Зал зрелищного сооружения

 

И С А Н И Е ()907198

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.80 (21) 2938572/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кп з

E 04 Н 3/30

Гасударственный K0MRTOT (53) УДК 725.812 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по пелам изовретеиий и аткрмтий

И. А. Горобец, В. А. Клебанов, M Ф. Луковский, В. Т. Филиппов и В. И. Шитов (72) Авторы изобретения

Проектный институт № 2 Госстроя СССР (71 ) 3 а я ви тел ь (54) ЗАЛ ЗРЕЛИЩНОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к зрелищным сооружениям с трансформируемым универсальным залом.

Известны залы, трансформация которых осуществляется благодаря сборно-разборному оборудованию (1).

Недостатком такой конструкции является трудоемкость ручных операций по складированию мебели и последующей ее расстановки, длительность этих процессов.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является зал зрелищного сооружения, включающий сценическую плошадку и установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси секции с креслами и покрытия пола (2).

Недостатками данной конструкции являются громоздкость каждой секции, выполненной в виде барабана, поворачиваемого на

180, трудоемкость в исполнении, недостаточная мобильность, усложнение и удорожание конструктивного решения здания.

Цель изобретения — упрощение конструкции и процесса ее трансформации.

Поставленная цель достигается тем, что в зале зрелищного сооружения, включающем сценическую площадку и установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси секции с креслами и покрытием пола, каждая из секций снабжена стойками, имеющими упоры и шарнирные связи с размещенным в них горизонтальным валом и монтированными на нем несущими элементами, образующими ячейки, в каждой из которых укреплено кресло и покрытие пола.

На фиг. 1 изображено помешение в ка10 честве зрительного зала, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, где кресла трансформированы в пол, разрез; на фиг. 3 план зала в одном из возможны.; вариантов; на фиг. 4 и 5 — принципиальная схема поворотной секции в двух положениях.

Зал зрелищного сооружения имеет пар° тер, выполненный из поворотных кресел 1.

Группы кресел I. расположенных по ширине зала, объединены в секции 2. Каждая секция 2 имеет покрытие пола 3, укрепленное на несущих элементах 4, установленных на горизонтальном валу 5. Вал 5 шарнирными связями 6 прикреплен к стойкам 7, имеющим с одной стороны упоры 8. Покрытие по907198

3 ла 3 и несущие элементы 4 образуют ячейки

9, в которых устанавливают кресла 1.

Каждая секция снабжена приводом 10, например пневмоцилиндром с дистанционным управлением, установленным на основании пола.

Трансформация зрительного зала осуществляется следующим образом.

Дистанционным управлением поочередно поворачиваются секции кресел, начиная с первой от сцены. Последний ряд секций фиксируется съемным элементом 11 от слу- 1с чайного поворота. Затем откидными шитами

12 перекрывают продольные проходы у стен и сцены. Образовавшийся под для предохранения от загрязнения может быть покрыт съемным ковром. При необходимости, оркестровая яма также может быть перекрыта.

Предлагаемое решение не требует подпольного помещения и может быть применено в существующих зданиях, проектируемых в типовых конструкциях. Независимый поворот каждой секции позволяет создавать различные сценографические решения.

Формула изобретения

Зал зрелищного сооружения, включающий сценическую площадку и установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси секции с креслами и покры- тием пола, отличающийся тем, что, с целью упрошения конструкции и обеспечения компактности, каждая из секций снабжена стойками, имеющими упоры и шарнирные связи с размещенными в них горизонтальным валом и монтированными на нем несущими элементами, образующими ячейки, в каждой из которых укреплено кресло и покрытие пола.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кулага В. Л. Клубы с универсальным залом. М., 1958, с. 40.

2. Авторское свидетельство СССР № 402629, кл. Е 04 Н 3/30, 1971.

907198

1Г 7g

Составитель О. Лилыкин

Редактор Н. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 538/40 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП .«Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зал зрелищного сооружения Зал зрелищного сооружения Зал зрелищного сооружения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях общественного назначения, предназначенных для приема большого количества людей, для обслуживания внутренних помещений и целевой их подготовки, например в спортивно-концертных комплексах, залах ожидания и т

Изобретение относится к театральным подвижным трибунам. Подвижная трибуна с изменяемыми углами обзора содержит поднимаемые сиденья, поворачиваемые сиденья и основную систему управления. Поднимаемые сиденья включают в себя структуру поднимаемой платформы, направляющие колонны и гидравлические устройства. Гидравлические устройства поддерживают и приводят поднимаемые сиденья в перемещение вверх и вниз. Поворачиваемые сиденья содержат структуры поворачиваемой платформы, поворачиваемые колонны и фрикционные приводные механизмы. Поворачиваемые сиденья выполнены с возможностью вращения вокруг поворачиваемых колонн. Перемещение поднимаемых сидений и поворачиваемых сидений управляется основной системой управления таким образом, что поднимаемые сиденья находятся на таком же уровне, что и поворачиваемые сиденья, когда поднимаемые сиденья находятся в самом нижнем положении, и поворачиваемые сиденья перемещаются под поднимаемые сиденья, когда поднимаемые сиденья подняты вверх. Использование гидравлических домкратов обеспечивает значительное уменьшение шума и обеспечивает перемещение на большой скорости с тяжелой нагрузкой, так что поднимаемая платформа сама по себе и зрители на ней могут быть подняты вверх и вниз в целом. Изобретение позволяет зрителям, сидящим в разных областях, изменять свои углы обзора согласно перемещению яруса посредством изменения области зрителей, в которой они находятся. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх