Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий

 

Использование: в текстильной промышленности . Сущность изобретения: устройство содержит вертикальную емкость для смачивающего раствора, выполненную конусообразной и имеющую в нижней части прижимные эластичные элементы. Полотно перемещают вертикально через емкость со смачивающим раствором, затем направляют в приспособление, для вылеживания на воздухе. После чего в средстве для обезвоживания из полотна отсасывают воду, а в зрельнике полотно обрабатывают паром. Затем начинают процесс крашения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s 0 06 В 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4830466/12 (22) 13.07,90 (31) Р 3923318.9

4 (32) 14.07,89 (33) DE (46) 15.02.93, Бюл. N.. 6 (71) Эдуард Кюстерс Машиненфабрик ГмбХ

Унд КО. КГ (DE) (72) Юлиус Конен и Йоханнес Кутц (DE)

{56) Заявка ФРГ N 1635004, кл. 8а, 1/00, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ

ОБРАБОТКИ ПЕРЕД КРАШЕНИЕМ ПОЛОТНООБРАЗН ЫХ ВОРСОВАННЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство для обработки ворсованных полотнообразных текстильных изделий. Ковровое полотно пропускают через ванну плюсовки, наполненную смачивающим средством, отжимают и сразу же наносят на него красящую жидкость, Отправной точкой изобретения явились проблемы, возникающие в последние годы при предварительной обработке и последующем крашении ворсопрошивных ковровых полотен в соответствии с описанным выше уровнем техники. Чтобы повысить стойкость игл тафтинговых машин, работающих со все возрастающими скоростями, на волокна наносят все большие количества авиважного препарата (эмульсий поверхностно-активных веществ) или замасливателей, Авиважные препараты и замасливатели служат, в частности, в качестве смазочных веществ при изготовлении ворсопрошивных ковров. Эти авиважные

„„5U„„1795989 АЗ (57) Использование; в текстильной промышленности, Сущность изобретения; устройство содержит вертикальную емкость для смачивающего раствора, выполненную конусообразной и имеющую в нижней части прижимные эластичные элементы. Полотно перемещают вертикально через емкость со смачивающим раствором, затем направляют в приспособление. для вылеживания на воздухе. После чего в средстве для обезвоживания из полотна отсасывают воду, а в зрельнике полотно обрабатывают паром.

Затем начинают процесс крашения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. препараты и замасливатели находятся на ковровом полотне и при традиционном процессе крашения зачастую вызывают неравномерное фиксирование красящего вещества, следствием чего является неравномерность окраски изделия (" облачность" и серая пелена на окрашенном ковровом изделии). При крашении в пене последняя, в частности, обладает способностью особенно хорошо окрашивать концы волокон и благодаря этому предотвращать вышеупомянутую неравномерность окраски изделий, Авиважные препараты и замасливатели, находящиеся на ковровых полотнах, разрушают красящую пену s эрельнике, вследствие чего снова возникает неравномерность окраски изделия;

Но не только количество авиважных препаратов и замасливателей, но и их вид вызывает проблемы, Конечно, большую роль играет цена подобных вспомогательных средств, расходуемых на килограмм обработанного материала, Поэтому зачастую

1795989 на волокна наносят дешевые авиважные препараты, которые хотя и оказывают свое действие при осуществлении процесса изготовления ворсопрошивных изделий, но затем создают большие затруднения красил ь щи ку.

Также и хранение необработанных ворсопрошивных изделий (рулоны шириной 4—

5 м, в течение продолжительного времени вызывает, в частности то, что вследствие влагопоглощения и последующего высыхания краев ковра авиважные препараты и замасливатели изменяются на краях в сравнении с серединой ковра и могут различно влиять на окраску. Возникают неравномер-" 15 ности в окраске ковра по зонам: "леваясредняя-правая".

Если же предварительная обработка производится в плюсовке, то в ванне плюсовки скопляются авиважные препараты, 20 которые затем неравномерно увлекаются снова ковровым полотном и нарушают процесс крашения, Эффективное удаление таких цепких веществ невозможно обеспечить с помощью известных техноло- 25 гий.

Целью изобретения является улучшение QKpaLUMBBHMsl полотнообразующих текстильных изделий.

