Балка нагревательной печи

 

В балке нагревательной печи на внутренней поверхности охватывающих трубу открылков рейтеров выполнены открытые снизу углубления, в которые выведены концы металлического основания. Элементы крепления выполнены, например, в виде штырей,закрепленных на боковых поверхностях трубы с помощью сварки, на которые навешивают концы металлического основания , или, например, в виде платихов, закрепленных на боковых поверхностях трубы и съемных штырей, на которые устанавливают концы металлического основания. Элементы крепления изоляции на охлаждаемой трубе снабжены устройством для вертикальной регулировки положения изоляции относительно трубы в виде эксцентриковой шайбы. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

° с

ЧР (21) 4864302/02 (22) 17.09.90 (46) 30.01.93.Бюл. М 4 (71) Череповецкий металлургический комбинат им.50-летия СССР (72) С.Н.Бюльгер, А.M.Ñîðîêèí, Л.И.Данилов, Ю.В.Липухин и А.Н,Иводитов (73) Череповецкий металлургический комбинат" (56) Патент EP % 0184021, кл. F 27 D 3/02, 1989. (54) БАЛКА НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ (57) В балке нагревательной печи на внутренней поверхности охватывающих трубу открылков рейтеров выполнены открытые

Изобретение относится к конструктивным элементам нагревательных печей, в частности к направляющим балкам, и может быть использовано в металлургическом производстве в печах шагающих и толкательного типа для нагрева металла перед прокаткой.

Известна балка нагревательной печи, содержащая рейтер, охлаждаемую трубу, к которой при помощи штырей предварительно приваренных к металлическому основанию изоляции устанавливается блочная изоляция. Концы металлического основания изоляции крепятся друг с другом при помощи болтового соединения. Отверстия дпя штырей в изоляции заделаны огнеупорным раствором.

„„. Ж„„1792514 А3 (я)з F 27 0 3/02, 3/12 снизу углубления, в которые выведены концы металлического основания. Элементы крепления выполнены, например, в виде штырей, закрепленных на боковых поверхностях трубы с помощью сварки, на которые навешивают концы металлического основания, или, например, в виде платиков, за-. крепленных на боковых поверхностях трубы и съемных штырей, на которыеустанавливают концы металлического основания. Элементы крепления изоляции на охлаждаемой трубе снабжены устройством для вертикальной регулировки положения изоляции относительно трубы в виде эксцентриковой шайбы. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Известна балка нагревательной печи, содержащая рейтер, охаждаемую трубу, на с4 которой установлена блочная изоляция, Ме- 0 талпическое основание изоляции выполнено в виде гнутой полосы или ленты, концы основания крепятся друг с другом стяжныюввй ми болтами и одновременно обеспечивают плотное прижатие блоков к трубе. Отверстия болтов заделаны огнеупорным раствором.

Известна балка нагревательной печи, содержащая рейтер, охлаждаемую трубу, на которой с помощью крючков, предваритель1 но к ней приваренных, и зацепов металлического основания, изготовленного в виде цепи, установлена блочная изоляция. Плотное прижатие изоляции к трубе обеспечивает резьбовой стяжной элемент, крепящий

1792514 блоки изоляции, отверстия которого заделаны огнеупорные раствором.

Известна балка нагревательной печи, содержащая рейтер, охлаждаемую трубу, на которую устайовлена блочная изоляция при помощи крючков и петель, выполненных на концах металлического основания изоляции. Металлическое основание изготовлено в виде сетки.

Известна балка нагревательной печи, с одержащая рейтер, охлаждаемую трубу, на котомкой при помощи сварки крепится металлическое основание в виде охватывающего трубу изогнутого листа. К наружной поверхности металлического основания приварены анкерные элементы для креплен и я изоляции.

Известна наиболее близкая к предложенйому балка нагревательной печи с прямоугольным сечением, содержащая рейтер с открылками, охватывающими трубу, на внутренней поверхности которых выполнены открытые снизу углубления, в которых расположены сухари, приваренные к балке и служащие для передачи усилия от рейтера к балке и навесную йзоляцию, закрепленную на балке при помощи сварки.

