Способ проведения горноподготовительной выработки и исполнительный орган для его осуществления

 

Использование: средства разрушения горных пород для проведения подготовительных выработок в крепких породах. Сущность способа: по кольцевым бороздам наносят удары. Сущность устройства: имеются ударники 7. Ударники 7 расположены на планшайбе 3 по окружностям, на которых размещены шарошки 4, в дугообразных пазах 9 и 10. Ударники 7 закреплены на шарнирах с возможностью поворота. При работе увеличивается срок службы шарошек . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 D 9/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4657051/03 (22) 01.03.89 (46) 23.01.93. Бюл, N 3 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) В,И.Креймер, М.В.Курленя и В.Г.Лугачев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1214920, кл. Е 21 С 27/24, 1984, Авторское свидетельство СССР

¹ 1285156, кл, Е 21 D 9/10, 1984. (54) СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНОПОДГОТОВИТЕЛЬ НОЙ ВЫРАБОТКИ И ИСПОЛН ИТЕЛ Ь НЫЙ ОРГАН ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

„„Ы „„1789705 А1 (57) Использование: средства разрушения горных пород для проведения подготовительных выработок в крепких породах.

Сущность способа: по кольцевым бороздам наносят удары. Сущность устройства: имеются ударники 7. Ударники 7 расположены на планшайбе 3 по окружностям, на которых размещены шарашки 4, в дугообразных пазах 9 и 10. Ударники 7 закреплены на шарниоах с возможностью поворота. При работе увеличивается срок службы шарошек. 3 vill.

1789705

Изобретение относится к средствам разрушения горных пород и предназначено преимущественно для использования при проведении подготовительных горных выработок в крепких породах.

Известен способ воздействия на забой подготовительной выработки, при котором вся поверхность забоя равномерно обрабатывается ударами, наносимыми ударными устройствами, закрепленными на манипу- "0 ляторе, совершающем движения подачи.

Недостатком способа, особенно для крепких горных пород, является необходимость сосредотачивать на инструменте большую энергию удара, что крайне трудно в ограниченном пространстве подготовительной выработки.

Прототипом является способ комбинированного воздействия на забой, по которому на забое прорезают кольцевые борозды, 20 э образующиеся кольцевые гребни разрушают дробящим конусом и шарошками— скалывателями. Недостатками этого способа, особенно в случае его применения на крепких абразивных породах подготовительных забоев, является быстрый износ шарошек из-за трения о стенки кольцевых борозд, что снижает эффективность способа.

Известен исполнительный орган горно- 30 проходческой машины, включающий стрелу с опорным элементом в виде ротора, имеющего лучи, снабженные ударными молотами. При работе стрела совершает движения подачи вдоль и поперек забоя, а ротор вращает молоты, наносящие удары по всей поверхности забоя. Недостатком устройства является то, что не предусмотрено образование борозд и воздействие на их стенки, а породу разрушают дроблением, имеющим 40 большую энергоемкость, Прототипом устройства является горнопроходческий комбайн, снабженный шарошками, прорезающими борозды на забое, и буровой установкой, Буровая уста- 45 новка расположена так, что не может воздействовать на стенки прорезаемых борозд для их расширения и уменьшения износа шарашек. В этом заключается недостаток горнопроходческого комбайна. 50

Целью предлагаемого способа является повышение эффективности разрушения породы за счет ее предварительного ослабления.

Эта цель достигается тем, что по способу воздействия на забой горноподготовительной вы работки, включающему прорезание кольцевых борозд шарошками, предусматривается нанесение ударов по кольцевым линиям образования борозды.

Целью предлагаемого устройства является повышение долговечности исполнительного органа за счет увеличения срока службы шарошек, Цель достигается тем, что исполнительный орган комбайна для проведения горноподготовительной выработки, содержащий планшайбу, шарошки, расположенные на планшайбе по окружности, снабжен ударниками, расположенными на планшайбе по окружностям размещения шарошек в дугообразных пазах, выполненных на планшайбе, причем ударники закреплены посредством шарниров с возможностью поворота в пазах.

На фиг. 1 изображена часть поперечного сечения забоя горноподготовительной выработки, обрабатываемого по предлагаемому способу; на фиг. 2 — вид спереди на планшайбу проходческого комбайна; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Способ включает прорезание на забое борозд 1 с образованием гребней 2. Гребни могут быть удалены одним из известных способов.

Применение способа показано на примере шарошки с конической рабочей поверхностью (фиг. 1). При вращении планшайбы

3 вокруг оси шарашки 4 прорезают кольцевые борозды, показанные сплошными линиями, Во избежание износа шарошки, показанной штрих-пунктирной линией, при трении о стенки 5 и, особенно, б в борозды вводят ударники и наносят удары по стенкам, разрушая их на небольшую глубину, как показано штриховыми линиями, Благодаря этому борозды становятся шире и исключается трение шарошек о стенки борозд.

Удары могут наноситься не только по стенкам борозд, но и по тем местам забоя, где при работе эти стенки образуются, чтобы предупредить трение поверхностей шарошек о стенки борозд.

