Устройство для измерения расхода вещества

 

Использование: в технике измерения расхода принудительно перемещаемых объемов жидкости. Сущность изобретения: преобразователь перепада давления на лопаточной машине соединен с первым входом вычислительного устройства, второй вход которого соединен с выходом второго функционального задатчика, соединенного с блоком питания, а третий вход вычислительного устройства соединен с выходом блока компенсации потерь, связанного со статическим преобразователем мощности. 3 ил.

COK)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 01 F 1/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4905552/10 (22) 29.11.90 (46) 23,01,93. Бюл. ¹ 3 (71) Самарский инженерно-строительный институт им,А.И.Микояна (72) В.О.Кричке (56) Авторское свидетельство СССР

N 972221, кл. G 01 F 1/12, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ВЕЩЕСТВА

Изобретение относится к технике измерения расхода жидкости по изменению энергии (мощности), затрачиваемой средством принудительного перемещения контролируемой жидкости и может быть использовано для измерения подачи центробежных электронасосов.

Известны устройства для измерения расхода жидкости, работающие по измерению расхода энергии. Однако все известные устройства для измерения подачи насоса требуют установки индивидуального технического средства в трубопроводе с измеряемой жидкостью. Устройства эти сложны, громоздки и мало надежны. Особенно трудно их использовать на трубопроводах большого диаметра и большой производительности.

Цель изобретения — повышение точности измерения расхода вещества, Поставленная цель достигается тем, что в него введены статический преобразователь мощности, включающий трансформатор тока, и трансформатор напряжения, и блок компенсации потерь с выходом, элект- рическая цепь последовательно соединенных регулятора напряжения, усилителя, первого входа первого блока вычитания, „„ Ц„„1789861 А1 (57) Использование: в технике измерения расхода принудительно перемещаемых объемов жидкости. Сущность изобретения; преобразователь перепада давления на лопаточной машине соединен с первым входом вычислительного устройства, второй вход которого соединен с выходом второго функционального задатчика, соединенного с блоком питания, а третий вход вычислительного устройства соединен с выходом блока компенсации потерь, связанного со статическим преобразователем мощности. 3 ил. масштабного задатчика первого входа интегратора, компаратора, первого входа триггера Шмидта и первого входа ключа, первый выход которого соединен с вторым входом интегратора, а второй выход подан на счетчик, второй вход триггера Шмидта соединен с функциональным задатчиком, а привод выполнен в виде трехфазного электродвигателя, преобразователь перепада давления выполнен в виде второго блока вычитания, первый вход которого соединен с первым манометрическим датчиком через блок разности, а второй — с вторым манометрическим преобразователем, блок ввода постоянной величины выполнен в виде блока питания и задатчика и вторичный прибор выполнен в виде счетчика импульсов, при этом выход задатчика постоянной величины соединен с вторым входом первого блока вычитания и является вторым входом вычислительного устройства, выход компенсатора потерь соединен с первым входом блока деления и является третьим входом вычислительного устройства, выход блока деления соединен с входом регулятора направления, а второй вход блока деления является первым входом вычислительного устройства.

1789861

На фиг. 1 представлена схема центробежного электронасоса; на фиг. 2 представлены типовые и новые характеристики насоса; на фиг, 3 представлена структурная схема расходом ера центробежного электронасоса.

Устройство состоит из центробежного электронасоса 1, приемного и выкидного трубопроводов 2, электродвигателя 3, преобразователя перепада давления 4, вычислительйото устройства 5, блок ввода постоянной величины 6, блок деления 7 и вторичного прибора 8. OGHdsHblMIn параметрами центробежного электронасоса являются подача Q и развиваемый напор Н в метрах водяного столба. Напор равен максимальной высоте, на которую может поднять насос жидкость, а подача и напор величин взаимосвязанные. Типичная зависимость развиваемого напора от подачи показана на фиг. 2, Поскольку все типовые характеристики насоса сняты на воде с плотностью 1000 кг/м, то вместо напора в метрах будем в дальнейшем пользоваться давлением в МПа из расчета 1 МПа равен

100 м столба жидкости. Для привода насоса применяется асинхронный электродвигатель трехфазного тока. Для измерения расхода вводят в число паспортных характеристик насоса новую характеристику M — Q, показанную на фиг. 2. Эта характеристика отражает изменение зависимости результата деления давления, развиваемого насосом Р, на мощность Np, действующую на валу насоса при нулевой подаче за минусом результата деления давления, развиваемого насосом на мощность, действующую на его вале и ри режиме измерения умноженный на коэффициент характеризующий свойства жидкости. Обозначим эту зависимость через коэффициент М, а соответствующую характеристику М вЂ” Q. Тогда эта зависимость равна (Рс Pe — Pn.+ Рн) о или

О=В(— - " ") (1) и. / а гдеQ —; В— масштабный коэффициент; P — активная мощность, потребляемая электродвигателем привода насоса из сети; у, — КПД электродвигателя; P — давление на выкиде насоса; Р— давление на приеме насоса;

Р— номинальное давление на приема насоса, соответствующее давлению при котором снималась паспортная характеристика насоса; р — коэффициент учитывающий свойство жидкости откачиваемой насосом.

