Шлифовально-полировальная паста

 

Е ОЕСЕЕЕНаа

„, т:,;::,гичег бб® и тти ека 1 1 й1А Н

269386

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.VII.1968 (№ 1252751,;23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1970, Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 16Л 11.1970

Кл, 22Я, 14

MIIK С 09g 1/18

УДК 621.795.2 .

667 634 7(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

В" «х00("ЗЧ% Я

Авторы изобретения А. Л. Марьясин, А. А. Блумберг, К. В. Николаенко и А, А. Пи

Зая,витель

ШЛИФОВАЛЬНО-ПОЛ ИРОВАЛЬНАЯ ПАСТА

Изобретение относится к шлифовально-полировальной пасте, применяемой для шлифования и полировки поверхностей металлических деталей, например из цветного металла.

Известно применение для этой цели композиции на основе мыла, мочевины, абразивного порошка и воды.

С целью повышения эффективности пасты, предлагается композиция, в состав которой входят мыло, окись хрома, микропорошок

М-10, оксиэтилированный алкилфенол, глицерин, вазелин, мочевина и вода. Оптимальным является состав, содержащий, %: 16 60%-ного хозяйственного мыла, 29,5 окиси хрома, 29,5 микропорошка М-10, 1 оксиэтилированного алкилфенола, 5 глицерина, 4 вазелина, 1 мочевины и 14 воды.

Предлагаемая паста позволяет вести одновременную шлифовку и полировку цветных металлов и сплавов до покрытия, а также полировку деталей после покрытия без применения огнеопасных веществ для последующего обезжиривания деталей. Паста водорастворима, поэтому она легко снимается водой или водными растворами, что улучшает условия труда. Связующим веществом предлагаемой пасты слу.кат хозяйственное мыло, вазелин, глицерин, вода и оксиэтилнрованный алкилфенол, легко растворяющиеся в воде.

Высокий блеск и чистота поверхностей деталей, обрабатываемых пастой, достигаются применением в качестве абразива смеси окиси хрома и микропорошка М-10, а также добав5 лением мочевины, химически воздействующей на металлическую поверхность во время шлифовки и полировки и предохраняющей последнюю от окисления и потускнения.

Приготовление пасты.

10 Необходимое количество воды доводят до кипения, добавляют глицерин, измельченное мыло, вазелин и мочевину. После расплавления мыла добавляют окись хрома или окись хрома с мнкропорошком М-10 и 6 — 7-оксиэти15 лированный алкилфенол. Всю массу кипятят, перемешивая до получения однородной массы, которая должна капать с мешалки, а не стекать струей. Готовую пасту выливают в формы, предварительно смазанные тонким слоем

20 вазелина {для предотвращения прилипания пасты к стенкам формы), и оставляют для полного затвердения на 24 — 48 час, затем пасту вынимают из формы и режут на куски нужной величины.

25 ,Предмет изобретения

1. Шлифовально-полировальная паста на основе мыла, мочевины, абразивного материаIQ и воды, от;ггггагогааяся тем, что, с целью

3О повышения эффективности пасты, в ее состав

269386

Составитель М. Золотарева

Редактор О. Кузнецова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры; В. А. Голоскер и В. И. Жолудева

3 аказ 1880, 5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., —. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Д введены глицерин, вазелин и оксиэтилированный алкилфенол.

2. -Паста по п. 1, отличающаяся тем, что в ее состав входят: 16 — 60%-ного хозяйствен4 ного мыла, 6, глицерина, 4 ф вазелина, 1 /о мочевины, 29,5% окиси хрома, 29,5в/о микропорощка М-10, 1 /о оксиэтилированного алкилфенола и 14 /о воды.

Шлифовально-полировальная паста Шлифовально-полировальная паста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии
Изобретение относится к бытовой химии, в частности к эмульсионным полировальным составам для ухода за изделиями из кожи, более конкретно к эмульсионным полировальным средствам для пропитки накопителя из поролона для следующего нанесения им контактным способом указанного средства на изделия из кожи

В п т б // 366216

Изобретение относится к химическому составу для локального удаления нагара и может быть применено в химической, автомобильной, нефтеперерабатывающей и других областях промышленности
Наверх