"нефтеполимер "асмол" в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи"

 

Сущность изобретения: применение нефтеполимера АСМОЛ с температурой размягчения 40-50СС, представляющего собой продукт обработки асфальта пропановой деасфальтизации гудрона кубовыми остатками стадии регенерации диметилформамида, в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи . Нефтеполимер Асмол наносят на изделие и втирают в поверхность кожи. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 09 G 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4888708/05 (22) 29,10.90 (46) 15.01.93. Бюл. ¹ 2 (71) Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефти (72) M.Þ.ÄoëoìàòoB, Э.А.Юсупов, P.Х.Садыков и С,В.Пестриков (73) Башкирский научно-исследовательский институт по переработке нефти (56) Чалмерс Л, Химические средства в быту и промышленности, Л.; Химия, 1969, стр.180.

Чалмерс Л, Химические средства в быту и промышленности, Л.: Химия, 1969, стр.181.

Шабалина И.А.. Мухина Е,В. и др. Пигментные пасты и красители для отделки кожи. Экспресс-информация кожевенной промышленности. М.: ЦНИИТЭлегпром, 1975, стр,20 — 28.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1696454, кл, С 10 С 3/02, 1989..

Изобретение относится к покрытиям для натуральной и искусственной кожи и может быть использовано в быту для обновления обуви и кожгалантерейных изделий, а также в кожевенной и обувной промышленности, В настоящее время известны кремы для обуви в виде пасты на основе воска и рас: творителя. Основным недостатком данных кремов является сложная рецептура, включающая большое количес-.во дефицитных восков, окрашивающие вещества, токсичные легколетучи» растворители (скипидар, уайт-спирит).

„„SU„„1788960 А3 (54) НЕФТЕПОЛИМЕР "АСМОЛ" В КАЧЕСТВЕ ЗАЩИТНОГО КРЕМА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ И ИСКУССТВЕННОЙ

КОЖИ (57) Сущность изобретения: применение нефтеполимера "АСМОЛ" с температурой размягчения 40 — 50 С, представляющего собой продукт обработки асфальта пропановой деасфальтизации гудрона кубовыми остатками стадии регенерации диметилформамида, в качестве защитного крема для иэделий из натуральной и искусственной кожи, Нефтеполимер "Асмол" наносят на изделие и втирают в поверхность кожи. 1 табл, Известен черный крем для обуви на основе органических парафиновых углеводородов., Недостатком данного крема является сложная рецептура, включающая дефицитное (воски) и токсичное (растворители) сы рье.

Известна черная пигментная паста для обуви, В ее состав входит канальная сажа

ДГ-100 или водорастворимый нигроэин, 12%-ное связующее МТО-430 на основе сополимера метилакрилата с мездровым клеем. фенол, вора, триэтиламин.

1788960

50

Недостатком данного состава является его многокомпонентность, недостаточно высокая укрывистость и адгезия к полипропиленовой пленке покрытия на его основе.

Цель изобретения — повышение укрывистости и адгезии к полипропиленовой пленке защитного крема для натуральной и искусственной кожи, Поставленная цель достигается применением в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи нефтеполимера

"АСМОЛ" с температурой размягчения

40-50 С, представляющего собой продукт обработки асфальта пропановой деасфальтизации гудрона кубовыми остатками производства изопрена нэ стадИи регенерации диметилформамида и в присутствии серной кислоты. Ранее указанный продукт был рекомендован для использования в качестве тепло- и злектроизоляторов.

Нефтеполимер "АСМОЛ" получают следующим образом.

Балансовое количество асфальта про-. пановой деасфальтизации гудрона (АПД) при температуре 60 — 70 С закачивают в реактор-мешалку. При непрерывном перемешивании в реактор-мешалку закачивают отходы производства изопрена — кубовые . остатки стадии регенерации диметилформамида и затем —. серная кислота. Реакционную смесь пеоемешивают при температуре

120-130 С. в течение 2,5-3 часов. Затем полученный продукт охлаждают до

60 — 80ОС: и разливают в тару, Нефтеполимер представляет собой вязкую пастообразную массу черного цвета, блестящую, гидрофобную, не растворимую в воде, устойчивую к воздействию низких температур, с высокой адгези-. онностью к органическим материалам, в частности к натуральной и искусственной коже. Для получения черного покрытия нефтеполимер "АСМОЛ" наносят на поверхность изделия и в течение 1 — 2 минут втирают в поверхность кожи.