При непрерывном измерении расхода форма (1) принимает вид

Р где t — время измерения расхода, Уравнение (2) можно переписать еще в следующем виде с гдеАи B — постоянныедляданной насосной установки коэффициенты.

Для реализации алгоритма измерения выраженного формулой (3) предлагается расходомер(фиг. 1), структурная схема которого показана на фиг, 3.

Устройство для измерения расхода вещества (расходомер) (фиг. 3) содержит статический преобразователь мощности 9, который подключен к сети через трансформатор напряжения 10 и трансформатор тока

11. Выход со статического преобразователя мощности подан через узел компенсации потерь 12 на узел деления давления, развиваемого насосом, на мощность, действующую на валу насоса 13. Узел компенсации потерь 12, представляет собой потенциометр с помощью которого из общего выходного напряжения идущего от преобразователя мощности вычитается напряжение пропорциональное потерям в приводном электродвигателе, которые предварительно вычисляются при известном значении КПД электродвигателя, После вычитания получаем напряжение пропорциональное мощности действующей на валу электродвигателя, а следовательно и на валу насоса, На второй вход узла деления подана разность напряжений от датчика давления на выкиде насоса 14 и датчика давления на приеме насоса 15, полученная путем вычитания номинального давления на приеме насоса от действующего с помощью узла вычитания 16 и узла вычитания давлений 17. Выход с блока деления подан на регулятор напряжения 18, а с него на усилитель 19. Выход с усилителя 19 подан на один из входов узла вычитания результата деления из постоянной составляющей 20.

На другой его вход подано опорное напряжение от задатчика напряжения 21, который питается от блока питания 22. Выход с узла вычитания 20 подан на масштабный задатчик 23, а с него на интегратор формирователя нормируемых импульсов 24, который соединен с компаратором 25, а через него с триггером Шмидта 26, имеющего задатчик

27. Импульс с триггера включает ключ 26.

Последний одним своим контактом ставит интегратор формирователя в исходное со1789861 стояние, а другим контактом включает счетчик импульсов на его считывание, Время опрокидывания триггера Шмидта регулируется задатчиком 27, который представляет из себя регулируемое сопротивление включенное во времязадающие цепи триггера.

Задатчик 27 служит для линеризации выходной характеристики M — 0. Сопротивление резистора 27 подбирается так, чтобы характеристика формирователя нормируемых импульсов совпадала с характеристикой M—Q данной насосной установки. Таким образом при каждом импульсе в счетчике добавляется одна единица нормируемого значения расхода.

-. Настройка устройства для измерения расхода вещества производится в соответствии с алгоритмом

t о . Р э/

=В (А — C)dt . о

Вначале вычисляется значение расхода расчетным путем, потом это значение вводится в устройство для измерения расхода при каком-то действующем значении расхода. В дальнейшем расходомер корректировки не требует. Данные для расчета берутся от статического преобразователя мощности и датчиков давления. Значения КПД электродвигателя и характеристика M — Q берутся из справочного материала.

Настройка расходомера при действующей насосной установке производится следующим образом.

С помощью масштабного делителя 12 устанавливается выходное напряжение, пропорциональное мощности, действующей на валу насоса путем умножения выходного напряжения на КПД электродвигателя, С помощью узла вычитания 16 из действующего напряжения пропорционального давлению на приеме насоса вычитается напряжение пропорциональное номинальному давлению на приеме насоса, С помощью задатчика 21 в схему вычитания напряжений 20 подается напряжение, пропорциональное числу А. С помощью функционального задатчика 27 устанавливается в соответствии с типом насосной установки коррекция характеристики М вЂ” Q, Далее с помощью регулятора напряжения 13 на выходе усилителя устанавливается напряжение, пропорциональное коэффициенту С. Затем с помощью масштабного задатчика 23 устанавливаем напряжение, пропорциональное коэффициенту В. Для этого задаемся ценой

55 одного импульса на счетчике 29, Например — один импульс равен 0,1 м . Зная расз четное значение расхода, определяем через какое время должны идти импульсы при заданной их цене, С помощью задатчика 28 добиваемся, чтобы импульсы шли через расчетное время, пропорциональные коэффициенту В.

Рассмотрим пример настройки расходомера для центробежного насоса типа

ЦНС вЂ” 180, характеристики которого дана на фиг. 2.

Схема расходомера показана на.фиг. 3.

Данные статического преобразователя мощности: выходная характеристика — 10 В соответствует 500 Вт или 0,5 кВт; коэффициент трансформации трансформатора напряжения — 6000/100 В; коэффициент трансформации трансформатора тока—

100/5 А, КПД электродвигателя — 0,75; В =

=12,2; А = 27; откачиваемая жидкость — вода при температуре 20 С -р = 1 номинальное давление на приеме насоса по сравнению с действующим. При работающей установке напряжение на выходе статического преобразователя мощности равно — 5,3 В, что соответствует 0,26 кВт. Тогда активная мощность, потребляемая электродвигателем насоса из сети равна

Р = 3 60 20 0,26 = 933 к Вт, Мощность на валу насоса

N = 933 0,75 = 700 кВт.

