Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью

 

ИспользоЕание: для транспортирования длинномерных материалов, например рельсов , труб, лесоматериалов, в шахтах и рудниках под клетью. Сущность изобретения: устройство состоит из установленных на несущем основании клети подвижно соединенных с ним гибких ветвей 3, которые взаимодействуют с направляющей кассетой 4, закрепленной на верхней колесной тележке , а концами закреплены на несущей кассете 6, которая закреплена на нижней ходовой тележке. Каждая из тележек выполнена одноосной и имеет пару опорных роликов 12, установленных между буфером и осью основной колесной пары тележки 11. 6 ил.

(22) 26. 04.90 (46) 30.01.93. Бюл. KL 4 (54) УС

МЕРН Х МАТЕРИАЛОВ B ШАХТУ ПОД

КЛETbg ! ! (71) Ук и прое земно игидро (72) gl. чик, А; (56) Ав

N 490 аинский научно-исследовательский тно-конструкторский институт подидравлической добычи угля "Укрниоль"

Кузнецов, В.К.Кулибаба, В.К,СахонМорозов и А.Н. Бережной рское свидетельство СССР

6, кл. Е 21 F 13/04, 1971.

i РОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ДЛИННО длинномерных материалов, например рельсов, труб, лесоматериалов, в шахтах и рудниках под клетью. Сущность изобретения: устройство состоит из установленных на несущем основании клети подвижно соединенных с ним гибких ветвей 3, которые взаимодействуют с направляющей кассетой

4, закрепленной на верхней колесной тележке, а концами закреплены на несущей кассете 6, которая закреплена на нижней ходовой тележке. Каждая из тележек выполнена одноосной и имеет пару опорных роликов 12, установленных между буфером и осью основной колесной пары тележки 11, 6 ил.

1791319

15

40

Изобретение относится к промышленному транспорту в подземных условиях, а именно к средствам транспортирования длинномерных материалов, например, рельсов, труб, лесоматериалов, на шахтах и рудниках. Оно может быть применено для спуска этих материалов по вертикальным и наклонным стволам и транспортирования их по горизонтальным и наклонным горным выработкам, искривленным в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Известно устройство для спуска B шахту длинномерных материалов, включающее тележки с поворотными турелями, прижимные скобы, несущую кассету, охватываемую многоветвевой подвеской, соединенную с грузовым канатом.

Недостатком такого устройства является большая собственная масса, Известно также устройство, включающее подвесное устройство, подвижно соединенное с доставочным средством, выполненным в виде рамы с продольными направляющими пазами, в которых установлены подвижные каретки, шарнирно соединенные с подвесным устройством, ходовыми тележками и опорными роликами, Недостатками такого устройства являются высокий уровень материалоемкости, большая собственная масса, Известно также устройство, принятое за прототип, включающее тележки с поворотными турелями, снабженные ограничительными скобами с установленными в них прижимными скобами, кассеты для рельсов и однореберные ролики.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и большая собственная масса изделия.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью, содержащем несущую и направляющую кассеты, а также ходовые тележки для размещения и фиксации груза, включающие в себя раму, опирающуюся на две колесные пары, опорные ролики и скобы, направляющая и несущая кассеты опираются на раму соответствующей ее ходовой тележки, у которой с внешней стороны рамы установлены упомянутые опорные ролики, выполненные с возможностью поворота относительно точки их крепления на раме хОдовой тележки, причем центр тяжести тележки расположен между осью одной из колесных пар и осью крепления дополнительного ролика, На фиг. 1 изображено устройство в подвешенном под клетью положении; на фиг. 2— устройство в момент ввода (вывода) его в ствол; на фиг. 3 — тележки в момент их стыковки (расстановки); на фиг. 4 — состыкованные тележки в положении для транспортирования в клети на гора; на фиг. 5— приспособление для стыковки тележек: на фиг, 6 — вид А на фиг, 3, Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью состоит из установленного на несущем основании клети 1 прицепного устройства 2, подвижно соединенных с ним гибких ветвей 3, которые взаимодействуют с направляющей кассетой 4, закрепленной на верхней ходовой тележке 5, а концами закреплены на несущей кассете 6, которая закреплена на нижней ходовой тележке 7, приспособлений 8 для крепления пакета груза 9 на тележках, Нижняя ходовая тележка 7 имеет проушины 10, которые используются либо для крепления концов гибкой ветви 3 прицепного устройства 2, либо для соединения порожних тележек 5 и 7 с помощью приспособления 11 для стыковки тележек, Каждая из тележек 5 и 7 выполнена одноосной и имеет пару подпружиненных опорных роликов 12, установленных на тележках между буфером 13 и основной колесной парой 14, Приспособление 11 для стыковки тележек 5 и 7 состоит из укрепленного на раме верхней тележки 5 стакана 15, в котором размещен язычок 16, проходящий в отверстие рамы и зафиксированный относительно стакана винтом 17 с рукояткой 18.

