Трансформируемый зал для культурно-массовых мероприятий

 

Использование: сооружение культурномассового назначения. Сущность изобретения: ряды стульев установлены на площадках, Привод перемещения последних выполнен в виде общего вала, приводимого во вращение электроприводом, и соединенных с ним выходных валов. Последние поднимают и опускают площадки. В уб-. ранном положении площадки блокируются электромеханической блокировкой, выполненной в виде штанги с Г-образными захватами , связанной с приводным валом, поворачиваемым рычагом через кулису. 6 ил.

СОК)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (si)s Е 04 Н 3/30

ГО

BE (ГО

АТЕНТУ (21 (22 (46 (71 за (72 ко (56

¹ (5

КУ ру а ру ил

УДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ОМСТВО СССР

ПАТЕНТ СССР) 4889346/33

10.12.90

30,01,93, Бюл, ¹ 4

1-й Московский приборостроительный од им. В.А. Казакова

Г. П. Елагин, В. Д. Козырев и Е. Г. КазаАвторское свидетельство СССР

350306, кл. Е 04 Н 3/10, 1986.

Авторское свидетельство СССР

12278, кл. Е 04 Н 3/00, 1974.

) ТРАНСФОРМИРУЕМЫЙ ЗАЛ ДЛЯ

bTYPH0-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Изобретение относится к области сооений культурно-массового назначения, менно к зрительным залам, транформимым при необходимости в танцевальные спортивные.

Известно трансформируемое спортиврелищное сооружение, включающее запленные посредством опорных ниров с возможностью поворота с поью привода секции с несущими элемени и установленными на их внутренней ерхности зрительными местами. Недоок описанного сооружения заключается ожности и большой массе конструктивэлементов сооружения, требующих ной и большой мощности системы приов, а также предлагаемая конструкция ниверсальна, так как привязана к строго еделенной архитектурной форме ссоруия.

Наиболее близким к изобоетению являя трансформируемый зал для культурноноз кре ш р м щ та по ст т в л ньх сл ж во н у о р ж н (57) Использование; сооружение культурномассового назначения. Сущность изобретения: ряды стульев установлены на площадках, Привод перемещения последних выполнен в виде общего вала, приводимого во вращение электроприводом, и соединенных с ним выходных валов. Последние поднимают и опускают площадки. В убранном положении площадки блокируются электромеханической блокировкой, выполненной в виде штанги с Г-образными захватами, связанной с приводным валом, поворачиваемым рычагом через кулису, 6 ил. массовых мероприятий, включающий ряды стульев, размещенных на площадках, уста- новленных с возможностью перемещения посредством привода.

Недостатком такого решения является сложность кинематики привода площадок, значительное время, затрачиваемое на трансформацию.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации за счет снижения времени трансформации и упрощения конструкции.

Это достигается тем, что зал снабжен устройством электромеханической блокировки площадок в виде штанги с Г-образными захватами и взаимодействующего с ней посредством кулисы приводного вала с рычагом, а площадки имеют жестко закрепленные на их противоположных концах кронштейны и опорные ножки, при этом привод выполнен с жестко соединенными с кронштейнами площадок выходными залами и связанными с последними цепными

1792476

В верхней части выемок в стене 10 раз- 30 мещено устройство электромеханической блокировки, состоящее из штанги 11, на которой установлены Г-образные захваты 12 для удержания площадок 2 в убранном положении, Штанга перемещается приводом, 35 выполненным в виде приводного вала 13, поворачиваемого сьемным рычагом 14 и взаимодействующего со штангой 11 через кулису 15. Штанга с помощью кулачка (на чертеже не показан) взаимодействует с электроконтактным или другого типа путевым выключателем, размыкающим цепь управления электропривода 7 в положении, когда площадки подняты и заблокированы

Г-образными захватами штанги. Аналогич40

45 ные выключатели (на чертеже не показаны) устанавливаются на общем валу 6 и выключают электропривод 7 соответственно в разпередачами общим валом, причем Г-образные захваты штанги взаимодействуют со свободными концами площадок при их поднятом положении.

На фиг. 1 изображены ряды стульев за- 5 ла в разложенном положении (кинозал), на фиг. 2 —,„рид по стрелке А на фиг. 1; на фиг, 3 — сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — ряды стульев зала в убранном положении (танцевально-спортивный зал); на фиг. 5 — вид rio 10 стрелке В на фиг. 4; на фиг, 6 — сечение Г-Г на фиг. 5.

Зал содержит ряды стульев 1, смонтированных на площадках 2, Один конец каждой из площадок жестко с помощью кронштей- 15 на 3 соединен со своим выходным валом 4, одним на две площадки, который через цепную передачу 5 связан с общим валом 6, приводимым во вращейие электроприводом 7. Второй свободный конец каждой из 20 площадок 2 снабжен ножкой 8, опирающейся при раскладывании кресел йа пол 9. В ударном состоянии площадки 2 с рядами стульев 1 размещаются в соответствующих выемах в стене 10, причем боковые и тыль- 25 ная стороны полок (сторона полок противоположная стороне, где размещены стулья) выполнены в виде декоративной пилястры. вернутом и убранном положении рядов стульев.

В убранном состоянии стульев 1 площадки 2 подняты и входят в соответствующие выемы в стене 10, Г-образные захваты

12 механически блокируют площадки 2 от самопроизвольного их опускания, при этом площадки 2 образуют декоративные пилястры, украшающие зал, При раскладывании стульев поворотом рычага 14 через кулису 15 перемещают штангу 11 с Г-образными захватами 12, выводя их с площадок 2. При этом снимается электроблокировка электропривода 7. 3атем включают электропривод 7, который, вращая общий вал 6 через цепные передачи

5; приводит во вращение выходные валы 4 площадок 2, которые опускаются до установки ножек 8 на пол 9, При этом при достижении полок крайнего нижнего положения размыкается путевой выключатель и электропривод останавливается.

Трансформация зала из зрительного в танцевальный (спортивный) осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

Трансформируемый зал для культурномассовых мероприятий, включающий ряды стульев, размещенных на площадках; установленных с возможностью перемещения посредством привода, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства.эксплуатации за счет снижения времени трансформации и упрощения конструкции, он снабжен устройством электромеханической блокировки площадок в виде штанги с Г-образными захватами и взаимодействующего с ней посредством кулисы приводного вала срычагом,,а площадки имеют жестко закрепленные на их противоположных концах кронштейны и опорные ножки, при этом привод выполнен с жестко соединенными с кронштейнами площадок выходными валами и связанным с последними цепными rieредачами общим валом, причем Г-образные захваты штанги взаимодействуют со свободными концами площадок при их поднятом положении.

7РОИ<фОРМУРЯМЬО sea

« уль пдюно- иакоЫх ие олрияаио

1792476

Составитель Г,Смиренная

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор Н.Бучок

Редактор З.Ходакова

Производственно-издательский комбинат "Па гент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 172 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Трансформируемый зал для культурно-массовых мероприятий Трансформируемый зал для культурно-массовых мероприятий Трансформируемый зал для культурно-массовых мероприятий Трансформируемый зал для культурно-массовых мероприятий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных комплексах, залах ожидания и т

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх