Способ получения этиленпропиленовогокаучука

 

О П И С А Н И Е ISl285

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х.1960 (¹ 683165/23-5) Кл. 39с, 25/01 с присоединением заявки №

МПК С 08f

УДК 678.742.2—

134.23 (088.8) комитет по делам ивооретеиий и открыткЛ при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.IV.1966, Бюллетень № 9

Дата опуоликования описания 1 VI.196б

ИГА С< «ту . ° 1: д

Г1Л Т1 6ТЦ-1i

6.- ": ь ЛИОТГ"

Авторы изобретеш1я

И. А. Лившиц, К. У. Неруш, В. Н. Рейх, К. П. Рязан ев, К. 1О. Салнис, В. И. Степанова и Д. И. Шлифер

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИЛЕНПРОПИЛЕНОВОГО

КАУЧУКА

Известен способ получения этиленпропилснового каучука путем сополимеризации этилена с пропиленом в среде углеводородов, например гептана, при температуре ни ке 30 С в присутствии комплексного катализатора, состоящего из металлоорганических соединений элементов 1 — III групп и солей металлов переменной валентности IV — VIII группы, например из тригексилалюминия и четыреххлористого ванадия.

Но из-за плохой растворимости сополимеров этилена с пропилепом в углеродах при низких температурах этот способ малопригоден для промышленных целей, так как получают высоковязкие растворы, из которых затруднен отвод тепла и выделение сополимера.

Особенность предложенного способа заключается в применении вместо углеводородов хлорированных алифатических углеводородов, что позволяет значительно расширить ассортимент растворителей, пригодных для использования в качестве реакционной среды при сополимеризации этилена с пропиленом.

Получаемые этиленпропиленовые сополимеры, будучи нерастворимы в хлорированных алифатических углеводородах, находятся в полимеризационной среде в виде тонкой дисперсии, и, следовательно, легко отделяются.

Кроме того, значительно упрощается отвод тепла за счет испарения растворителей во время полимеризации с последующей конденсацией в обратных холодильниках.

В качестве хлорированных углеводородов предпочтительно применение монохлоридов алифатическнх углеводородов, таких как хлористый этил, хотя могут применяться любые хлорпронзводные алифатических углеводородов, например четыреххлористый углерод, дихлорэтан, хлористый метилен.

1п Оптимальная температура проведения процесса полимеризации от +30 до — 30 С, лучше около — 20 С, Пример 1. В реактор, представляющий собой стеклянный цилиндрический сосуд ем15 костью 0,5 л, в дно которого впаяна пористая пластина, вводят 200 лл очищенного хлористого метилена. После насыщения растворителя реакционным газом при — 20 С через тубус подают раствор 0,35 г тригексилалюминия

20 и 0,079 г четыреххлористого ванадия.

Смесь этилена и пропилена в соотношении

1:2 моль непрерывно поступала через пористую пластину в реакторе со скоростью

1 л(иин. Через 62 мин для обрыва процесса

25 полимеризации в реактор вводят этиловый спирт.

После отмывки и сушки получено 27 г полимера с характеристической вязкостью, вязкость определена при 130 С в изопропилбензо30 ле Iql = 3,57.

Сажевый вулканизат (с 45% сажи НАГ) имел сопротивление разрыву 230 кгс/смз, относительное удлинение 820%, остаточное удлинение 36%, эластичность по отскоку при

20 С 47%.

Пример 2. Полимеризация смеси этилена с пропиленом, взятых в соотношении 1: 1 моль, проводилась в растворе дихлорэтана при комнатной температуре по методике, описанной в примере 1.

Пропущено 36 л газа, получено 8,6 г полимера с характеристической вязкостью т1=2,5.

Пример 3. В реактор, указанный в примере 1, при — 20 С вводят 200 мл хлористого этила, 0,3 г тригексилалюминия и 0,0684 г четыреххлористого ванадия в растворе гептана.

Пропущено 42 л смеси этилена с пропиленом в соотношении 1: 2 моль, получено 12 г сополимера с характеристической вязкостью т1 = 3,32.

Приготовленный на основе этого полимера сажевый вулканизат (с 45% сажи НАГ) имел сопротивление разрыву 300 кгс/см2, относительное удлинение 700>/>, остаточное удлинение 32 /o, эластичность при 20 54 /o.

Пример 4. В реактор при температуре — 20 С было подано 20 мл четыреххлористого углерода, 0,15 г А1(СвНтз)з и 0,0342 г ЧС1 в растворе гептана.

Пропущено 19 л смеси этилена и пропилепа в соотношении 1: 2 моль, получено 8,2 г полимера с характеристической вязкостью т1 = 1,5.

5 Пример 5. В реактор при — 20 С было введено 200 мл дихлорэтана, 0,3 г тригексилалюминия и 0,0684 г четыреххлористого ванадия.

Пропущено 19 л смеси этилена с пропиле10 пом в соотношении 1:2 моль, получено 5 г сополимера с характеристической вязкостью т1 = 2,75.

15 Предмет изобретения

Способ получения этиленпропиленового каучука путем сополимеризации этилена с пропиленом в среде органического растворителя при

20 температуре ниже 30 С в присутствии комплексного катализатора, состоящего из металлоорганических соединений элементов 1—

Ш групп и солей металлов переменной валентности IV — ИП групп, отличающийся тем, 25 что, с целью расширения ассортимента органических растворителей, в качестве последних применяют хлорированные алифатические углеводороды, например четыреххлористый углерод, хлористый метилен, дихлорэтан или

30 хлористый этил.

Составитель В. Филимонов

Редактор П. И. Шлайн Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и В, В. Крылова

Заказ 1294ЛЗ Тираж 850 Формат бум. 60)(90 !з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения этиленпропиленовогокаучука Способ получения этиленпропиленовогокаучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сополимерам этилена и к способам сополимеризации, в этих способах используется по меньшей мере, один катализатор гомогенной полимеризации и по меньшей мере один катализатор гетерогенной полимеризации в отдельных реакторах, соединенных последовательно или параллельно

Изобретение относится к катализатору, предназначенному для применения в полимеризации по Циглеру и содержащему металлорганическое соединение и комплекс (переходный металлимидоарил)

Изобретение относится к способу получения этилен-пропиленовых сополимеров с низким уровнем пропилена и содержанием очень сниженных количеств хлора, образуемого катализатором

Изобретение относится к сополимерам этилена с пропиленом, необязательно с минимальным количеством полиенов и способу их получения

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе
Наверх