 5, внутри которой размещена пружина 6, к которой приварены конус 8 и стержень 9 для

1787361 крепления к пальцу верхнего режущего аппарата.

При установке стеблеподъемника сначала нижняя тяга 2 своим конусом 4 надевается на носок пальца отверстием на болт и закрепляется гайкой пальца режущего аппарата, а также верхняя тяга 7 своим конусом 8 и стержнем 9 закрепляется на пальце верхнего режущего аппарата. Потом пружину 6 вставляют в трубку 5, которую насаживают на верхнюю тягу 7, затем трубку 5 шарнирно соединяют с пластиной 1, потом нижнюю тягу 2 также соединяют с пластиной 1.

В процессе уборки полеглых хлебов стебли с помощью пластины 1, верхней тяги

7 поднимаются к верхнему режущему аппарату, где срезается хлебная масса, а нижний режущий аппарат срезает ненужную длинную стерню, при неровностях поверхности поля пластина 1 своим передним по ходу движения жатки скругленным углом воспринимает полную реактивную нагрузку R кочки, преодолевает усилие, пружины 6 и, проворачиваясь в двух шарнирных соединениях, поднимается вверх и копирует рельеф поля, горизонтальное. положение пластины 1 фиксирует упор 3, прикрепленный к нижней тяге 2. При изменении высоты положения дополнительного режущего аппарата по отношению к верхнему режущему аппарату в зависимости от высоты хлебостоя размеры согласуются эа счет автоматического изменения длины верхней тяги

7. Такая конструкция позволяет иметь один размер стеблеподъемника для различных высот хлебостоя и обеспечивает надежное крепление их к двум режущим аппаратам, расположенным на разной высоте, На фиг.2 показаны действия сил на закругленный передний угол треугольной пластины 1 при встрече с кочкой земли. Для улучшения копирования рельефа поля передний угол по ходу движения жатки. треугольной пластины 1 закругленный. При действии силы движения Q и силы давления

P треугольной пластины 1 в точке А возникают две реактивные силы — сила трения F направленная в прогивоположном направлении силы 0 и сила и нормальной реакции плоскости, направленная перпендикулярно оси X вверх. В результате сложения двух сил

N u F возникает полная реактивная сила R кочки в точке А, которая поворачивает пластину 1 вверх. Пластина 1, проворачиваясь вверх, в двух шарнирных соединениях преодолевает давление пружины 6, стеблеподьемник скользит по кочке и копирует поверхность поля.

Шарнирно-телескопический стебле5 подъемник жатки с двумя режущими аппаратами, расположенными на разной высоте, для подъема полеглого хлебостоя обладает следующими преимуществами: простота конструкции, без сложных

10 криволинейных элементов; возможность копирования рельефа поля; исключение защемления пружиной стеблей хлебостоя;

15 применение на жатках с двумя режущими аппаратами при различных высотах хлеб остоя; изготовление на заводах и в любой ремонтной мастерской хозяйства.

20 Формула изобретения

1. Шарнирно-телескопический стеблеподьемник жатки, содержащий пластину треугольной формы, шарнирно соедийенную с верхней и нижней тягами, и пружину, при25 чем верхняя тяга выполнена с возможностью иэмейения ее длины, а йижняя имеет средство крепления к режущему аппарату, отличающийся тем, что, с целью повышения качества копирования рельефа

30 поля, передний по ходу движения жатки угол пластины закруглен, а верхняя тяга выполнена в виде телескопического стержня. внутри которого размещена пружина.

2, Стеблеподъемник по п,1, о т л и ч а ю35 шийся тем, что для сохранения постоянно пластины в горизонтальном положении на нижней тяге закреплен упор.

3. Стеблеподъемник по пп,1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что средство крепления

40 нижней тяги к режущему аппарату выполнено в виде закрепленного на ней конуса и болта.

4. Стеблеподьемник по пп.1 — 3, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен закреп45 ленным на верхней тяге конусом с болтом для крепления ее к режущему аппарату при установке на жатке двух режущих аппаратов, расположенных на разной высоте.

5, Стеблеподьемник по пп.1 — 4, о т л и ч50 а ю шийся тем. что угол наклона пластины выполнен регулируемым посредством нижней тяги.

6. Стеблеподъемник по пп.1-5, о т л и— ч а ю шийся тем, что дпя сниженйя

55 ударной нагрузки и вибрации задний нижний угол пластины выполнен со скосом.

1787361

Составитель И,Костенко

Редактор А.Купрякова Техред M.Моргентал Корректор О. Кравцова

Заказ 17 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки Шарнирно-телескопический стеблеподъемник жатки 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1678234

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подъема стеблей с земли

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологии и устройствам для пропашных агрегатов на базе гусеничных тракторов общего назначения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток и косилок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки лаванды

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам обтекателей тракторных колес

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при уборке полегших и спутанных хлебов

Изобретение относится к колосоподъемнику для косилочных аппаратов уборочных машин с косилочными пальцами, размещенными на косилочном брусе, содержащему несущую шину, соединяемую с косилочным брусом, стеблеподъемник, соединенный с несущей шиной, и крепежный элемент, который соединен с несущей шиной, фиксируется на косилочном пальце и снабжен размещенным на несущей шине держателем, имеющим два отстоящих друг от друга колена, между которыми входит острие режущего пальца, и которому приданы удерживающие средства, приводимые для опирания в контакт с верхней стороной косилочного пальца

Изобретение относится к колосоподъемнику для косилочных аппаратов уборочных машин с косилочными пальцами, размещенными на косилочном брусе, содержащему несущую шину, соединяемую с косилочным брусом, стеблеподъемник, соединенный с несущей шиной, и крепежный элемент, который соединен с несущей шиной, фиксируется на косилочном пальце и снабжен размещенным на несущей шине держателем, имеющим два отстоящих друг от друга колена, между которыми входит острие режущего пальца, и которому приданы удерживающие средства, приводимые для опирания в контакт с верхней стороной косилочного пальца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в стеблеподъемных устройствах сельскохозяйственных машин для уборки зерновых и зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в стеблеподъемных устройствах сельскохозяйственных машин для уборки зерновых и зернобобовых культур
Наверх