Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины

 

Использование: горное машиностроение , в конструкциях электромеханических многодвигательных приводов вращения исполнительного органа. Сущность изобретения: привод содержит источник энергии по крайней мере из двух одинаковых электродвигателей 1 и механизм для передачи энергии из обоймы 8 с хвостовиками 15 и кулачков 10. Обоймы установлены на центральном валу 6 механизма для передачи энергии с возможностью сцепления с ним. Хвостовики жестко закреплены на обоймах и расположены радиально и эквидистантно один относительно другого. Каждый кулачок выполнен в виде охватывающего выходной вал 13 электродвигателя вала 11с расположенными на нем с одинаковым сдвигом по фазе один относительно другого эксцентриками . Эксцентрики связаны посредством подшипников с хвостовиками соответствующих обойм. Хвостовики подпружинены к подшипникам с помощью пружин 19, выполненных на корпусе исполнительного органа . Эксцентрики расположены с возможностью их синхронно поочередного воздействия на хвостовики соответствующих обойм. Число обойм соответствует числу эксцентриков на валах. 5 ил. ел С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4868260/03 (22) 21.09.90 (46) 15.01.93.Бюл.¹ 2 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Главтоннельметростроя (72) Г.П.Выставкин и Ю.В,Зубков (56) Малевич Н.А, Горнопроходческие машины и комплексы, М., Недра, 1980, с.214-223.

Патент Швейцарии N 513293, кл. Е 01 С 3/04, 1971. (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД

ВРАЩЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОРНОЙ МАШИНЫ (57) Использование: горное машиностроение, в конструкциях электромеханических многодвигательных приводов вращения исполнительного органа. Сущность изобретения: привод содержит источник энергии по крайней мере из двух одинаковых электродвигателей 1 и механизм для передачи

Изобретение относится к горному машиностроению и может быть использовано в конструкциях электромеханических многодвигательных приводов исполнительного органа горных машин, где вместо одного электродвигателя большой мощности устанавливается группа электродвигателей меньшей мощности, работающих на вал исполнительного органа, Известен привод вращения исполнительного органа проходческого комбайна, включающий источник энергии, связанный с исполнительным органом посредством механизма для передачи энергии, выполненного в виде механической передачи.

„„5U,, 1788233 А1

Хвостовики жестко закреплены на обоймах и расположены радиально и эквидистантно один относительно другого. Каждый кулачок выполнен в виде охватывающего выходной вал 13 электродвигателя вала 11 с расположенными на нем с одинаковым сдвигом по фазе один относительно другого эксцентриками. Эксцентрики связаны посредством подшипников с хвостовиками соответствующих обойм. Хвостовики подпружинены к подшипникам с помощью пружин 19, выполненных на корпусе исполнительного органа. Эксцентрики расположены с возможностью их синхронно поочередного воздействия на хвостовики соответствующих обойм. Число обойм соответствует числу эксцентриков на валах. 5 ил, Данный электромеханический привод вращения имеет низкую эксплуатационную надежность из-за жесткого соединения его конструктивных элементов. Кроме того. большие габариты указанного привода не позволяют использовать его в агрегате для сооружения калоттной прорези, Перечисленное относится к недостаткам привода описанной конструкции.

Известен также привод вращения фрезерного исполнительного органа агрегата для сооружения калоттной прорези, который является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому, включающий источник энер1788233

10

25

55 гии, связанный посредством механизма для передачи энергии с йсйолнительным органом, вал которого соединен с центральным валом механизма для передачи энергии.

Использование в приводе описанной конструкции мощного электродвигателя, имеющего большой осевой размер и связанного посредством редуктора с фрезерным исполнительным органом, разрабатывающим калоттную прорезь шириной, равной диаметру фрезы, обуславливает большие его габариты, Указанное обстоятельство приводит к тому, что при сооружении свода станционного тоннеля с помощью блокоукладчика, расположенного сзади привода фрезы, от лба забоя до обделки образуется участок незакрепленной кровли. При этом величина этого участка незакрепленной кровли зависит от осевого размера привода, т,е. от суммы осевых размеров электродвигателя и редуктора. Использование же привода, имеющего большие указанные размеры, приводит к тому, что он не может быть применен в агрегате для разработки калоттной прорези в неустойчивых породах из-за возможного их обрушения.

Таким образом. из изложенного следует, что данный электромеханический привод имеет ограниченные функциональные возможности из-за больших его габаритов, а именно из-за его большого осевого размера, что и является его недостатком, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей привода-прототипа.

