Способ тренировки боксеров и устройство для его осуществления родионова в.л.

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения ее режимов. Для этого пояса 8 спортсменов соединяют между собой тягами 9. Сзади пояса тягами 7 связывают с опорами 6. Опоры установлены на подвеске 1 через поворотные горизонтальные штанги 2 и 5. Тяги могут быть эластичными и неэластичными. В исходном положении для реализации различных режимов тренировки тяги могут быть натянуты или провисать. При тренировке перемещения спортсменов ограничивают в сторону удаления, сближения либо удаления и сближения с возможностью регулировки . 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 63 В 69/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4697247/12 (22) 31.05.89 (46) 15,01.93. Бюл. ¹ 2 (75) В.Л.Родионов (56) Огуренков В,И. Ближний бой в боксе.

ФиС, М.: 1969, с.165-168.

Авторское свидетельство СССР

N 971373, кл. А 63 В 69/02, 1982. (54) СПОСОБ ТРЕНИРОВКИ БОКСЕРОВ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИОНОВА В.Л. (57) Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки путем изменения

Изобретение относится к спорту, а именно к способам и устройствам для тренировки боксеров.

Известен способ тренировки боксеров, заключающийся в ведении боксером боевых действий (в отработке боевых приемов) с партнером в движении. Боевые действия могут быть заранее заданными, либо произвольными. Боевые действия включают в себя различные атакующие, ответные, встречные и опережающие удары, защитные действия, подготавливающие действия (виды передвижения и обманные подготавливающие движения).

Из-за определенных психологических качеств человека (например, опасения получить сильный удар), а также сложившихся у каждого спор гсмена при известном способе тренировки с партнером навыков ведения боя (например, привычки боксировать на дальней дистанции) боксеры в некоторые моменты боя буд т разрывать дистанцию (т.е. отходить на большее, чем положено расстояние). Поэтому при известном спосоЯ2 „„1787464A1 ее режимов, Для этого пояса 8 спортсменов соединяют между собой тягами 9. Сзади пояса тягами 7 связывают с опорами 6, Опоры установлены на подвеске 1 через поворотные горизонтальные штанги 2 и 5. Тяги могут быть эластичными и неэластичными. В исходном положении для реализации различных режимов тренировки тяги могут быть натянуты или провисать. При тренировке перемещения спортсменов ограничивают в сторону удаления, сближения либо удаления и сближения с возможностью регулировки. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 1 ил. бе тренировки с партнером у боксеров закрепляется в основном навык боксирования на привычной для каждого спортсмена дистанции и недостаточно тренируется умение боксировать на других дистанциях. Советские боксеры всегда были традиционно сильны в боксировании на дальней дистанции. Современный бокс требует от спортсменов владения навыками ведения боя на всех дистанциях в равной степени и особенно на средней и ближней дистанциях.

Известный способ тренировки боксеров не обеспечивает создания оптимальных условий для отработки приемов на заданной дистанции или в заданном интервале дистанций и сдерживает повышение плотности тренировочного боя. (Плотносгь ведения боя определяется количеством ударов, нанесенных боксерами за раунд.

Разрывание боксерами боевых дистанций снижает плотность боя). Современный бокс требует высочайших скоростей и темпа, т.е. еще большего возрастания плотности боя.

1787464

15

35

45

Указанные недостатки существенно снижают эффективность тренировки при известном способе.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем создания оптимальных условий для отработки боевых приемов на заданной дистанции или в заданном интервале дистанций и для повышения плотности боя, Поставленная цель достигается тем, что в известйом"способе тренировки боксеров, включающем ведение боксером боевых действий с йартнером в движении, возможность перемещения боксеров друг относительно друга регулируемо ограничивают в сторону удаления, либо сближения, либо удаления и сближения партнеров, т,е. регулируемо ограничивают возможность изменения дистанции между партнерами в сторону увеличения дистанции, либо уменьшения дистанции, либо увеличения и уменьшения дистанции одновременно, Регулируемое ограничение возможности перемещения боксеров друг относительно друга в сторону удаления, либо сближения, либо удаления и сближения партнеров приводит к положительному результату; создаются оптимальные условия для отработки боевых приемов на заданной дистанции или в заданном интервале дистанций и для повышения плотности боя, Известно устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содер>кащее подвеску, несущую с возможностью перемещения опоры с гибкими тягами для соединения со спортсменами со стороны спины.

Недостатком его является невозможность изменения режимов тренировки, что существенно снижает эффективность тренировки на известном устройстве.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем изменения ее режимов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено гибкими тягами для соединения спортсменов между собой, а опоры с гибкими тягами установлены на подвеске через горизонтальные поворотные штанги с параллельными осями вращения с возможностью фиксации, при этом гибкие тяги выполнены съемными, регулируемой длины из эластичных и неэластичных материалов.

Дополнительное снабжение устройства гибкими тягами для соединения спортсменов между собой, установка опор с гибкими тягами на подвеске через горизонтальные поворотные штанги с параллельными осями вращения с возможностью фиксации и выполнение при этом гибких тяг сьемными, регулируемой длины из эластичных и незластичных материалов приводит к положительному результату: обеспечивается возможность изменения режимов тренировки.

Способ тренировки боксеров заключается в ведении боксером боевых действий с партнером в движении с одновременным регулируемым ограничением возможности перемещения боксеров друг относительно друга в сторону удаления, либо сближения, либо удаления и сближения партнеров, т.е. с одновременным регулируемым ограничение возможности изменения дистанции между партнерами в сторону увеличения дистанции, либо уменьшения дистанции, либо увеличения и уменьшения дистанции одновременно.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев содержит подвеску 1, несущую ось 2 с поворотной горизонтальной штангой 3. На концах штанги также поворотно на осях 4 установлены дополнительные штанги 5 с опорами 6 для гибких тяг 7 регулируемой длины. Тяги крепятся к спортсменам через пояс 8, Дополнительными тягами 9 связывают пояса спортсменов между собой. Обеспечено регулирование длины тяг, которые могут быть выполнены из эластичных и неэластичных материалов.

Способ тренировки боксеров реализуется на предлагаемом устройстве, работа которого осуществляется следующим образом.

Спортсмены в зависимости от решаемой задачи соединяют пояса между собой в переднем направлении тягами 9 и, изменяя их длину, ограничивают дистанцию до партнера в сторону увеличения. Боксеры соединяют пояса 8 с концами штанги 5 в заднем направлении тягами 7 и, изменяя их длину, ограничивают дистанцию до партнера в сторону уменьшения;

Возможны следующие варианты использования устройства в тренировочном процессе.

Пояса 8 боксеров связаны тягой 9 только в переднем направлении (т.е, не соединены со штангой 5), В этом случае тяга ограничивает дистанцию до партнера в сторону увеличения, т,е. при соответствующей регулировке не позволяет ооксерам отойти друг от друга дальше, чем на дал ьн юю (среднюю, либо ближнюю дистанцию), и обеспечивает спортсменам возможность отрабатывать любые приемы в перчатках в заданном интервале дистанций (от положения, когда партнеры находятся вплотную другу к другу, до максимально заданной дистанции).

1787464

20

50

При натягивании тяга воздействует на боксеров в направлении связи. При этом тренируется устойчивость боксеров к потере равновесия, а также помехоустойчивость в случае одновременного нанесения ударов или выполнения защитных действий (т.е способность наносить точные удары и надежно защищаться в условиях помех, создаваемых при воздействии тяги). При перемещении боксером партнера посредством натянутой тяги за собой тренируется сила ног и выносливость боксеров, так как это обеспечивает дополнительную нагрузку, Пояса 8 боксеров соединены между собой тягами 9 в переднем направлении и связаны тягами 7 с концами штанги 5 в заднем направлении, причем тяги имеют провисание, В этом случае тяги позволяют боксерам изменять дистанцию до партнера в определенном интервале, ограничивая ее как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Например, тяги при соответствующей регулировке не позволяют партнерам отойти друг от друга дальше, чем на дальнюю (либо среднюю) дистанцию и подойти друг к другу ближе средней (либо ближней) дистанции и обеспечивают спортсменам возможность отрабатывать любые приемы в перчатках в заданном интервале дистанций, При натягивании (во время перемещения боксеров вперед, назад или в стороны) то одна, то другая тяга воздействуют на боксеров в направлении связи, При этом тренируется устойчивость боксеров к потере равновесия, а также помехоустойчивость при нанесении ударов или выполнении защитных действий, сила ноги выносливость.

