Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру

 

№ 144624

Класс 42k, 21 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписнал группа Л0 172

А. Б Красников, Я. А. Волчек, Б. С. Ряховский, E. Я. Рабинович и Я. Я. Плотников

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ, НАПРИМЕР, АВТОМОБИЛЪНЫХ

РЕДУКТОРОВ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ

Заявлено 27 июля 196! г. за Хо 739759/27 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» М 3 за 19G2 г.

Известны стенды для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру, включающие в себя электродвигатель, насос, распределительное устройство и редуктор замыкания контура.

Недостатком известных устройств является то, что каждый нагружатель имеет предел закручивания и вследствие большого числа зубчатых пар при испытании редукторов с несколькими выводными валами в замкнутом контуре появляется большой суммарный зазор.

Описываемый стенд отличается от известных тем, что концы валов исследуемого контура снабжены двумя жестко закрепленными дисками, связанными между собой двумя гидроцилиндрами, закручивающимн концы валов в противоположные стороны. Стенд предлагаемой конструкции обеспечивает плавное изменение момента нагрузки. Кроме того, с целью выбора зазоров, распределительное устройство снабжено гидроцилиндром, шток которого посредством зубчатой передачи соединен с шестерней, закручивающей исследуемый контур.

На фиг. 1 показано нагрузочнос устройство; на фиг. 2 гидравлическая схема стенда; на фиг. 3 — принципиальная схема стенда.

На концы валов исследуемого силового контура насаживаются шлицевые диски 1, связанные между собой гидроцилиндрамн 2 одностороннего или двустороннего действия.

При подаче масла гидроцилиндры вращают диски в разные стороны, закручивают концы валов и тем самым создают необходимую нагрузку в исследуемом контуре.

Нагрузочное устройство снабжено гидровыбирателем зазоров с компенсатором, обеспечивающим также совпадение отверстий во фланцах.

При поступлении масла в полость 8, скалка 4 передвигается вправо и при помощи вилки 5 переключает зубчатую муфту 6. Муфта, вы¹ 144624 ключив диск 1, соединяет один конец силового контура с гидровыбирателем зазоров, а второй конец контура замыкает с помощью вилки 7 и фиксатора 8.

Гидровыбиратель зазог >в представляет собой гидроцилиндр 9, шток 10 которого соединен с зубчатой рейкой 11, входящей в зацепление с шестерней 12, закручивающей исследуемую систему.

Муфта б выходит из зацепления с гидровыбирателем только после полного зацепления с зубчатым венцом диска 1, таким образом исключается раскручивание замкнутого контура при переключении муфты.

Гидросистема нагружателя и гидровыбирателя состоит из насоса 13, бака 14 и трехсекционного распределителя 15.

Масло поступает из бака 14 в насос 18 и дальше в распределитель 15. Первая секция распределителя связана с механизмом 1б включения и выключения гидровыбирателя зазоров, вторая секция — с гидровыбирагелем 17 зазоров, третья секция посредством регулятора 16 давления -- с нагру>кателем 19.

На фиг. 3 показан один из возможных вариантов стендов с силовым замкнутым контуром, Схема включает электродвигатель 20, коробку 21 передач, редукторы 22 замыкания контура, испытываемые редукторы 28 и устройство 24 для нагру>кения и выбора зазоров.

Совет народного хозяйства Ьелорусской ССР в своем заключении отмечает, что применение на стендах гидравлических нагружателей позволит повысить производительность труда.

Предмет изобретения

1. Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру, состоящий из электродвигателя, насоса, трехсекционного распределителя, редуктора замыкания контура и гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью плавного изменения момента нагрузки, концы валов исследуемого контура снабжены двумя жестко закрепленными дисками, связанными между собой двумя гидроцилиндрами, закручивающими концы валов в различные стороны.

2, Стенд по п. 1, о тли ч а ю щи и ся тем, что, с целью выбора зазоров, к распределителю подключен гидроцилиндр, шток которого соединен с рейкой, входящей в зацепление с шестерней, закручивающей исследуемый контур. № 144á24

Составитель В. М. Лебедев

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп к печ. 9-111-62 r

Зак. 2650

Формат бум. 70 1081/,а

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру Стенд для испытания, например, автомобильных редукторов по замкнутому контуру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства
Наверх