Язычок 16 поджат пружиной 19.

Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью работает следующим образом.

На ходовые тележки 5 и 7 укладывают пакет 9 длинномерных материалов и закрепляют его к тележкам с помощью приспособлений 8, Подают устройство к стволу шахты.

К проушинам несущей кассеты 6 и тележки 7 подсоединяют гибкие ветви 3, предварительно соединенные с направляющей кассетой 4 и с прицепным устройством 2, установленным на несущем основании клети 1.

Производят подъем клети 1, вводят устройство в ствол.

При подъеме клети устройство занимает сначала наклонное, а затем и вертикальное положение под шахтной клетью. При отрыве передней ходовой тележки 5 от рельса и дальнейшем ее подъеме пара опорных роликов 12 задней тележки 7 поворачивается до упора в раму тележки, сжимая пружи1791319 ну, предусмотренную конструкцией, и дальнейшее движение устройства, вплоть до ввода в ствол, происходит с опорой на опорные ролики 12.

Опустив устройство по стволу на нуж- 5 ный горизонт, выводят его из-под клети на го зизонт с помощью дополнительной лебедки и затем доставляют к месту выгрузки, отсоединив гибкие ветви 3.

I

Во время вывода устройства иэ ствола 10 на горизонт опорные ролики 12 первыми ка аются рельсов и дальнейшее движение происходит с опорой на ролики 12 до мо( мента соприкосновения основной колесной па ы 13 с рельсом.. 15

После соприкосновения колесной пары

13 с рельсом при дальнейшем опускании кл ти 1 опорный ролик 12 под действием пр жины будет постоянно контактировать с ре ьсом. При движении по рельсам опор- 20 ные ролики 12 выполняют роль основных ко есных пар, препятствуя сходу тележек с ре ьсов воздействием реборд с рельсами.

Освободив пакет груза 9 от приспособлений 8, направляющей 4 и несущей 6 кас- 25 се;, производят разгрузку. Разгруженные тележки опираются на основные колесные ! пары 13 и опорные ролики 12, находясь в горизонтальном положении.

Тележки 5 и 7 скатывают. 30 !

При скатывании порожних тележек и стыковке их между собой опорные ролики уде живают с помощью пружин рамы тележе в горизонтальном положении.

Стыковка ходовых тележек 5 и 7 осуще- 35 ствляется следующим образом: нижняя тележка проушиной 10 воздействует на наклонную поверхность язычка

16. зычок, снимая пружину 18, устанавливае ся в раме тележки 5. При дальнейшем 40 ска ывании тележек центр отверстия проушины 10 совпадает с осью язычка 16, Под воздействием пружины 18 язычок 16 входит в отверстие проушины 10, фиксируя рамы тележек 5 и 7 друг относительно друга.

В таком положении устройство транспортируют до шахтного ствола. Так как габарит по длине соединенных тележек 5 и 7 не превышает длины клети, то тележки выдают на гора в клети и подают к месту погрузки.

Для расфиксации тележек 5 и 7 необходимо с помощью рукоятки 17 вытянуть язычок 16 иэ отверстия проушины 10 и раскатать тележки на длину, необходимую для погрузки длинномерных материалов.

Технико-экономическая эффективность устройства складывается из эффекта, связанного с уменьшением массы устройства, уменьшением стоимости его изготовления, снижением затрат на доставку длинномерных материалов.

Формула изобретения

Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью, содержащее несущую и направляющую кассеты, а также ходовые тележки для размещения и фиксации груза, включающие в себя раму, опирающуюся на две колесные пары, опорные ролики и скобы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, направляющая и не- сущая кассеты опираются на раму соответствующей ей ходовой тележки, на которой с внешней стороны рамы установлены упомянутые опорные ролики, выполненные с возможностью поворота относительно точки их крепления на раме ходовой тележки, причем центр тяжести расположен между осью одной из колесных пар и осью крепления опорного ролика.

1791319

1701319

Puz.

Вид4

Составитель В.Кулибаба

Техред М.Моргентал Корректор Е.Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Зак з 127 Тираж Подписное

НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью Устройство для спуска длинномерных материалов в шахту под клетью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для разгрузки? 1Ф1^г.1СКИПОВ

Изобретение относится к оборудованию для горной промышленности

Изобретение относится к области рудничного транспорта, в частности к устройствам для спуска длинномерных грузов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для спуска длинномерньк материалов под шахтной клетью
Наверх