Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для пропитки асбестовых уплотнительных материалов типа шнура неограниченной длины. Сущность изобретения: агрегат содержит узел подачи материала , пропиточную ванну, узел отжима в виде двух блоков, расположенных в одной плоскости с возможностью их перемещения и установленных в П-образных хомутах, закрепленных на раме, причем каждый блок состоит из двух приводных шкивов, расположенных в виде взаимно перпендикулярных пар с попучением в сборе формующего канала, средства, термообработки, механизм отбора готового изделия и привод. 1з. п. ф-лы, 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ.

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4720156/05 (22) 14,07,89 (46) 07.03.93. Бюл. (ч.. 9 (71) Ленинградское производственное объединение "Красный треугольник" (72) М, Л. Лабан (56) Патент Великобритании N 1463293, кл..

В 29 О 3/02, 1977, (54) АГРЕГАТДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО ПРОФИЛЬНОГО ИЗДЕЛИЯ (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для пропитки асбестовых уплотнительных материалов типа шнура неИзобретение относится к оборудованию для изготовления длинномерного профильного изделия и может быть использовано для пропитки асбестовых уплотнительных материалов типа набивки или шнура с длительным временем пропитки.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей агрегата за счет регулирования сечения формующего канала, На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — пропиточная ванна, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг, 4 — схема расположения длинномерного профильного материала на барабанах; на фиг. 5 — узел отжима с направляющими роликами, и образующих фильеру шкивами; на фиг. 6 — разрез А — А на фи... 5; на фиг. 7 — вид Г на фиг, 6; на фиг, 8 — вид Б на фиг. 5; на фиг, 9 — разрез  — В на фиг. 8.

Агрегат содержит механизм подачи материала 1, пропиточную ванну 2, узел отжима 3 с направляющими роликами, и... Ы „„1799739 А1 (5))s В 29 В 15/12, В 29 С 55/30 ограниченной длины. Сущность изобретения: агрегат содержит узел подачи материала, пропиточную ванну, узел отжима в виде двух блоков, расположенных в одной плоскости с возможностью их перемещения и установленных в П-образных хомутах, закрепленных на раме, причем каждый блок состоит из двух приводных шкивов, расположенных в виде взаимно перпендикулярных пар с по учением в сборе формующего канала, средства, термообработки, механизм отбора готового изделия и привод. 1 з. и. ф-лы, 9 ил, образующих фильеру шкивами, средства термообработки 4, механизм отбора готового изделия 5 и привод 6 (фиг. 1), Пропиточная ванна 2 представляет собой прямоугольную емкость 7 с опорной конструкцией 8 (фиг. 2, 3). В ванне расположена траверса 9 с закрепленными на ней на подшипниках вращающимися барабанами а

10 с кольцевыми выточками, один из кото- 4 рых приводной. На траверсе 9 установлены р вертикальные колонки 11, которые имеют во""..ìî;:<íoñòü перемещаться во втулках 12 траверсы, на которой закреплены пневмоцилиндр 13 со штоком 14, шарнирно связанн ы м с,тр а в е р с ой. К р ы ш к а 1 5 в а н н ы О закреплена на колонках.

Привод барабанов представляет собой шарнирную конструкцию из штанг 16, в подшипниках которых расположены звездочки

17 и цепи 18. передающие движение от привода к барабанам с кольцевыми выточками;

Шнуровой материал 19 наматывается на многоручьевые барабаны последовательно

1799739

20

35

55 с одного на другой в кольцевые выточки типа полиспаста (фиг, 4).

Из пропиточной ванны шнуровой материал направляется в тяговый узел отжима с напрвляющими роликами, и образующих фильеру шкивами (фиг, 5), представляющий собой раму, состоящую из двух элементов

20, на торцах которых установлены корпуса с подшипниками скольжения 21, где смонтированы резьбовые валы 22 с правой и левой реэьбами, навинченными на них двумя гайками 23 с вертикальными упорами 24.

