Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Использование: относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования . Сущность изобретения: каждый ролик имеет охватывающую его металлической обоймой с наружным слоем, выполненным в виде последовательно чередующихся упругих фрикционных колец с переменной жесткостью , изменяющейся по образующей ролика, при этом кольца расположены у верхнего и нижнего торцов роликов и имеют соответственно минимальную и максималь1 ную величины жесткости. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rsi)s В 28 В 21/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ стью, (21) 4899394/33 (22) 03.01.91 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им. В,П.Чкалова (72) Ю.А,Гоголев, Н.В.Дарьин, Н.В,Сидоров

" и В.B.Êóëàêîâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 128311 2, кл. В 28 В 21/24, 1985, (54) РОЛИКОВАЯ ГОЛОВКАДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования.

Известная роликовая головка содержит смонтированный на нижнем конце приводного вала жестко связанный с юбкой диск, на котором размещены ролики с закрепленными на нижних концах их осей шестернями, кинематически связанными с зубчатым колесом, установленным на ступице диска, снабженной охватывающим ее подшипни ком качения, на наружной обойме которого закреплено зубчатое колесо, цепную передачу, охватывающую шестерни укатывающих роликов.

Такая двойная взаимосвязь роликов исключает заклинивание какого-либо из них в процессе вращения и тем самым способствует повышению надежности роликовой головки.

Однако данная конструкция роликовой головки не исключает полной остановки вращающихся роликов из-за недостаточного сцепления их металлической поверхности с уплотняемой бетонной смесью, Поскольку коэффициент трения металла по Ы,, 1787795 А1

2 (57) Использование: относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования. Сущность изобретения: каждый ролик имеет охватывающую его металлической обоймой с наружным слоем, выполненным в виде последовательно чередующихся упругих фрикционных колец с переменной жесткостью, изменяющейся по образующей ролика, при этом кольца расположены у верхнего и нижнего торцов роликов и имеют соответственно минимальную и максималь ную величины жесткости. 2 ил. бетону находится в пределах 0,3 кгс/см, а; )

2 увеличить его за счет нанесения рельефа на поверхности роликов не представляется возможным, так как рельефная поверхность роликов забивается в процессе формования бетоном, то наблюдается полная остановка вращающихся роликов, что снижает качество формуемой поверхности и надежность работы роликовой головки.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий и надежности рабо- (ф ты.,, с

Поставленная цель достигается тем, что в роликовой головке для радиального лреосования трубчатых изделий из бетонных смесей роликй снабжены съемными металлическими гильзами с напрессованными на них кольцами, выполненными из упругого фрикционного материала переменной жесткости, например, резины, причем кольцо, размещенное ближе к верхнему торцу ролика, выполнено из материала, имеющего минимальную жесткость, а кольцо, размещенное ближе к нижнему торцу ролика, из материала с максимальной жестко1787795

Известна роликовая головка, содержащая закрепленную на нижнем конце приводного вала плиту с заглаживающей юбкой, в опорах которой смонтированы полые укатывающие ролики, снабженные эксцентрично закрепленными в их полости грузами, а опоры выполнены с упругими элементами в виДе втулок, охватывающих нижние концы осей укатывающих роликов.

Такая конструкция обеспечивает улучшение вращения роликов и н усилия, передаваемого на бетон, за счет создания эксцентриситета и повышения момента вращения роликов.

Применение резиновой втулки для вращения оси ролика при формовании изделий из бетонных смесей улучшает динамику взаимодействия ролика с бетонной смесью, однако не исключает заклинивания и остановки роликов в процессе формования, так как не происходит изменения силы сцепления между поверхностью ролика и бетонной смесью.

Известен уплотняющий асфальтовый каток, поверхность которого покрыта эластичным материалом, например, резиной, каучуком. Это покрытие в данном случае несет защитную функцию, т,е. применяется с целью уменьшения износа поверхности катка, и как следствие, повышения качества уплотняемых поверхностей, Поскольку каток имеет большую массу, то влиянием коэффициента трения между катком и уплотняемым материалом (асфальтом) можно пренебречь, так кэк он практически не влияет на силу трения, а следовательно, и на крутящий момент катка.

В предлагаемом устройстве масса ролика невелика, поэтому силы сцепления зависят в большей степени от коэффициента трения. Кроме того, особенность технологии радиального прессования в отличие от технологии прессования плоских изделий заключается в том, что формовэние изделий с помощью роликовых головок ведется в вертикальном положении, а следовательно, в таком положении находится и плотность контакта уплотняющего ролика с формуемой бетонной смесью, При этом плотность формуемой бетонной смеси меняется, исходя" из условий технологии, от плотности объемно-насыпной массы у верхнего торца ролика до плотности радиально-прессованного бетона у нижнего торца ролика, следовательно, в такой же последовательности от верхнего торца к нижнему меняются и силы сцепленйя. роликов с бетонной смесью, имея минимальное значение у верхнего торца и максимальное у нижнего торца роликов. Поэтому и жесткость колец должна съемной гильзой 10 с напрессованными на

15 нее резиновыми кольцами 11 переменной

20 зацеплении с шестернями 7 роликов 5, Кроме того, все шестерни 7 роликов 5 связаны менной передачей 14

30 сывается к форме 16. За счет скребковых лопастей 3 вращающегося верхнего диска 2

55 щего воздействия ролика 5 нэ бетонную смесь. Это позволяет снижать упругость колец или повышать жесткость вдоль образу5

40 иметь, минимальное значение у верхнего торца и максимальное у нижнего торца роликов.

