Способ подгибки концов заготовок

 

Использование: изготовление гнутых элементов металлоконструкций. Сущность изобретения: подгибку концов заготовок производят с применением, по крайней мере двух прокладок. Одна прокладка расположена посередине между опорами, другая - на подгибаемом конце заготовки вплотную между заготовкой и нажимным устройством . Толщина средней прокладки определяется по пружинению заготовки. Боковых прокладок может быть две, их целесообразно делать клиновыми. Применение прокладок ведет к отсутствию необходимости в гибочных припусках и исключает эксцентриситет нагрузки.3 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 D 5/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4891569/27 (22) 17.12,90 (46) 15.02,93, Бюл. г в 6 (71 Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения. (72) О.С.Куклин, В.И.Попов и В.П.Шабаршин (56) Мошнин Е.Н, "Гибка и правка на ротационных машинах. М, 1967, с, 72 — 73. (54) СПОСОБ ПОДГИБКИ КОНЦОВ ЗАГОТ0ВОК (57) Использование: изготовление гнутых элементов металлоконструкций. Сущность

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении металлоконструкций с гнутыми элементами, В судостроении подгибка кромок крупных корпусных деталей осуществляется обычно в специальных штампах в матрице, соответствующей радиусу детали с учетом пружинения заготовки после снятия нагрузки. Недостатком этого способа является необходимость изготовления и хранения большого количества штампов, Известен способ гибки обечаек на трехвалковой симметричной машине, в котором с целью экономии металла путем обеспечения гибки без припусков на прямые участки вначале изгибают середину листа, затем лист разрезают пополам, сваривают прямые концы и снова пропускают через валки, Недостатком этого способа является то, что появляются дополнительные операции по резке и сварке заготовки и. кроме того, заготовку необходимо дважды подавать на гибку, что в двэ раза увеличивает загрузку гибочного оборудования, Я2 1794530 А1 изобретения: подгибку концов заготовок производят с применением. по крайней мере двух прокладок. Одна прокладка располо- i жена посередине между опорами, другая— на подгибаемом конце заготовки вплотную между заготовкой и нажимным устройством. Толщина средней прокладки определяется по пружинению заготовки, Боковых прокладок может быть две, их целесообразно делать клиновыми, Применение прокладок ведет к отсутствию необходимости в гибочных припусках и исключаетэксцентриситет нагрузки.3 з.п,ф-лы, 1 ил.

Предложен и опробован универсальный Я штамп для получения деталей типа обечаек и колец многопереходной гибкой. Опытные (Л работы по подгибке кромок толстолистовых обечаек показали, что начиная с самого конца кромки нельзя получить требуемое качество подгибки из-за образования гофров по кромке и ее смятия при упоре острым концом в матрицу., Другие известные устройства для подгибки кромок металлических заготовок так- Q же не лишены указанных выше недостатков фь смятия и гофрирования по подгибаемым (Л кромкам из-ээ наличия краевого эффекта. (Известен способ гибки концов заготовки, при котором их подвергают упруго-пластическому изгибу с применением по меньшей мере одной клиновой прокладки.

Этот способ принят в качестве прототипа.

Недостатком способа является то, что хотя припуск и сокращается, но все же он остается близким к величине вЂ, где L—

2 расстояние между опорами заставляет производить неоднократные обратные переме1794530 углом а,р

50 щения у обоих концов заготовки, что увеличивает трудоемкость изготовления и снижает качество гибки.

Цель изобретения — экономия металла путем исключения гибочного припуска, повышение качества процесса и исключение эксцентриситетов нагрузок. С этой целью подгибку производят при нахождении конца заготовки в крайнем положении на опоре, в процессе подгибки применяют по меньшей мере одну прокладку, располагая ее между опорами, а клиновую прокладку располагают на подгибаемом конце вплотную между заготовкой и нажимным устройством, при этом толщина этой прокладки больше толщины другой на величину недогиба конца заготовки.

Заготовку предварительно изгибают без прокладок, замеряют величину упругой отдачи посредине между опорами, а толщину прокладки, располо>кенной между опорами, выбирают равной величине замеренной отдачи, Гибку производят с применением еще одной клиновой прокладки, размещенной между опорами, Боковые прокладки выполнены в виде двухстороннего клина по обеим поверхностям, обращенным к нажимному устройству и заготовке, а углом клина на каждой поверхности, не превышающим угла трения в парах прокладка-заготовка и прокладка-нажимное устройство.