Использование сварки при креплении навесной изоляции к охлаждаемой трубе, не защищенной от воздействия высокйх температур, не обеспечивает качество крепления изоляции, приводит к ее обрушейию и потере тепла при нагреве заготовок. Кроме того, при выполнении ремонтных работтребуется увеличение трудозатрат при ее монтаже и демонтаже.

Цель изобретения — повышение надежности крепления изоляции на трубе, снижение расхода топлива, эксплуатационных расходов, Поставленная цель достигается тем, что элементы крепления навесной йзоляции размещены на трубе напротив углублений в открылках рейтера и при этом концы металлического основания изоляции выведены в эти углубления.

Возможно выполнение элементов крепления изоляции в виде отверстий и пазов на выступающих концах металлического основания изоляции и штырей, закрепленных на охлаждаемой трубе. .!

Возможно выполнение элементов креплеййя изоляции в виде отверстий на выступающих концах металлического основания, соответствующих отверстий на платиках, закрепленных на охлаждаемой трубе и съемных штырей.

Элементы крепления изоляции на охлаждаемой трубе могут быть снабжены устройством для вертикальной регулировки положения изоляции относительно трубы.

На фиг.1 изображена балка нагревательной печи, поперечный разрез; на фиг.2

5 — узел I на фиг,1; на фиг.З вЂ” узел И на фиг.1: на фиг.4 — устройство для регулирования положения изоляции; на фиг.5 — сечение А-А на фиг.4.

Балка нагревательной печи (фиг.1) со10 держит охлаждаемую трубу прямоугольного сечения 1, установленного вдоль нее рейтера 2 с открылками 3 охватывающими трубу

1, навесную двухслойную изоляцию 4 с металлическим основанием 5 выполненным

15 заодно целое с анкерными элементами 6, элемент крепления рейтеров 7 (фиг.4) и элементы крепления изоляции 8, 9 (фиг,1-5). На внутренней поверхности охватывающих трубу 1 открылков 3 рейтеров 2 выполнены

20 открытые снизу углубления 10 (фиг.1), в которые выведены конца металлического основания изоляции 11.

Элементы крепления могут быть выполнены, например, в виде сплошных штырей

25 8 (фиг.1,2), закрепленных на боковых поверхностях трубы 1 и помощью сварки на которые устанавливают концы металлического основания 11.

Элементы крепления могут быть также

30 выполнены, например, в виде отверстий на выступающих койцах металлического основания изоляции 11 и соответствующих отверстий на платиках 12 (фиг,1,3), закрепленных на боковых поверхностях

35 трубы 1 и съемных штырей 9. При установке концы металлического основания изоляции

11 должны иметь предварительный отгиб на внешнюю сторону от оси трубы 1 на величину толщины платиков 12. При монтаже изо40 ляции в отверстия отогнутых концов изоляции 11 и отверстия платиков 12 устанавлйвают съемные штыри (фиг.3).

Элементы крепления 8, 9 изоляции на охлаждаемой трубе 1 могут быть снабжены

45 устройством для вертикальной регулировки положения изоляции относительно трубы (фиг.4) в виде эксцентриковой втулки 13 (фиг.5). Эксцентриковую втулку 13 устанавливают на штыри 8,9, (закрепленные на тру50 бе или съемные) и затем одевают концы металлического основания изоляции 11. Поворотом втулки l3 за лыски 14 выбирают зазор и фиксируют в нужном положении сваркой. Величина выбранного зазора между трубой 1 изоляцией 4 составляет а=2е (фиг,4), где а — расстояние между изоляцией и трубой, е — эксцентриситет втулки

Балку нагревательной печи, включающую охлаждаемую трубу 1, рейтера 2 с открылками 3 устанавливают на поперечные

1792514

10

25 эксплуатационных расходов за счет повышения надежности крепления изоляции на

30 углублениях

40

50 водоохлаждаемые опоры с заранее установленными рейтерами 2 и изоляцией 4, Возможна установка рейтера 2 и изоляции 4 непосредственно в нагревательной печи.

Передвигаясь по балкам, заготовки нагреваются до заданной температуры. При выходе изоляции 4 из строя производят ее замену. При замене изоляции 4 с балки демонтируют съемные рейтера 2.