На элементах рамы 20 крепятср П-образные хомуты 25 (по два на каждый элемент рамы), в выступах которых с двух сторон ввернуты винты-штуцера 26 таким образом, что линия, соединяющая их оси, наклонена к горизонтали под углом 45 .

Через упоры 24 и П-образные хомуты 25 гайки 23 контактируют с блоком, представляющим собой две опоры 27 и 28, несущие на себе вал 29, на котором междууказанными опорами закреплен шкив 30, коническая шестерня 31 и установлены упорные подшипники 32.

Опора 27 (фиг. 6) представляет собой корпус 33, в кармане 34 и двух пазах 35 которого находятся соответственно упор 24 гайки 23 и винты-штуцера 26. Пазы 35 расположены на корпусе 33, как и винты-штуцера 26 под углом 45 .

На оси 36, жестко связанной с корпусом

33 и подшипниках 37 смонтирована находящаяся в зацеплении с конической шестерней 31 коническая шестерня 38, к которой прикреплена цапфа 39 прямоугольного сечения. На цапфе установлен с возможностью скольжения.по ней шкив 40 с двумя параллельными карманами 41, в которых на осях 42, закрепленных на хомуте 43 цапфы

39 с возможностью поворота, надеты два рычага 44, имеющие форму пластины с закругленной стороной, охватываемые тремя параллельными пружинами 45, установленными на том же шкиве 40 (фиг. 7).

Для того, чтобы смазка не растекалась, установлен резиновый сильфон 46 с впрессованным в него пружинным элементом, Корпус 28 отличается лишь отсутствием цапфы и шкива.

Оба блока шкивами 30 и 40 образуют фильеру для прохождения длинномерного профильного материала, причем шкивы размещены в одной плоскости со смещением части боковой поверхности каждого из них относительно прижатого к нему соседнего шкива; таким образом каждая сторона материала оформляется боковой поверхностью каждого шкива, диаметры которых и количество оборотов одинаковы, Реэьбовые валы соединены между собой цепной передачей 47 с рукоятью 48..

Приводная часть тягового узла отжима (фиг. 8) представляет блок ведущих и паразитных шестерен, ведущие из которых — 49 — надеты на шейки валов 29 с возможностью передвижения по ним, а две паразитные—

50 — изменяют направление вращения второй шестерни 49.

Шестерни 50 смонтированы на Т-образной консоли 51, которая с воэможностью горизонтального перемещения посажена на направляющую 52 прямоугольного сечения, закрепленную на раме 20, Валы 29 соединены с осями шестерен 50 шарнирно, с помощью рычагов 53.

Шестерни 49 смонтированы на валах 29 (фиг. 9) с возможностью их относительного движения по шпонкам 54, прикрепленным к блоку шестерня 49 — звездочка 55 (приводная), фиксированному в определенном положении крышкой 56 рычага 53.

Тяговый узел отжима оснащен шкалой

57.

Агрегат работает следующим образом.

Перед включением агрегата необходимо установить необходимый диаметр фильеры в тяговом узле отжима вращением рукоятки 48, которая посредством цепной передачи 47 начинает вращать в одну сторону резьбовые валы с разнонаправленной резьбой, Поскольку карманы 34 корпуса 33 контактируют с упором 24 гайки 23, она не может вращаться вместе с резьбовым валом, поэтому начинает двигаться по валу, При этом гайки одного вала начинают двигаться навстречу или отдаляться от гаек другого вала, причем они на каждом валу движутся с неизменным между ними расстоянием.

Упоры 24 гаек 23, двигаясь горизонтально, начинают давить на боковую поверхность кармана 34 корпуса 33, заставляя его двигаться,. но не горизонтально, а под углом

45, так как винты-штуцера 26, закрепленные в П-образных хомутах 25, с помощью пазов 35 на корпусе 33, заставляют их двигаться поступательно и под углом 45 в ту или иную сторону, Соответственно шкивы каждого блока начинают сдвигаться или раздвигаться, образуя любые точные размеры прямоугольной (в том числе квадратной) фильеры, При перемещении шкивы 30 не меняют своего положения относительно вала 29, а шкивы 40 — меняют, передвигаясь по цапфе

39.