На фиг. 1 показана роликовая головка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А фиг. 1.

Роликовая головка состоит из ступицы

1, верхнего распределительного диска 2 со скребковыми лопастями 3, нижнего диска 4 с установленными на нем уплотняющими роликами 5, оси 6 которых снабжены шес-. тернями 7, и жестко связанного с заглаживающей юбкой 8.. Ролики имеют разбрасывающие лопасти 9 и снабжены жесткости. На ступицу 1, жестко связанную с диском 4, посажен подшипник 12, на наружной обойме которого закреплено зубчатое колесо 13, находящееся в постоянном между собой непрерывной цепной или реГоловка работает следующим образом, Через приводной вэл 15, к нижнему концу которого крепится ступица 1. головка приводится во вращение. Сверху на головку подается бетонная смесь, которая разбрасывающими лопастями 9 роликов 5 отбрасоздается стенка формуемого иэделия. Уплотняющие ролики 5, установленные на вращающемся диске 4, соприкасаясь с бетонной смесью свежеотформованной стенки за.счет центробежных сил вращающегося распределительного диска 2, поверхностью колец 11 роликов 5, создают крутящий момент прямо пропорциональный при прочих равных условиях коэффициенту трения между кольцом и бетонной смесью, который вращает ролики 5 на своих осях 6, при этом крутящий момент может быть увеличен в верхней зоне контакта роликов 5 с бетонной смесью путем увеличения упругости материала колец 11 или снижения жесткости материала, и тем самым увеличением паверхности контакта ролика-с бетОнной смесью, имеющей низкую плотность и значительные деформации в этой зоне. С увеличением плотности бетона по высоте образующей ролика 5 крутящий момент между роликом и бетонной смесью увеличивается за счет увеличения прессуюющей ролика прямо пропорционально увеличению прессующего воздействия на

10-20 (, относительно выше расположенно1787795 го кольца. Ролики 5, вращаясь на осях 6, поднимают и впрессовывают поступающие порции бетонной смеси в стенку формуемого изделия, При этом под верхние торцы роликов поступают порции рыхлой неуплотненной бетонной смеси, поэтому для улучшения сцепления роликов 5 с бетонной смесью верхние кольца должны иметь большую упругость (меньшую жеСткость) уменьшающуюся (увеличивающуюся) к нижнему торцу ролика соответственно увеличению прессующего воздействия ролика на бетон (до 10 кгс/см ) и плотности бетона вдоль

2 образующей ролика, Такое решение исключает скольжение роликов по поверхности формуемых изделий, их износ и увеличивает долговечность работы роликов.

Ролики 5, вращаясь с осями 6, соответственно приводят во вращение шестерни 7, Последние, находясь в постоянном зацеп: лении с зубчатым колесом 13, насаженным на ступицу 1 через подшипник 12 взаимосвязаны между собой цепной или ременной передачей t4, следовательно вращение хотя бы одной шестерни 7 приводит к вращению всех остальных; Благодаря этому обеспечивается сйнхронное вращение всех роликов без их,проскальзывания и остановки.

Процесс калибровки и шлифования внутренней поверхности изделия осуществляется заглаживающей юбкой 8, жестко закрепленной.через нижний диск 5 со ступицей 1 и вращающейся совместно с ними.

Предлагаемая конструкция позволяет исключить "проскальзывание" роликов по бетону, их заклинивание и остановку одного или нескольких роликов в процессе формования, а следовательно исключить наруше5 ние структуры формуемых изделий, при этом повышается прочность, плотность, а значит и качество формуемых изделий.

Увеличивается срок службы роликов, Кроме того, при такой конструкций упроща10 ется ремонт и обслуживание роликовой головки.

Формула изобретения

Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетон15 ных смесей, содержащая смонтированный на нижнем конце приводного вала жестко связанный с юбкой диск, на котором размещены ролики с закреплЖнйми на нижних концах из осей шестернями с охватываю20 щей последние цепной передачей, кинематически Связанными с зубчатым колесом, установленным на ступице диска С охватывающим ее подшипником качения, на наружной обойме которого закреплено

25 зубчатое колесо, отличающаяся тем, что; с целью повышеййя качества изделий и надежности в работе, каждый ролик снабжен охватывающей его металлической обоймой с наружным слоем, выполненным

30 в виде последовательно чередующихся упругих фрикционных колец с переменной жесткостью, изменяющейся по образующей ролика, при этом кольца, расположенные у верхнего и нижнего торцов роликов, равны

35 соответственно минимальной и максимальной величинам жесткости.

1787795

Составитель Ю.Гоголев

Техред М.Моргентал Корректор И.Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 38 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей Роликовая головка для радиального прессования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дренажных трубофильтров способом осевого послойного прессования

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона и позволяет повысить качество изделий за счет ликвидации возможности перекосов роликовой головки относительно формы

Изобретение относится к формованию железобетонных трубчатых изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, а именно к производству материалов из декоративных бетонов

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность и качество изделий

Изобретение относится к производству изделий из жестких бетонных смесей и позволяет обеспечить возможность изготовления корытообразных в поперечном сечении изделий

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и обеспечивает повышение качества изделий

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей на станках радиального прессования и обеспечивает повышение качества изделий за счет ликвидации скручивания их арматурных каркасов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и установкам для изготовления полых бетонных элементов с открытым концом
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных трубчатых изделий методом радиального прессования

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования
Наверх