Верхние концы металлического основания 11 отгибают и снимают со штырей 8,9 вместе с эксцентриковой втулкой 13. На освободившиеся штыри 8,9 монтируют новый блок изоляции 4 и при необходимости регулируют эксцентриковой втулкой 13. Поворотом втулки 13 выбирают необходимый зазор и фиксируют сваркой. Затем устанавливают рейтер 2.

Выполнение на внутренней поверхности охватывающих трубу открылкой рейте- 2 ров снизу углублений позволяет разместить в них элементы крепления с выводом в них концов металлического основания изоляции, Такая конструкция открылков рейтеров обеспечивает плотное йрижатие элементов крепления к внутренней поверхности открылков, а тем самым исключает самопроизвольное разъединение элементов крепления (сход концов металлического ос- нования изоляции со штырей). Кроме того, открылки рейтеров защищают элементы крепления от высокой температуры и не требуется их покрытия огнеупорным раствором, Все это позволяет обеспечить надежность крепления изоляции на трубе и уменьшитьдополнительный расходтоплива на нагрев заготовок.

Выполнение элементов крепления навесной изоляции балки нагревательной печи в виде отверстий или пазов на выступающих концах металлического основания изоляции in штырей, закрепленных на охлаждаемой трубе, а также в виде отверстий на выступающих концах металлического основания изоляции и соответствующих 4 отверстий на пластиках, закрепленных на охлаждаемой трубе с использованием съемных штырей, позволяет упростить конструкцию элементов крепления. сделать ее съемной и использовать неоднократно штыри при замене блоков изоляции на трубе, а тем самым сократить время в 2-3 раза при выполнении ремонтных работ, Снабжение узла крепления изоляции на охлаждаемой трубе устройством для вертикальной регулировки положения изоляции относительно трубы позволяет регулировать величинузазора между трубой и изоляцией в период монтажа изоляции, а также компенсировать величину. зазора при возможности ее провисания в период эксплуатации, что позволяет повысить надежность крепления изоляции и уменьшить расход топлива на нагрев заготовок.

Формула изобретения

1. Балка нагревательной печи, содержащая охлаждающую трубу, рейтеры с открылками, охватывающими трубу, и с открытыми снизу углублениями, выполненными на внутренней поверхности открылков, навесную изоляцию трубы с металлическим основайием, узлы крепления рейтеров и изоляции на трубе, отличающаяся тем, что, с целью снижения, расхода топлива и трубе, узлы крепления навесной изоляции размещены на трубе в углублениях открылков рейтеров, при этом концы металлического основания изоляции укреплены в

2. Балка по п.1. отличающаяся тем, что узлы крепления изоляции выполнены в виде штырей, закрепленных на охлаждаемой трубе, и отверстий или пазов, выполненных на концах металлического основания изоляции, 3. Балка поп.1,отличающаяся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, узлы крепления изоляции выполнены в виде платиков с отверстиями, закрепленных на охлаждаемой трубе, выполненных на концах металлического основания отверстий и съемных штырей.

4. Балка по п.1, о т л и ч а ю щ в я с я тем, что она снабжена устройством регулирования положения изоляции относительно охлаждаемой трубы, выполненным s виде эксцентриковой втулки, размещейной в узле крепления изоляции.

1792514

1792514

Заказ 174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель Л.Данилов

Редактор Н.Ходакова Техред М.Моргентал \!

Корректор О;Густи

Балка нагревательной печи Балка нагревательной печи Балка нагревательной печи Балка нагревательной печи Балка нагревательной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям установок для обжига углеграфитовых заготовок в контейнерах и может быть использовано в электродной, электрбугольной отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям футеровок вагонеток туннельной печи и может быть использовано в печах для обжига огнеупорных изделий

Изобретение относится к конструкциям контейнеров, применяемых в процессах термической обработки графитовых изделий

Изобретение относится к металлургии, а именно к огнеупорной отрасли металлургической промышленности

Изобретение относится к пропзводгтв керамических изделий и может бить использовано в технологических процессах огне упорного производства при термической обработке кирпича-сырца в готовую продукцию

Изобретение относится к конструкциям, применяемым в производстве углеродистых материалов

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к оборудованию для нагрева металла в прокатном производстве
Наверх