Поставленная цель достигается в результате того, что в электромеханическом приводе вращения исполнительного органа горной машины, включающем источник энергии, связанный посредством механизма для передачи энергии с исполнительным органом, вал которого соединен с центральным валом механизма для передачи энергии, источник энергии выполнен, по крайней мере, из двух одинаковых, установленных на одинаковом расстоянии друг относительно друга и относительно центрального вала электродвигателей с выходными валами, а механизм для передачи энергии установлен в корпусе исполнительного органа и выполнен из установленных на центральном валу с возможностью сцепления с ним обойм с жестко закрепленными, радиальными, расположенными эквидистантно друг относительно друга хвостовиками, и кулачков. каждый из которых выполнен в виде охватывающего выходной вал электродвигателя вала с расположенными на нем с одинаковым сдвигом по фазе друг относительно друга эксцентриками, связанными посредством подшипников с хвостовиками соответствующих обойм, подпружиненных к ним посредством пружин, выполненных на корпусе исполнительного органа, при этом эксцентрики расположены с возможностью их синхронного поочередного воздействия на хвостовики соответствующих обойм, число которых соответствует числу эксцентриков на валах, На фиг.1 представлен электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины, вид сбоку; на фиг.2— вид по стрелке А на привод, вариант с двумя электродвигателями; на фиг.3 — вид по стрелке А на привод, вариант с четырьмя электродвигателями; на фиг.4 — механизм для передачи энергии для варианта с двумя электродвигателями, разрез Б-Б на фиг,1: на фиг.5 — разрез B-В на фиг,4.

Электромеханический привод вращения исполнительного органа агрегата для возведения калоттной прорези содержит источникэнергии в виде группы одинаковых электродвигателей 1, например, двух (фиг,4), трех, четырех (фиг.3), связанных посредством механизма для передачи энергии с фрезерным исполнительным органом 2, имеющим в качестве опор подшипники 3, закрепленные в корпусе 4 механизма для передачи энергии, При этом механизм для передачи энергии установлен в корпусе исполнительного органа, что уменьшает осевой размер привода, Корпус 4 неподвижно закреплен на каретке 5, установленной с возможностью передвижения в продольных направляющих арки агрегата (на черт.не показаны).

Механизм для передачи энергии (фиг.4, 5) содержит установленный на подшипниках 3 центральный вал 6, связанный с валом

7 исполнительного органа 2 (валы 6 и 7 могут быть выполнены заедино), обоймы 8, каждая из которых установлена на центральном валу 6 с возможностью сцепления с ним посредством, например, подпружиненных собачек 9, и эксцентриковые кулачки 10, число которых равно числу электродвигателей 1 в группе. Каждый кулачок 10 представляет собой полый вал 11 с расположенными на нем с одинаковым сдвигом по фазе друг относительно друга эксцентриками 12. В случае с двумя эксцентриками 12 на одном валу 11 они располагаются в противофазе, Для уменьшения осевого размера привода выходные валы 13 электродвигателей 1 размещены внутри полых эксцентриковых валов 11 и связаны с ними посредством компенсируюших муфт 14. Каждая обойма 8 ме ханизма для передачи энергии выполнена с

1788233 жестко закрепленными, радиальными, расположенными эквидистантно друг относительно друга хвостовиками 15. На каждом эксцентрике 12 неподвижно закреплена внутренняя обойма 16 подшипника 17, к наружной обойме 18 которого прижимается с помощью пружины 19 соответствующий хвостовик 15 соответствующей обоймы 8.

При этом все электродвигатели в приводе выполнены одинаковыми и установлены на одинаковом расстоянии друг относительно друга и относительно центрального вала 6, а эксцентрики 12 расположены на валах 11 с возможностью их синхронного поочередного воздействия на хвостовики 15 соответствующих обойм 8, число которых соответствует числу эксцентриков 12 на каждом валу 11.

Привод вращения исполнительного органа агрегата для возведения калоттной прорези работает следующим образом.

Электродвигателя 1 приводят во вращение через выходные валы 13 и компенсирующие муфты 14 полые ведущие валы 11 с расположенными на них с одинаковым сдвигом по фазе эксцентриками 12 и закрепленными на эксцентриках внутренними обоймами 16 подшипников 17. При этом наружные обоймы 18 подшипников

17 приводятся в качательное движение и передают его синхронно от всех электродвигателей 1 через связанные с ними хвостовики 15 на соответствующую обойму 8, При качании в одну сторону осуществляется рабочий ход. При рабочем ходе вращение обоймы 8 передается с помощью собачек 9 на центральный вал 6 и через связанный с ним вал 7 на исполнительный орган 2. Обратный ход — холостой ход обоймы 8 — осуществляется под действием пружин 19. При этом собачки утапливаются и вращение обоймы 8 не передается на центральный вал 6, Благодаря наличию нескольких эксцентриков, расположенных с одинаковым сдвигом по фазе на каждом из эксцентриковых валов 11 механизма для передачи энергии, их синхронное воздействие на соответствующие хвостовики 15 соответствующих обойм 8 осуществляется поочередно. При этом центральный вал 6, а, следовательно, и связанный с ним исполнительный орган