При двух прокладках (средней и боковой) возникает эксцентриситет нагрузок, который нежелателен для рабочих гидроцилиндров нажимных устройств. Поэтому, если с обеих сторон от средней прокладки установить две боковые прокладки, то тем самым исключается эксцентриситет нагрузок, Ввиду того, что толщина боковых прокладок может потребоваться различная, их лучше выполнять с обеих сторон, чтобы можно было их применить в большем числе. случаев, но угол их клина не должен быть больше угла трения, иначе возможно вылетание прокладок в процессе гибки.

Формула изобретения

1. Способ подгибки концов заготовок, при котором их подвергаютупругопластическому изгибу с применением по меньшей мере одной клиновой прокладки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества подгибки концов длинномерных заготовок на нажимном устройстве, взаимоНа чертеже изображено поперечное сечение широко распространенной трехвалковой листогибочной машины.

Заготовка 1 находится в крайнем положении под действием изгибающего усилия

P между нажимным верхним валком 2 и двумя нижними валками (опорами) 3. Под нагрузкой заготовка принимает положение 4 со стрелкой упругой отдачи fop (пружине"0 ние). Сверху на заготовку укладывают среднюю прокладку 5 и боковые прокладки 6, которые целесообразно снабдить скосами с

Подгибку конца заготовки осуществляют.следующим образом. Первоначально изгибают конец заготовки 1 без прокладок до положения 4 с замером упругой отдачи fop, затем посередине между валками 2. и 3 укладывают среднюю прокладку по толщине,, близкую величине fop. Между нажимным верхним валком 2 и заготовкой вплотную укладываются одна или две прокладки (с обеих сторон) и затем снова производят нажим с контролем подогнутого конца шаблоном после снятия нагрузки.

Пример. На трехвалковой машине

"Фудзи Кар" 7000х50 производилась подгибка кромок на листовой заготовке

48х2200х8000 мм, изгибаемой в цилиндр радиуса 3200 мм. Машина имела диаметр нажимного валка 520 мм и диаметр нижних валков 480 мм с расстоянием (шагом) между ними 600 мм . При обычном способе гибки цилиндрических деталей с каждого конца оставались недогнутые концы шириной по

200 мм, которые затем отрезались или шли в отход, При гибке по данному способу на конце листа посредине по оси верхнего валка была уложена прокладка толщиной 40 мм, равная величине упругой отдачи листа по той же оси. Сбоку между верхним валком и заготовкой были уложены клиновые подкладки наибольшей толщиной 50 мм с углами скоса с каждой стороны 5О. За два нажима каждый конец заготовки был подогнут под шаблон. действующем с опорами, подгибку производят при нахождении конца заготовки в крайнем положении на опоре, в процессе подгибки применяют по меньшей мере одну прокладку, располагая ее между опорами, а клиновую прокладку располагают на подгибаемом конце вплотную между заготовкой и нажимным устройством, при этом толщи1794530 ленной симметрично имеющейся клиновой относительно прокладки, размещенной между опорами.

Составитель Е.Чистякова

Техред М,Моргентал Корректор Н,Гунько

Редактор

Заказ 386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 на этой прокладки больше толщины другой на величину недогиба конца заготовки.

2, Способ по п.1, отличающийся тем, что заготовку предварительно изгибают без прокладок, замеряют величину упругой отдачи посредине между опорами, а толщину прокладки, расположенной между .опорами, выбирают равной величине замеренной отдачи.

3. Способ по пп.1 и 2. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что гибку производят с применением еще одной клиновой прокладки, установ4. Способ по пп.1 и 3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что боковые прокладки выполнены в виде двустороннего клина по обеим поверхностям, обращенным к нажимному устройству и заготовке, с углом клина на каждой поверхности, не превышающим угла трения в парах прокладка — заготовка и прокладка — нажимное устройство.

Способ подгибки концов заготовок Способ подгибки концов заготовок Способ подгибки концов заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке кромок тонких металлических листов для вентиляционных воздуховодов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки краев листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам гибки профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам для гибки кромок длинномерных листовых заготовок при изготовлении труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при создании кузнечно-прессовых машин, в частности листогибочных прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к гибочному оборудованию для изготовления Г-образных пластин

Изобретение относится к обработке металлов давлением,в частности к кромкогибочному оборудованию.Цель изобретения - расширение технологических возможностей

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки

Изобретение относится к системам управления гибочным прессом и предназначено для использования с оборудованием, имеющим рабочий орган, выполненный с возможностью перемещения по известной траектории

Изобретение относится к соединительному устройству для соединения двух частей друг с другом, выполненному с возможностью деформирования по существу только в одном направлении

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны
Наверх