Патент ссср 180338

 

1 j

О П И С А Н И Е l80338

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39с, 25/05

Заявлено 15.1.1965 (№ 938502/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 5Х.1966

Комитет оо делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК С OSd

УДК 678.763.2(088.8) Авторы изобретения

С. Л. Туманян, Н. T. Бабаян, P. А. Меликян, Х. С. Хайкина, P А. Мкртчян, С. Г. Атоян, Л. К. Калантарян, А. М. Меликян, Н. А. Погосова, 3. А. Аракелян и С. А. Азарян

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ РАСТВОРОВ Н ИЗКОМОЛ ЕКУЛЯ РНОГО

ПОЛИХЛОРОПРЕНА

Т а блица 1

Продолжительиость полимеризации в сутках

Сухой остаток полимера в%

Вязкость полимера в спз инициатор

Диниз

То же

Гинериз

2,5

46

37

1

Известен способ получения растворов низкомолекулярного полихлоропрена полимеризацией хлоропрена в среде инертного растворителя типа бензола или толуола в присутствии различных свободнорадикальных инициаторов, например гипериза или диниза.

Предложенный способ предусматривает применение в качестве инертной полимеризационной среды каменноугольного сольвента. Это позволяет значительно увеличить скорость процесса полимеризации, получать низковязкий раствор полихлоропрена, пригодный для создания антикоррозионных покрытий.

Процесс полимеризации хлоропрена в каменноугольном сольвенте протекает в 2,5 раза быстрее, чем в бензоле и в 4 раза быстрее, чем в толуоле, а вязкость полученного жидкого полимера (при одинаковых глубине полимеризации и соотношении полимер: растворитель) намного меньше.

В зависимости от назначения полимера, а следовательно, и требуемой вязкости, концентрация хлоропрена в исходном растворе может быть различной от 20 до 80%, при этом вязкость полимера меняется от незначительной (1 саз) до консистенции густой пасты.

Полученный раствор полимера может применяться в качестве герметиков, в этом случае ингредиенты (наполнители и вулканизующие агенты) вводят непосредственно в продукт.

При применении полимера для защитных покрытий при необходимости его разбавляют растворителем.

Предложенным способом получают полихлоропрен в растворе сольвента с инициированием процесса полимеризации гидроперекисью изопропилбензола — гиперизом (1 — 2%), либо азобисизобутиродинитролом — динизом (1 — 2o/p). В последнем случае при одинаковых соотношении хлоропрен: растворитель и глубине полимеризации, что и при использовании гипериза, вязкость получаемого полимера выше: например, при соотношении хлоропрен: сольвент, равном 50: 50, и регулировании процесса изододецилмеркаптаном (0,75%) получают данные, приведенные в табл. 1.

180338

Таблица 2

Продолжительность полнмеризапни в сутках

Сухой остаток полимера в Я

Вязкость полимера в спз

Растворитель

Бензол

12

38,3

44,2

42,3

19

91

2,8

Толуол

Сольвент

Составитель В, Г. Филимонов

Редактор Л, К. Ушакова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры; С. Н. Соколова и М. П. Ромашова

Заказ 950/13 Тираж 825 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 1. Полимеризацию хлоропрена в растворе сольвента проводят при соотношении хлоропрен : растворитель, равном 50: 50, регулировании процесса изододецилмеркаптаном (0,75o/р на хлоропрен), инициировании гидроперекисью изопропилбензола (2о/о на хлоропрен), при температуре 50 С, В табл.2 приведены результаты опыта, для сравнения представлены также данные полимеризации в бензоле или толуоле в тех же условиях.

Пример 2. Полимеризацию хлоропрена в растворе сольвента проводят в условиях, указанных в примере 1, но без регулятора.

Через 3 суток содержание полимера в растворе составило 42,3о/о, вязкость 3,1 спз.

Пример 3. Полимеризацию хлоропрена в растворе сольвента проводят в условиях, 5 указанных в примере 2, но в качестве инициатора применяют азобисизобутиродинитрил (2%). Через 5 суток содержание полимера составило 43,5о/0, вязкость 57 сиз.

Пример 4. Полимеризацию хлоропрена

10 в растворе сольвента производят в условиях, указанных в примере 1, но при соотношении хлоропрен: сольвент, равном 70: 30. Через

3 суток содержание полимера в растворе составило 56о/р, консистенция раствора — ry15 стая паста.

Предмет изобретения

Способ получения растворов низкомолекулярного полихлоропрена путем полимериза20 ции хлоропрена в среде инертного растворителя в присутствии свободнорадикальных инициаторов, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости процесса полимеризации, в качестве инертного растворителя при25 меняют каменноугольный сольвент.

Патент ссср 180338 Патент ссср 180338 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения (со)полихлоропренового каучука

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем

 // 219785
Наверх