2 практически непрерывно получают пульсирующее воздействие. Исполнительный орган 2, получающий указанное пульсирующее воздействие, осуществляет разработку калоттной прорези в подах различной крепости. При этом пульсирующее приложение крутящего момента к фрезе способствует разработке крепких пород с меньшими за5

55 тратами мощности, чем при статическом крутящем моменте. Кроме того, при разработке крепких пород механйзм для йередачи энергии, содержащий кулачки с одним эксцентриком 12 на валу 11, обеспечивает максимальное передаточйбе vkfcxR R ло Imax=

2г r

=1,5 —, где г — величина эксцентриситета, à R — расстояние от центра обоймы до точки (линии) контакта наружной обоймы 17 подшипника 16 с соответствующим хвостовиком 15 обоймы 8 (фиг,5). При разработке слабых пород описанный механизм для передачи энергйи обеспечива R ет передаточное числî Imin= — и

Г соответственно обеспечивает увеличение в

1,5 раза частоты вращения фрезерного исполнительного органа за счет выбега ведомой части его привода, включающей фрезерный исполнительный орган 2, центральный вал 6, вал 7 и т.д.

Таким образом, разработанная конструкция многодвигательного электромеханического привода, благодаря уменьшению его осевого размера, а следовательно, и его габаритов, обеспечивает возможность применения привода в агрегате для разработки калоттной прорези, не только в крепких породах, но и в неустойчивых породах. При этом предлагаемый привод имеет диапазон автоматического регу11йрования выходных оборотов фрезы, равный 1,5, а, следовательно, имеет возможность самоприсйосабливаться к различным породам, т.е, обеспечивает автоматическое регулирование режима его работы при разработке пород различной крепости.

Следует отметить еще одно существенное свойство разработанного многодвигательного привода, вытекающее иэ его конструктивных особенностей, а именно— отсутствие в разработанной конструкции жесткого соединения электродвигателей с механизмом для передачи энергии, что исключает необходимость принудительно

"тащить" за собой отстающий электродвигатель, что имеет место в случае их жесткого соединения, а, следовательно, исключает дополнительную нагрузку на электродвигатель, а также перерас феделение мощности (ее циркуляцию в приводе), что повышает срок службы привода, предотвращает их поломку, и делает разработанный привод надежным в эксплуатации.

Перечисленные выше свойства электромеханического привода обуславливают получение такого его йреимущества, как более высокая эффективность его работы при разработке пород различной крепости.

1738233

Формула изобретейия

Электромеханический прйвод вращения исполнительного органа горной Maumны, включающий источник энергии, связанный посредством механизма для не- 5 редачи энергии с исполнительным органом, вал которого соединен с цейтральным валом механизма для передачи энергии, о т лича а ю щи йся тем, что, сцелью исширения функциональйых возможностей, источ- 10 ник энергии выполнен по крайней мере из двух одинаковых устайойленных йа одинаковом расстояйии друг относительно друга и относительно центральйого вала электродвигателей с выходными валами, а меха- 15 низм для передачи энергии установлен в корпусе исполнительного органа и выполнен из установленных на центральном валу с возможностью сцепления с ним обойм с жестко закрепленными радиальными расположенными эквидистантно друг относительно друга хвостовиками и кулачков, каждый из которых выполнен в виде охватывающего выходной вал электродвигателя вала с расположенными на нем с одинаковым сдвигом по фазе друг относительно друга эксцентриками, связанными посредством подшипников с хвостовиками соответствующих обойм, подпружиненными к ним посредством пружин, выполненных на корпусе исполнительного органа, при этом эксцентрики расположены с возможностью их синхронного поочередного воздействия на хвостовики соответствующих обойм, число которых соответствует числу эксцентриков на валах.

1788233 б-Юлю/еюиуж

f0

17

Составитель Г. Выставкин

Редактор Н, Пигина Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С. Пекарь

Заказ 60 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины Электромеханический привод вращения исполнительного органа горной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности

Захват // 1770578

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для профилактики пучения пород в подготовительных выработках, охраняемых целиками полезного ископаемого при разработке пологих пластов, вынимаемых на полную мощность

Изобретение относится к механизации и автоматизации подземной выемки угля и предназначено для повышения надежности На общих коленчатых валах 3 и 4, соединенныхдополнительным гидроцилиндром 2 с двухсторонними штоками , установлены звездочки 5 и 6 механизма подачи Общие коленчатые валы 3 и 4 соединены с двумя гидроцилиндрами 10 и 11с основным и дополнительным коленчатыми валами 12 и 13, на которых расположены соответственно основные и дополнительные гидрораспределители 14 и 15 и исполнительные органы 16 и 17, Валы 3 и 4 установлены со смещением по высоте относительно друг друга

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в качестве привода исполнительного органа, работающего на маловязких рабочих жидкостях , преимущественно на водомасляных эмульсиях, в условиях значительного их загрязнения и при высоких давлениях

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к горным комбайнам
Наверх