Пример 1. Нэ образец N 1 (обувь из натуральной кожи) и на образец М 2 (поливинилхлорид) наносится предлагаемое покрытие тонким слоем (температура размягченйя "АСМОЛ". 40ОС по

КиШ). При этом получены следующие результаты:

Пример 2. Наносят на образец из натуральной (образец ¹ 1) кожи и искусственной (образец N. 2) кожи нефтеполимер

"АСМОЛ" с температурой размягчения 50 С (по КиШ). Получены следующие результаты:

Пример 3. То же, но покрытие получено с помощью "АСМОЛ" с температурой размягчения 43 С (по Киш);

Свойства черного покрытия в сравнении с известным представлены в таблице.

Формула изобретения

Применение нефтеполимера "АСМОЛ" с температурой размягчения 4050 С, представляющего собой продукт обработки асфальта пропановой деасфальтизации гудрона кубовыми остатками производства изопрена нэ стадии регенерации диметилформамида и в присутствии серной кислоты, в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи.

1788960

Показатель Безказеиновые черные пасты

Заявляемое вещество — нефтеполимер "АСМОЛ" с темпе ат ой азмягчения, С

40-50

55

1,8

1,3

1,75

1,5

1,856,5

4,9

3,6

5,0

7,0 рН водной вытяжки

8,5

7,0

8,5

Растворимость в воде

П рактически нерастворим

Очень мало

Очень мало

Термостойкость, С. 160

70

45

2,4

2,6

1,8

1,5

Плотность, г/см

0,938-0,947

1,050

1,163

Зольность, 7,5

7.0

7,8

Составитель З.Комова

Техред М.Моргентал

Корректор В.Петраш

Редактор

Заказ 82 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушскэя наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Блеск (отражательная способность по Френелю и Биру) Укрывистость (покрывающая способность ), г/м

Липкость (по адгезии к полипропиленовой пленке ), кг/см

Качество известных покрытий и нефтеполимера "АСМОЛ"

нефтеполимер асмол в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи нефтеполимер асмол в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи нефтеполимер асмол в качестве защитного крема для изделий из натуральной и искусственной кожи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности

В п т б // 366216

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи
Изобретение направлено на водную полирующую композицию, которая особенно подходит для полирования материалов подложек для электрических, механических и оптических устройств. Композиция содержит (A) абразивные частицы, которые положительно заряжены, когда диспергированы в водной среде, имеющей pH в интервале от 3 до 9; (B) водорастворимые или диспергируемые в воде компоненты, выбранные из (b1) алифатических и циклоалифатических оксикарбоновых кислот, где молярное отношение гидроксильных групп к группам карбоновых кислот составляет по меньшей мере 2; (b2) сложных эфиров или лактонов оксикарбоновых кислот (b1), имеющих по меньшей мере две гидроксильные группы; и (b3) их смесей; и (C) водорастворимые или диспергируемые в воде полимерные компоненты, выбранные из (c1) линейных и разветвленных полимеров алкиленоксидов; (c2) линейных и разветвленных, алифатических и циклоалифатических поли(N-виниламидных) полимеров; и (c3) катионных полимерных флокулянтов, имеющих среднемассовую молекулярную массу менее 100000 Дальтон. Композиция демонстрирует улучшенную оксид/нитрид селективность и обеспечивает получение отполированных пластин, имеющих хорошую глобальную и локальную плоскостность. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к водной полирующей композиции, имеющей pH от 3 до 11. Композиция содержит (А) по меньшей мере один тип абразивных частиц, которые положительно заряжены при диспергировании в водной среде, свободной от компонента (В) и имеющей pH в интервале от 3 до 9, что подтверждается электрофоретической подвижностью. Абразивные частицы (А) являются неорганическими частицами, содержащими или состоящими из диоксида церия. Композиция содержит (B) по меньшей мере один анионный фосфатный диспергирующий агент, выбранный из группы растворимых в воде конденсированных фосфатов, причем растворимый в воде конденсированный фосфат выбран из группы, состоящей из метафосфатов общей формулы I: и полифосфатов общей формулы II и III: где М является аммонием, натрием и калием и индекс n равен от 2 до 10000. Композиция содержит (C) по меньшей мере один компонент на основе многоатомного спирта, выбранный из группы (с1) многоатомных спиртов, причем многоатомный спирт (с1) содержится в количествах от 0,005 до 5 мас.% в пересчете на массу указанной композиции, (с2) смеси, состоящей из (с21) по меньшей мере одного многоатомного спирта и (с22) по меньшей мере одного растворимого в воде или диспергируемого в воде полимера, (с3) смесей (с1) и (с2). Описан также способ полирования подложек для электрических, механических и оптических устройств и применение водной полирующей композиции для изготовления электрических, механических и оптических устройств. Технический результат – обеспечение композиции, имеющей улучшенную избирательность в отношении оксида кремния по сравнению с нитридом кремния даже более 50 с получением отполированных пластин, имеющих превосходную глобальную и локальную плоскостность. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 табл., 30 пр.
Наверх