Исполнительный орган осуществляющий этот способ, может быть оснащен ударниками различных типов, Поскольку большая энергия удара не требуется, так как удаляются небольшие объемы породы, предпочтительны электромагнитные машины возвратно-поступательного действия, позволяющие упростить передачу электроэнергии от неподвижного источника на ударники 7, установленные на шарнирах 8 в пазах 9, 10 планшайбы 3, Электроэнергия может передаваться с использованием принципа электрической индукции или с помощью широко применяемых в промышленности и на транспорте скользящих контактов.

1789705

30

Шарошки 4 для прорезания борозд 1 расположены на планшайбе 3 по окружностям, На фиг, 2 для примера показаны три окружности — внутренняя, промежуточная и внешняя. Промежуточных окружностей может быть несколько. Целесообразно дуговые пазы располагать по этим же окружностям или с небольшим смещением относительно них, а ударники 7 расположить на шарнирах 8 так, чтобы они могли наносить удары по стенкам борозд, например так, чтобы они через один были обращены к центру планшайбы и от него. Именно так расположены ударники на внутренней и промежуточной окружностях. На внешней окружности нет места для такого расположения ударников, они могут наносить удары только со стороны центра, поэтому пазы расположены иначе. Пазы 9, в которых расположены ударники, наносящие удары по той стенке внешней борозды, которая дальше от центра, расположена по окружности размещения шарашек. Пазы 10 с ударниками, которые должны наносить удары по той стенке внешней борозды, которая расположена ближе к центру, смещены в сторону центра. Это позволяет расположить ударники в пазах 10, так они наносят по поверхности забоя скалывающие удары извне по верхнему углу борозды.

Электромагнитные обмотки, сообщающие возвратно-поступательное движение бойку электроударника, вместе с бойком заключены в корпус, помещенный на шарнире

8, расположенном посредине паза 9, 10 или смещенном в сторону вращения планшайбы

3, что зависит от конструктивно-кинематических параметров исполнительного органа (частоты вращения планшайбы и ударов, длины бойка, соотношения энергии прямого и обратного хода электроударника и др.), Исполнительный орган комбайна для проведения горноподготовительной выработки работает следующим образом. К подготовленному забою подводят комбайн.

Шарашки могут быть включены одновременно с ударниками или заранее. Если ударники и шарошки включены одновременно, то ударники сначала воздействуют на те места забоя, где при работе шарошек возникнут стенки борозд вызывая растрескивание или разрушение небольших обьемов породы за счет дробления и скалывания. По мере углубления борозд ударники воздействуют на их стенки и небольшие примыкающие участки дна. Это устраняет или уменьшает абразивный износ при взаимодействии шарашки со стенками борозды.

Если сначала включают шарашки, то прорезают ими борозды на части глубины, затем включают ударники. Они действуют на стенки борозды, отделяя от них небольшие объемы породы. Это устраняет или уменьшает абразивный износ шарашки при взаимодействии ее со стенками уже прорезанной борозды.

Гребни между бороздами могут быть разрушены одним из известных способов— скалыванием или ударными воздействиями.

По сравнению с прототипами способ воздействия на забой горноподготовительной выработки и исполнительный орган комбайна для проведения выработок уменьшают или устраняют износ шарошек при прорезании борозд, что позволяет более широко использовать этот прогрессивный способ разрушения забоя подготовительной выработки.

Формула изобретения

1, Способ проведения горноподготовительной выработки, включающий прорезание кольцевых борозд шарошками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения породы за счет ее предварительного ослабления, по кольцевым линиям образования борозды наносят удары.

2. Исполнительный орган комбайна для проведения горноподготовительной выработки, содержащий планшайбу, шарошки, расположенные на планшайбе по окружности, отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности исполнительного органа за счет увеличения срока службы шарошек, он снабжен ударниками, расположенными на планшайбе по окружностям размещения шарошек в дугообразных пазах, выполненных на планшайбе, причем ударники закреплены посредством шарниров с возможностью поворота в пазах.

Ь РЯОКШОЙ 6ы йыг 5

Составитель А.Скалунов

Редактор Т.Иванова Техред M.Уоргентал Корректор И.Муска

Заказ 336 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям v открь тиям при ГКНТ СССР

113035, москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ проведения горноподготовительной выработки и исполнительный орган для его осуществления Способ проведения горноподготовительной выработки и исполнительный орган для его осуществления Способ проведения горноподготовительной выработки и исполнительный орган для его осуществления Способ проведения горноподготовительной выработки и исполнительный орган для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и служит для повышения производительности за счет сокращения простоев при замене резцовой коронки

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к ремонту горных выработок при уменьшении их сечения под воздействием горного давления

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым манипуляторам

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным разрушением горных пород проходческого забоя

Изобретение относится к горному делу и предназначено для проведения горизонтальных, наклонных и восстающих горных выработок буровзрывным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к оборудованию для угольной, горнорудной промышленности и машиностроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к горно-проходческой технике, а именно к проходческим комбайнам, предназначенным для проведения горизонтальных и наклонных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения выработок по породам любой крепости

Изобретение относится к горному делу, в частности к установкам для бурения по твердым породам, которые содержат стрелу, шарнирно соединенную с рамой и поворачивающуюся относительно первой оси, подъемный цилиндр между стрелой и рамой, установленный на другом конце стрелы, шарнирно соединенный с ней подающий брус, поворачивающийся на второй оси, параллельной первой оси, и поворотный цилиндр между подающим брусом и стрелой
Наверх