Стеблеподъемник уборочной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет снизить потери урожая путем улучшения транспортировки стеблей. Стеблеподъемник имеет основание 1 и подъемное перо 7. Стеблеподъемник крепится к пальцевому брусу 2 и пальцу 5 посредством скобообразного элемента 4. Подъемное перо 7 на участке до носка сегмента 8 выполнено по кривой, эквидистантной траектории движения граблин 9, а на остальной части выполнено по кривой выпуклостью вверх. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg 4 А 01 0 65 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4164108/30-15 (22) 19.12.86 (46) 30.11.88. Бюл. № 44 (71) Украийский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В. В. Бетлий, И. А. Валигура и М. Д. Галенко (53) 631.354 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1482880, кл. А 01 D 65/00, 1973.

„„Я0„„1440413 А 1 (54) СТЕБЛЕПОДЪЕМНИК УБОРОЧН011

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет снизить потери урожая путем улучшения транспортировки стеблей.

Стеблеподъемник имеет основание 1 и подъемное перо 7. Стеблеподъемник крепится к пальцевому брусу 2 и пальцу 5 посредством скобообразного элемента 4. Подъемное перо 7 на участке до носка сегмента 8 выполнено по кривой, эквидистантной траектории движения граблин 9, а на остальной части выполнено по кривой выпуклостью вверх. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1440413

Формула изобретения

Составитель И. Белов

Редактор Ю. Середа Техред И. Версс Корректор М. Шароши

Заказ 6015/3 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — снижение потерь урожая.

На чертеже изображена схема предлагаемого стеблеподъемника, установленного на режущем аппарате.

Стеблеподъемник имеет основание 1, которым крепится к пальцевому брусу 2 болтовым соединением 3. На основании 1 смонтирован скобообразный элемент 4, который соединяет его с носком пальца 5. В передней части стеблеподъемника имеется носок 6, к которому закреплено подъемное перо 7.

Перо 7 на участке А от носка 6 до вертикальной плоскости, проходящей через носок сегмента 8, выполнено по кривой, эквидистантной траектории движения граблин 9 мотовила, а на участке Б от вертикальной плоскости, проходящей через носок сегмента 8 до заднего конца пера 7, выполнено по кривой выпуклостью вверх. Радиус кривизны подъемного пера 7 на участке Б меньше радиуса кривизны участка А.

Стеблеподъемник работает следующим образом.

При движении по полю полеглые и перепутанные растения подбираются носком 6 и поднимаются по подъемному перу 7 вверх.

В это же время над подъемным пером 7 движутся граблины 9 мотовила, которые способствуют равномерному продвижению растительной массы по подъемному перу без заклинивания и образования заторов к сегменту 8 режущего аппарата. После среза растительная масса продвигается по участку Б и свободно сходит со стеблеподъемника.

В случае, когда на подъемном пере 7 увеличивается количество растительной массы, оно под действием возросшей нагрузки прогибается до скобообразного элемента 4 и дальнейший прогиб прекращается.

1. Стеблеподъемник уборочной машины, установленный на режущем аппарате под мо10 товилом, имеющиЙ форму клина, основание которого выполнено из пружинящего материала и крепится снизу к пальцевому брусу режущего сегментного аппарата и к пальцу при помощи скобообразного элемента, а верхняя часть выполнена в виде упругого подъемного пера, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь урожая путем улучшения транспортировки стеблей, подъемное перо на участке от ее носка до вертикальной плоскости, проходящей через носок сегмента режущего аппарата, выполнено по кривой, эквидистантной траектории движения граблин мотовила, а на участке от вертикальной плоскости, проходящей через носок сегмента до заднего конца, выполнено по кривой выпуклостью вверх.

2. Стеблеподъемник по и. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования заторов из срезанной растительной массы, радиус кривизны подъемного пера на участке от вертикальной плоскости, проходящей через носок сегмента до конца, меньше радиуса кривизны подъемного пера от ее носка до вертикальной плоскости.

3. Стеблеподъемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения прогиба подъемного пера вниз, обращенная к нему поверхность скобообразного элемента выполнена в виде упора.

Стеблеподъемник уборочной машины Стеблеподъемник уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1169557

Изобретение относится к колосоподъемнику для косилочных аппаратов уборочных машин с косилочными пальцами, размещенными на косилочном брусе, содержащему несущую шину, соединяемую с косилочным брусом, стеблеподъемник, соединенный с несущей шиной, и крепежный элемент, который соединен с несущей шиной, фиксируется на косилочном пальце и снабжен размещенным на несущей шине держателем, имеющим два отстоящих друг от друга колена, между которыми входит острие режущего пальца, и которому приданы удерживающие средства, приводимые для опирания в контакт с верхней стороной косилочного пальца

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в колосоподъемниках уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах при уборке стебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках для уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур при высоком срезе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайновым и валковым жаткам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для подъема стеблей с земли
Наверх