Пояса 8 боксеров соединены между собой тягами 9 в переднем направлении и связаны тягами 7 с концами штанги 5 в заднем направлении, причем тяги натянуты жестко. Это позволяет при соответствующей регулировке длины тяг отрабатывать любые приемы в перчатках с партнером на любой конкретно заданной ударной дистанции.

При таком соединении тяг в максимальной степени тренируется устойчивость боксеров к потере равновесия, помехоустойчивость при нанесении ударов или выполнении защитных действий, сила ног, мышц туловища и выносливость, Роль неэластичных тяг состоит в жестком ограничении дистанций, в создании спортсменам максимальных помех при выполнении ими технических приемов. Эластичные тяги позволяют мягче, постепенно воздействовать на боксеров.

Описанный способ тренировки боксеров и устройство для тренировки спортсменов-единоборцев позволяют существенно повысить эффективность тренировки путем создания оптимальных условий для отработки боевых приемов в перчатках с партнером. на заданной дистанции или в заданном интервале дистанций и для повышения плотности боя. Этот способ тренировки и устройство для его осуществления позволяют тренировать при работе с партнером устойчивость от потери равновесия, рациональную технику передвижений, обеспечивающую такую устойчивость; помехоустойчивость при нанесении боксерами ударов и выполнении защитных действий в условиях выведения их из равновесия, чувства ударной и защитной дистанций; дают возможность совершенствования техники ударов и защит на заданных дистанциях; обеспечивают условия для значительного повышения плотности тренировочного боя, а также дополнительные возможности тренировки ловкости, силы ног, мышц туловища и выносливости боксеров.

Формула изобретения

1. Способ тренировки боксеров, заключающийся в ведении боксером боевых действий с партнером в движении, о т л и ч а юшийся тем, что., с целью повышения эффективности тренировки путем создания оптимальных условий для отработки боевых приемов и повышения плотности боя, перемещения боксеров друг относительно друга регулируемо ограничивают в сторону удаления, либо сближения, либо удаления и сближения, 2. Устройство для тренировки боксеров, содержащее подвеску, несущую с возможностbe перемещения опоры с гибкими тягами для соединения со спортсменами со стороны спины, отл ича ю щееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем изменения ее режимов, оно дополнительно снабжено гибкими тягами для соединения спортсменов между собой, а опоры с гибкими тягами установлены на подвеске через горизонтальные поворотные штанги с параллельными осями вращения с возможностью фиксации, при этом гибкие тяги выполнены съемными, 3. Устройство поп.2, о т л и ч а ю ще ес я тем, что тяги выполнены регулируемой длины и эластичных и неэластичных материалов.

1787464

Составитель В,Родионов

Техред М.Моргейтал Корректор T.Ïàëèé

Редактор производственно-издатепвскиа комбинат "Патент", г. Ужгород, уп.Гагарина, 101

Заказ 22 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ тренировки боксеров и устройство для его осуществления родионова в.л. Способ тренировки боксеров и устройство для его осуществления родионова в.л. Способ тренировки боксеров и устройство для его осуществления родионова в.л. Способ тренировки боксеров и устройство для его осуществления родионова в.л. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к спорту

Изобретение относится к конструкции спортивных учебно-тренировочных снарядов для бокса и других видов силовых единоборств

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и также может быть использовано в качестве тренажера для спортсменов, играющих в волейбол, футбол и прочие виды спорта

Изобретение относится к устройствам для проведения спортивных игр и может быть использовано для тренировки футболиста с мячом, в основном для тренировки ударов по воротам

Изобретение относится к спорту, в частности к способу тренировки нападающих (полевых игроков) и вратарей в хоккее и футболе

Изобретение относится к спортивным снарядам, а именно к устройствам для отработки ударов руками и ногами в спортивных залах, тренировочных помещениях, домашних, полевых и других условиях

Изобретение относится к спорту, а именно к тренажерам, которые могут быть использованы для тренировки футболистов
Наверх