Для ра в номерного . и ри жима ш ки во в друг к другу установлены пружины 45, пред1799739 назначенные сохранять одинаковое усилие прижатия при различных сечениях шнурового материала.

Если блоки сдвигаются, то цапфа 39 движется вперед, а шкив 40, отжимаемый шкивом 30, движется по цапфе вниз, к шестерне. При этом рычаги 44 выходят из карманов 4 1, под. действием пружин поворачиваются друг к другу, уменьшая натяжение пружин. Если же блоки раздвигаются, увеличивая размеры фильеры, то рычаги 44, наоборот, устанавливаются вертикально, т.к, цапфа 39 движется назад, а шкив 40 — вперед, под действием пружин, утапливая рычаги 44 в карманы 41, не давая им (рычагам) развернуться.

Блок из шестерен 49 и 50 позволяет сохранить нормальное зацепление между шестернями при изменении расстояния между валами 29. При увеличении расстояния между валами рычаги 53, поворачиваясь

"натягивают" консоль 51 на направляющую

52 и, наоборот, при уменьшении расстояния между валами 29 консоль "стягивается" с направляющей, всегда находясь с ней в контакте.

После наладки тягового узла отжима с механизма подачи материала берется конец шнурового материала, и, минуя пропиточную ванну, дотягивается до узла отжима, включается привод и материал пропускается через фильеру, крепится к барабану механизма отбора готового изделия, затем привод останавливается, Траверса 9 поднимается включением пневмоцилиндра 13 вверх, материал вручную наматывается последовательно на многоручьевые барабаны в кольцевые выточки (типа полиспаста), Затем траверса с барабанами опускается в ванну с пропиточным раствором.

Скорость пропитки зависит от размера сечения шнурового материала .

©ормула изобретения

1. Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия, содержащий механизм подачи материала, пропиточную

5 ванну, направляющие ролики, образующие фильеру шкивы, средства термообработки, механизм отбора готового изделия и привод, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможно10 стей за счет регулирования сечения формующего канала шкивы фильеры смонтированы в П-образных хомутах, закрепленных на раме, с образованием двух . перемещающихся блоков, имеющих допол15 нительные шкивы, расположенные с основными в виде взаимно перпендикулярных пар с получением в сборе формующего канала, размещенных в одной плоскости со смещением части боковой поверхности каж20 дого из них относительно прижатого к нему соседнего шкива, причем один шкив закреплен на приводном валу с левой и правой нарезкой, несущем гайку с упором для перемещения его опор под углом 45О, а другой

25 установлен на цапфе шестерни с возможностью скольжения относительно торцовой поверхности первого шкива, при этом привод агрегата выполнен в виде ведущих и паразитных шестерен, ведущие. из которых

30 установлены с возможностью перемещения на каждом приводном валу блоков фильеры и шарнирно соединены рычагами с паразитными шестернями, смонтированными на Тобразной консоли, сидящей на

35 направляющей прямоугольного сечения, закрепленной на раме.

2.Агрегатпоп.1,отличающийся тем, что подви>кные шкивы блоков фильеры выполнены на торцах с пазами, в которых

40 размещены рычаги, шарнирно установленные на осях хомута на цапфе шестерни и охватываемый пружинами, закрепленными в виде арки.

1799739

1799739

1799739

1799739

1799739

9Ы Р deg g z +<

Составитель М.Осипова

Техред М.Моргентал Корректор З,Салко

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1130 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва„Ж-35, Раушская наб., 4/5

Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия Агрегат для изготовления длинномерного профильного изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полимерных композиционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к оборудованию для производства длинномерных армированных материалов

Изобретение относится к производству изделий из углеродных композиционных материалов и может быть использовано в химической промышленности, машиностроении, авиастроении и других отраслях техники

Изобретение относится к оборудованию для отжима длинномерного волокнистого материала при его намотке "мокрым" способом

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из стеклопластиков , а именно для пропитки длинномерного волокнистого материала

Изобретение относится к области производства шлангов и предназначено для снятия конца рукава с дорна
Наверх