Благодаря способу нанесения средства 30 предварительной обработки при пропуске полотна через вертикальный зазор, полотно вступает в контакт только с постоянно обновляемым и сравнительно небольшим количеством средства предварительной обработки. Без постоянного пополнения находящегося- в зазоре средства предварительной обработки, как это практикуется в соответствии с изобретением, средство предварительной обработки, находящееся 40 в зазоре, было бы израсходовано в течение нескольких секунд, В таком небольшом количестве жидкости, которое постоянно обновляется через короткие промежутки времени, не могут скопиться вредные хими- 45 калии из предшествующих стадий обработки, например, авиважные препараты и замасливатели, как зто имеет место в крупноразмерных емкостях, например, в ванне плюсовки, а также в барке с роликами. 50

Так как химикалии, в частности, авиважные препараты и замасливатели, в большинстве случаев с трудом поддаются удалению, средство предварительной обработки должно иметь достаточное количест- 55 во времени для оказания требуемого воздействия. Если средство предварительной обработки представляет собой промывочное средство, оно должно в течение времени воздействия или пребывания в аппарате растворить находящиеся на полотне химикалии и, кроме того, хорошо проникнуть в пространство между волокнами, в результате чего текстильный материал будет сплошь подготовлен к действию наносимой позднее красящей жидкости.

Задачей изобретения является не только предварительная обработка или предварительная промывка коврового полотна, но и метод нанесения средства предварительной обработки, при осуществлении которого полотно вступает в контакт лишь с небольшим количеством средства предва рительной обработки, а также в последующей стадии вылеживания для усиления воздействия нанесенного указанным способом средства предварительной обработки.

Средством предварительной обработки может быть промывочное средство, предназначенное для удаления оставшихся на полотне от предшествующих стадий обработки химикалий, например, вышеназванных авиважных препаратов и замасливателей, однако возможно также нанесение и других средств предварительной обработки, Было обнаружено, что, например, для растворения и последующего полного удаления находящихся на полотне химикалий, например, авиважных препаратов и замасливателей, целесообразной является продолжительность стадии вылеживания от 30 до 90 сек.

Во многих установках непрерывного крашения первой машиной является предварительный зрельник, в котором текстильный материал готовят к крашению и удаляют складки с материала, возникшие при складировании. Однако результаты, достигаемые при удалении складок путем пропарки сухих материалов, не являются особенно хорошими.

Но если полотно в соответствии с предложенной к заявке технологией обрабатывают паром после обезвоживания и перед крашением, то в зрельник поступает материал с установленной влажностью, вследствие чего складки удаляются значительно лучше и материал приобретает особенно красивую объемность.

На чертеже изображена боковая проекция установки для предварительной обработки ковров.

Устройство, обозначенное кэк одно целое позицией 1, служит для предварительной обработки полотна 2 из ворсованного коврового материала, которое предшествует процессу крашения. Устройство содержит последовательно расположенные по ходу перемещения полотна средство 3

1795989 предварительной обработки, приспособления для вылеживания полотна на воздухе 4, средство для обезвоживания полотна S u зрельник 6.

Средство предварительной обработки 3 имеет расположенную по всей ширине полотна 2 емкость 7, заполняемую до уровня 8 смачивающим раствором, который поступает через подводящие трубы 9. Содержащееся в емкости 7 количество раствора незначительно и составляет при рабочей ширине 4 м только около 25 л. Полотно 2 через направляющие ролики 10, 11 проходит сверху вниз через емкость 7. Емкость для смачивающего раствора выполнена конусообразной и имеет на нижнем суживающемся конце расположенные друг против друга по обеим сторонам плоскости, движущейся вертикально вниз полотна, прижимные надувные элементы 12, по меньшей мере один из. которых выполнен из эластичного материала, Прижимные элементы имеют элементы их очистки. Затем полотно 2 проходит через приводной направляющий валок 13, который обеспечивает натяжение, необходимое для проведения полотна 2 через емкость 7, а также компенсатор 14, после чего оно входит в приспособление для вылеживания 4 (" проход по воздуху"). Средство для вылеживания в данном варианте исполнения состоит из четырех верхних, расположенных на одинаковой высоте параллельных друг другу направляющих роликов 15 и трех расположенных под ними на расстоянии смещенных относительно роликов 15 направляющих роликов 16, через которые полотно показанным на чертеже способом проходит вертикальными петлями.

После этого ковровое полотно входит в средство для обезвоживания 5, которое содержит патрубок 17 для отсоса раствора, расположенную под горизонтальным участком полотна всасывающую трубу 18, а также

Формула изобретения.

1. Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий, преимущественно ковровых, содержащее последовательно установленные по ходу движения полотна емкость для смачивающего раствора и средство для обезвоживания полотна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения окрашивания, емкость для смачивающего раствора выполнена конусообразной и имеет на нижнем суживающемся конце расположенные друг против друга по обеим сторонам плоскости, движущейся вертикально сверху вниз полотна, прижим30

50 держанием химикалий 0,5 г на 1 л моющих и смачивающих средств при весе наносимого вещества, составляющем 400% сухого "товара.

Затем полотно находится втечение приблизительно одной минуты в средстве для вылеживания полотна, По прохождении средства для обезвоживания полотна оно содержит остаточную влажность порядка

50%. С этой остаточной влажностью полотно входит в эрельник, в котором оно также находится около одной минуты. При последующем крашении и флксировании получают ковровое полотно с равномерной окраской. ные элементы, по меньшем мере один из которых выполнен из эластичного материала, при этом между емкостью для смачивающего раствора и средством для обезвоживания полотна установлено приспособление для вылеживания полотна на воздухе, 2; Устройство no n. 1, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что приспособление для вылеживания полотна на воздухе, содержит расположенные один над другим ряды направляющих роликов, смещенных в горизонтальном направленйи один относительно другого для вертикальной петлеобраэной проводки полотна. расположенный над всасывающим шлицем прижимной элемент 19, К обезвоживающему средству может быть также подключено распылительное устройство 20. Обезвожи5 вающее средство 5 может иметь также несколько последовательно расположенных патрубков 17 для отсоса раствора, при необходимости, с распыляющимися устройствами 20. Отсос влаги из. полотна 2

10 производится патрубком для отсоса до достижения остаточной влажности порядка

30 — 70 процентов. Натяжение, необходимое для проведения полотна 2 между всасывающей трубой 18 и прижимным элементом 19, 15 обеспечивается расположенным сзади приводным валком 21; Затем па отно проходит через компенсатор 22 в эрельник 6, в котором оно в данном варианте исполнения делает только одну вертикальную петлю, По

20 выходе иэ зрельника полотно 2 проходит через приводной валок 23 и затем направляется иэ устройства 1 для предварительной обработки ковров на крашение.

B качестве рабочего примера может

25 служить ковровый материал с ворсовой пряжей из нейлона 6,6 и нетканой подложкой, масса товара которой равна 700 г/м, 8 средстве предварительной обработки

3 на полотно наносят водный раствор с со1795989

Составитель А. Романов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор T.Âàøêîâè÷

Редактор В.Трубченко

Заказ 442 Тираж Подписное

ВНИИПИ fa сударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3. Устройство по пп, 1 — 2, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что средство для обезвоживания полотна имеет по меньшей мере один пвтрубок для отсоса раствора, 4. Устройство по пп, 1-3,о тл ич а ю щее с я тем, что за средством для обезвоживания полотна расположен зрельник..

Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий Устройство предварительной обработки перед крашением полотнообразных ворсованных текстильных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на камвольных комбинатах для заварки камвольных тканей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для получения изделий из пропитанного материала, например лент для изготовления из них деталей газотурбинных авиационных двигателей, и позволяет повысить качество готового материала путем предотвращения его релаксации

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для жидкостной обработки, например расшлихтовки тканей, основа которых ошлихтована водорастворимыми синтетическими шлихтами и позволяет повысить эффективность обработки

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для расшлихтовки суровых тканей, основа которых ошлихтована водорастворимой синтетической шлихтой, например поливинилспиртовой , и позволяет повысить степень регенерации и концентрации шлихты в регенерате

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для изготовления тесьмы, преимущественно для бесконечных форматных лент сигаретных машин, а также в текстильной и других отраслях народного хозяйства для изготовления гибких связей, например плоскоремекных передач

Изобретение относится к устройствам для крашения ткани и позволяет расширить ассортиментные возможности красильно-сушильной линии

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к оборудованию для подготовки и крашения текстильных волокон и позволяет повысить эффективность обработки

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса

Изобретение относится к легкой промышленности и касается бесконечной форматной ленты, выполненной переплетением основных и уточных нитей, причем основные и уточные нити выполнены переплетением - основный репс 2/2 из П - арамидных нитей линейной плотностью 58,8 - 120 текс по основе и 29-129 текс по утку, число уточных нитей в ленте на 10 см 35 - 367, причем крутка нитей составляет 100 - 150 кр/м

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к производству шерстяных, тонкосуконных и смешанных тканей

Изобретение относится к способу обработки полотна материала, прежде всего при промывке тканых полотен для удаления остатков красителей, отделочных средств и других средств обработки

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей

Изобретение относится к способу непрерывного отбеливания текстильных полотен, а также к соответствующей установке
Наверх