Регулятор числа оборотов прямого действия для газотурбинных двигателей малой лющности

 

О П И С А Н И Е l81448

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистическим

РеспуСлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч.1964 (№ 898025/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1Ч.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 9 Ч1.19бб

Кл. 463, 8/01 бО, 4

МПК F 02с

G 05с

УД К 621.438-531.6-552.9 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР с (.. 1 (. 1т у < 1 "- ц

Д. П. Васильев, Э. В. Витоженц, И. Б. Чернецов, В. Б. Берлин„ и В. Н. Мосенков

-:.: ХН>(;."О;,тсг

Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры автотракторных и стационарных двигателей Б1,"Ы1КОТ К,.*, Авторы изобретения

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ЧИСЛА ОБОРОТОВ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ГАЗОТУРБИННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

Известные регуляторы прямого действия для газотурбинных двигателей малой мощности с исполнительным органом, выполненным в виде сопла и взаимодействующего с ним плоского клапана, помещенного на плече отбалансированного подпружиненного центробежного грузика, установленного на крестовине приводного вала, сложны, что не позволяет производить их настройку на работающем двигателе.

Предлагаемый регулятор отличается от известных тем, что сопло и топливоподающий канал расположены на приводном валу, а пружина, воздействующая на рычаг, снабжена винтом, изменяющим ее натяжение.

На фиг. 1 показана система регулирования с предлагаемым регулятором; на фиг. 2 датчик оборотов с дозирующим органом.

Топливо из бака 1 подается через фильтр 2 во входную магистраль насоса 8, откуда поступает к клапану постоянного расхода 4 с жиклером 5. Далее топливо подается к клапану постоянного перепада давлений б, датчику регулятора оборотов 7 и одновременно через стоп-кран 8 к форсунке 9.

В корпусе 10 установлен приводной вал 11, выполненный в виде одной детали с крестовиной, на которой размещен отбалансированный центробежный грузик 12 с плоским клапаном

18 на конце. На приводном валу 11 расположены топливоподводящий канал 14 и сопло 15.

Пружина 1б одним концом через подшипник

17 и втулку 18 воздействует на рычаг грузика, а другим через промежуточную втулку 19— на винт 2О, которым во время работы двигателя изменяют ее натяжение.

Такое выполнение регулятора упрощает его конструкцию, уменьшает трение в звене сопло10 клапан и позволяет осуществлять настройку регулятора на работающем двигателе.

Предмет изобретения

1. Регулятор числа оборотов прямого дей15 ствия для газотурбинных двигателей малой мощности с исполнительным органом, выполненным в виде сопла и взаимодействующего с ним плоского клапана, помещенного на плече отбалансированного подпружиненного центро20 бежного грузика, установленного на крестовине приводного вала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения потерь на трение, сопло и топливоподаю щий клапан расположены в приводном валу, 25 2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения настройки регулятора на работающем двигателе, пружина, воздействующая на рычаг, снабжена винтом, изменяющим ее натяжение.

Регулятор числа оборотов прямого действия для газотурбинных двигателей малой лющности Регулятор числа оборотов прямого действия для газотурбинных двигателей малой лющности 

 

Похожие патенты:
Наверх