Определяем напряжение, пропорциональное разности давления на блоке 17, зная, что 1 В напряжения равен 1 МПа давления. Предварительно задатчиком 16 вычитаем напряжение, пропорциональное номинальному давлению на приеме насоса.

Напряжение на выходе блока 17 равно 10 В, что соответствует 10 МПа. Вычисляем коэффициент М

M =27 — С

M =27 — 10 = 27 — 14 28 = 12 72

10 1 з

1 I

Этому значению по характеристике М вЂ” Q соответствует расход 155 м /ч

0 = В М = 12,2 12,72 = 155 м /час.

С помощью задатчика 21 подаем в блок 20 напряжение 27 В, пропорциональное коэффициенту 27. С помощью задатчика 18 добиваемся, чтобы на выходе усилителя 19 напряжение было равно 12,7 В. Далее задаемся ценой деления одного импульса, Например 1 импульс равен 0,1 м . Тогда время з между импульсами должно быть равно

Т = 3600:155 = 23,22 с.

С помощью масштабного делителя 23 регулируем величину входного сигнала, пропорционального коэффициенту В, чтобы время

1789861 между импульсами формирователя было равно бы 23,22 с. На этом настройка расходомера заканчивается. На счетчик будут идти импульсы с ценой деления 0,1 м, Счетчик будет считать расход с дискретностью 0,1 м . При отсчете суммарного значеФормула изобретения

Устройство для измерения расхода вещества, содержащее привод, лопаточную машину с преобразователем перепада давления на ней, соединенным с первым входом вычислительного устройства, включающего блок ввода постоянной величины, блок деления, и вторичный прибор, проградуированный в единицах расхода и соединенный с выходом вычислительного устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены статический преобразователь мощности, включающий трансформатор тока, трансформатор напряжения и блок компенсации потерь с выходом, электрическая цепь последовательно соединенных регулятора напряжения, усилителя, первого входа первого блока вычитания масштабного задатчика, первого входа интегратора, компаратора, первого входа триггера Шмидта и первого входа ключа, первый выход которого соединен со вторым входом интегратора и первый функциональный задатчик, привод выполнения в виде трехфазного электрония по счетчику на данный момент, необходимо с правой стороны, после первой значащей цифры поставить запятую, Был изготовлен и испытан опытный об5 разец расходомера, который показал высокие эксплуатационные качества. двигателя, преобразователь перепада давления выполнен в виде второго блока вычитания, первый вход которого соединен с первым манометрическим датчиком через блок разности, а второй вход — с вторым манометрическим преобразователем, блок ввода постоянной величины выполнен в виде блока питания и второго функционального задатчика, вторичный прибор выполнен в виде счетчика импульсов, при этом выход первого функционального задатчика соединен с вторым входом триггера Шмидта, а выход второго функционального задатчика соединен с вторым входом первого блока вычитания и является вторым входом вычислительного устройства, выход компенсатора потерь соединен с первым входом блока деления и является третьим входом вычислительного устройства, выход блока деления соединен с входом регулятора напряжения, второй вход блока деления является первым входом вычислительного устройства, а вторичный прибор выполнен в виде счетчика и соединен с вторым выходом ключа.

1789861 и к Впу

ISIO

/4 0 g ó фка

Фил. 5

Составитель В. Кричке

Редактор Т, Шагова Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А, Мотыль

Заказ 344 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для измерения расхода вещества Устройство для измерения расхода вещества Устройство для измерения расхода вещества Устройство для измерения расхода вещества Устройство для измерения расхода вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборам для измерения расхода вязких жидкостей и предназначено для использования в нефтяной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства, где необходимо производить измерение расходов вязких жидкостей

Изобретение относится к приборостроению , а именно к устройствам измерения расхода жидкости

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при создании счетчиков газовых и парообразных сред

Изобретение относится к приборостроению, предназначено для использования в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства при измерениях расхода вязких жидкостей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в корректорах количества газа в качестве чувствительного элемента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкого топлива в различных технологических процессах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения объема (расхода) газожидкостной среды, преимущественно газа, протекающего по трубопроводам и поступающего потребителю под относительно низким давлением (от 20 мм вод

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерения количества закачиваемой центробежными насосами воды в нефтяные пласты

Изобретение относится к технике измерения массового расхода потоков жидкости или газа и может быть использовано во всех отраслях промышленности для учета и точного дозирования различных жидких сред

Изобретение относится к исследованию скважин и может быть использовано при построении профиля притока или поглощения в скважинах с малой производительностью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к системам топливопитания двигателей транспортных средств, в топливном баке которых возможно накопление подтоварной воды, поступающей вместе с топливом или конденсирующейся из воздуха, в частности к системам, обеспечивающим слив подтоварной воды, недопущение подачи воды вместе с топливом в двигатель и предотвращение несанкционированного слива топлива взамен подтоварной воды

Изобретение относится к системе выпрямления потока текучей среды посредством выпрямляющего устройства на участке трубопровода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода и количества жидкостей и газов
Наверх