Патент ссср 159285

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0HNCAHNK

И 3 О Б Р ЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВУ

go 1599@

Класс 3ос, 25,;, МПК С 08f

Заявлено 15.Х11.1962 (¹ 808105 23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1963. Бюллетень Л 24

С. Г. Атоян, А. А. Ахназарян, В.

Р, А, Меликян, А. М. Меликян, P

11."У "i:1 Ск,1

1 (СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

Известен способ получения полихлорпрена полимеризацией хлорпрена в присутствии катализаторов триалкилборов совместно с сокатализаторами: серой или кислородом. Однако триалкилборы легко самовоспламеняются на воздухе, что требует особых мер предосторожности при их производстве и применении.

Предложенный способ предусматривает применение в качестве катализаторов вместо триалкилборов безопасных в обращении, неспособных к самовоспламенению борорганических соединений: алкиловых или тиоалкиловых эфиров диалкилборной кислоты или диалкилбораминов. Это значительно упрощает процесс приготовления и применение катализаторов.

Получение полихлорпрена, согласно настоящему изобретению, осуществляется полимеризацией хлорпрена в водной эмульсии в присутствии борорганических катализаторов с оощей формулой R>BXR и R>BXR, где Х вЂ” О, S;

R и R — Alk (одинаковые или различные).

Примерами таких катализаторов могут служить бутиловый эфир ди-н-бутилборной кислоты, тио-н-бутиловый эфир ди-н-бутилборной кислоты, М- (н-дибутил) -ди-н-бутилборамин.

Процесс полимеризации может быть проведен в присутствии сокатализаторов: серы — в случае эфирных катализаторов, кислорода воздуха — в случае тиоэфирных катализаторов, серы и кислорода вместе — в случае аминных катализаторов, Подписная группа .Лг 1бО. :l. ., U -..

A. Ахумян, Э. Г. Багдас . А. Мкртчян и Х. С. Хай 1 ца !

ПОЛИХЛОРПРЕНА

РС",1

-1

В присутствии сокатализаторов процесс полимеризации протекает с большей скоростью.

Наличие в полимеризационной системе стабилизаторов хлорпрена, например до 3,!о фентиазина, не препятствует проведению процесса полимеризации.

П р и мер. 100 г хлорпрена, в котором растворено 2 г фентиазина и 0,4 г диизопропилксантогендисульфида, эмульгируют с водной фазой, содержащей 110 г воды, 2,83 г едкого натра и 11,5 г СТЭК (25 о-ного раствора натриевых солей нефтяных сульфокислот, получаемых из газойлевого контакта), В эмульсшо добавляют 1 г н-бутилового эфира ди-н-бутплборной кислоты и проводят полимеризацшо при температуре 20=С. Все операции ведут в атмосфере азота. Через 20 час выход полимер а достигает 95 7о .

Выделенный известными способами (зернистая коагуляция) полихлорпреновый каучук характеризуется следующими показателями: пластичность по Кареру 0,63; пластичность стандратной смеси 0,62; пластичность стандартной смеси после прогрева при 100 С в течение 50 мин 0,67; пластичность стандартной смеси после искусственного старения при 70 С в течение 5 суток 0,63, то же после прогрева при 100 С в течение 50 31иы — 0,63.

Физико-механические свойства вулканизата стандартной резиновой смеси следующие: прочность на разрыв 280 кг/сл1в; относительное удлинение 865 ., остаточное удлинение

16о,; температура хрупкости — 40 С.

¹ 159285

Составитель В. Филимонов

Техред А. А. Камышникова Корректор P. Т. Келембет

Редактор Л. К. Ушакова

Подп. к печ. 30/XI — 63 r. Формат бум. 60Х901/з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3049/14 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобре ний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Способ получения полихлорпрена полимеризацией хлорпрена в водной эмульсии в присутствии в качестве катализатора борорганических соединений, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента борорганических соединений, в качестве последних применяют алкиловые или тиоалкиловые эфиры диалкилборной кислоты или диалкилборамины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс полимеризации проводят в присутствии сокатализаторов: серы или кислорода.

Патент ссср 159285 Патент ссср 159285 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения (со)полихлоропренового каучука

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем

 // 170682

 // 180338

 // 219785

Изобретение относится к технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способам получения стереорегулярных полидиенов под влиянием каталитических систем типа Циглера-Натта

Изобретение относится к области синтеза низкомолекулярного разветвленного полиэтилена в присутствии высокоэффективных гомогенных каталитических систем на основе металлоценовых или псевдометаллоценовых комплексов IVВ группы, алюминийорганических соединений и перфторфенил боратов

Изобретение относится к способу получения высокоэластичных сополимеров этилен-пропиленового (ЕРМ) типа и высокоэластичных терполимеров этилен-пропилен-диенового (EPDM) типа
Наверх