Способ выгрузки сгущенного осадка из барабана тарельчатого сепаратора

 

G0N3 Ссвстснис

I8O525

Социалистические

Республин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

За виси мое oT cl liT cBti,"t i p., i iTi №

Заявлено 01,11,1960 (№ 653174/25-8) Кл. 82Ь, 6, 10 с присое,ншением заявки ¹. .11К В 04b

Приоритет

Комитет по делаю иаобретеиий и отнрытиВ при Совете Министров

СССР

У:1К 621.928.38(088.8) Опубликовано 21 111.1966. Бюллетень № 7."1ата опубликования описания 27.11 .1966

Авторы изобретения

H. Г. Павлов, Р. Б. Соколов и H. А. Козулин..аявитсль

СПОСОБ ВЪ|ГРУЗКИ СГУЩЕННОГО ОСАДКА ИЗ БАРАБАНА

ТАРЕЛЬЧАТОГО СЕПАРАТОРА

Известные способы выгрузки сгущенного осадка под действием центробежных снл из барабана сепаратора не обеспечивают разделения процесса выгрузки жидкости и осадка по вр ем ен и.

Предлагается способ выгрузки сгущенного осадка из барабана тарельчатого сепаратора путем пропускания постоянного тока в момент разгрузки через слой осадка, накопившегося в шламовом пространстве барабана, что позволяет разделить процесс выгрузки жидкости и осадка по времени.

Способ поясняется чертежом, Барабан сепаратора состоит из конической обечайки 1, днища 2, поршня 8, разгрузочных щелей 4, крыльчатки 5 и тарелки б с радиально расположенными ребрами 7. Крыльчатка вместе с обечайкой имеют электроконтактные устройства, например щетки 8, для подсоединения к источнику постоянного напряжения. Крыльчатка 5 электрически изолирована от днища 2 и обечайки 1 при помоши втулки 9 и прокладки 10.

Осветленная жидкость выходит из ротора через канал 11, а осадок собирается и уплотняется на стенках ротора.

При подсоединении обечайки 1 и крыльчатки 5 к источнику постоянного напряжения под действием постоянного тока в осадке происходит электроосмотический перенос жидкости к стенке ротора. На обечайке образуется тонкий слой жидкости, значительно

N уменьшающий силу трения, удерживающую осадок на стенке. Под действием центробежной силы осадок скользит вниз по конической обечайке 1 и выбрасывается через разгрузочные щели 4 в приемную камеру.

Предмет изобретения

Способ выгрузки сгущенного осадка из барабана тарельчатого сепаратора, включаю|ций центробежную выгрузку, отличающий20 ся тем. что, с целью обеспечения полной разгрузки сгущенного осадка, через осадок, накопившийся в шламовом пространстве барабана в момент разгрузки, пропускают постоянный ток.

Lpcnewau

Осдегыгья gg, дсдтб

Оса хогг

Сосззвптелв Л. Хавизон

Редактор Б. С. Нанкииа Т .,реп Л. K. Ткаченко Корректно!иг: В. В. Крылова

О. Б. Тюрина

Заказ 953, !4 краж . )25 гр >рмаг бу и !!! .;90, ; Объем О,! пзд. гп Подписное !

1НИИПР! Коми гста по дедам изобре-е.гпй и открв|тий при Совете Министров ГССР

Москва, !1ензр, пр. Серова, и.:! ! ипогрпфпл,;пз. Сапунова, 2

Способ выгрузки сгущенного осадка из барабана тарельчатого сепаратора Способ выгрузки сгущенного осадка из барабана тарельчатого сепаратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки тонкодисперсных жидкостей при фильтровании в центробежном поле и может найти применение в основных процессах химической технологии, микробиологии и фармакологии, в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности, а также при очистке сточных вод промышленных производств и коммунальных служб

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к области фильтровальных устройств и касается фильтрующейся центрифуги, содержащей корпус, расположенный в нем перфорированный ротор, привод вращения ротора, патрубки подачи суспензии и слива жидкой фазы и средство для регенерации, выполненное в виде валика, имеющего форму овала, размещенное в зазоре между корпусом и боковой поверхностью ротора и закрепленное осесимметрично на валу, установленном параллельно боковой поверхности ротора и связанным с отдельным приводом

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси на две фазы под действием центробежной силы

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению

Группа изобретений относится к системе безразборной очистки и способу очистки центробежного сепаратора. Система безразборной очистки, подключаемая к центробежному сепаратору, содержит центробежный сепаратор, который состоит из ротора, расположенного для вращения вокруг оси вращения и образования внутри себя пространства сепарирования, вход сепаратора для текучей среды, продолжающийся внутрь пространства сепарирования, первый выход сепаратора для текучей среды, продолжающийся от пространства сепарирования. При этом упомянутый первый выход сепаратора содержит выпускной насос, выполненный с возможностью обеспечения потока текучей среды из первого выхода сепаратора. Система безразборной очистки содержит емкость для очищающей жидкости, насос для очищающей жидкости для обеспечения очищающей жидкости из емкости к входу сепаратора. Система безразборной очистки выполнена с возможностью приема потока текучей среды из первого выхода сепаратора. При этом насос для очищающей жидкости выполнен с возможностью перекачки очищающей жидкости из емкости к входу сепаратора посредством принимаемого потока текучей среды. Способ очистки центробежного сепаратора содержит этапы, при которых присоединяют систему безразборной очистки к центробежному сепаратору, вращают ротор с рабочей скоростью, заполняют пространство сепарирования ротора текучей средой, генерируют поток текучей среды из пространства сепарирования через первый выход сепаратора посредством выпускного насоса, принимают поток текучей среды в насос для очищающей жидкости, нагнетают очищающую жидкость из емкости на вход сепаратора посредством принимаемого потока текучей среды и вводят очищающую жидкость внутрь пространства сепарирования, например, для очистки, по меньшей мере, частей пространства сепарирования. Техническим результатом является обеспечение возможности работы безразборной системы очистки независимо от внешних источников давления посредством нагнетания очищающей жидкости за счет потока текучей среды из выпускного насоса центробежного сепаратора. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к центробежному сепаратору для очистки газа, содержащего масло, главным образом для очистки картерных газов из двигателя внутреннего сгорания, такого как дизельный двигатель. Центробежный сепаратор содержит неподвижный корпус, образующий разделительное пространство и содержащий первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, причем неподвижный корпус имеет поверхность внутренней стенки, обращенную к разделительному пространству, впускной канал, продолжающийся к разделительному пространству и образующий впуск для очищаемого газа, центробежный ротор, который предусмотрен в разделительном пространстве и продолжается от первой концевой части ко второй концевой части, причем центробежный ротор содержит шпиндель и множество разделительных дисков, удерживаемых шпинделем. Сепаратор также содержит приводной элемент, предусмотренный для вращения центробежного ротора в направлении вращения вокруг оси вращения, чтобы создать вращающийся объем газа, за счет чего масло отделяется от газа посредством центробежных сил, газовый выпускной канал для выпуска очищенного газа из разделительного пространства, масляный выпуск для выпуска масла из разделительного пространства и устройство подачи масла. Устройство подачи масла выполнено с возможностью подачи такого количества масла в разделительное пространство, чтобы текущая масляная пленка создавалась на поверхности внутренней стенки при работе центробежного сепаратора. Техническим результатом является уменьшение вязких скоплений в разделительном пространстве центробежного сепаратора, особенно на поверхности внутренней стенки корпуса центробежного сепаратора. 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх