Способ получения светочувствительной композиции

 

ОПИСАНИЕ l825ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Содиалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1965 (№ 1006846/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 27.VII.1966

Кл. 57d, 9

МПК G 03E

УДК 77.021.129(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

J ! ! с

А. И. Киприаиов, К. С. Ляликов, 1О. Э. Кирш, Е . Pi Сыч т1 7К. Н. Белая !

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ

С„-Н,„— „О п-4, N !

С2Нз

|

С2115

Известен способ получения светочувствительной композиции на основе поливинилциннамата (сложный эфир коричной кислоты и поливинилового спирта).

Для уменьшения времени экспонирования полимера добавляют сенсибилизаторы, например 1-метил-2-бензоилметилен-Р-нафтотиазолин.

Предлагается способ, по которому в качестве сенсибилизатора применяют мероцианиновые красители строения где К вЂ” Н или СсНз.

Максимум поглощения 3-этил-5 (3 -этил-4,5 дифенилоксазолиден- 2 ) тиазолидинтион (2) она (4) (сенсибилизатор I) в поливинилциннамате 430 ллк, максимум поглощения 3-этил-5(3 этил- 5 -фенилоксазолиден- 2 )тиазолидинтион (2) она (4) (сенсибилизатор П) в поливинилцин намате 415 ллк.

Пример. Испытание на светочувствительность. Для испытания берут 5%-ный раствор поливинилциннамата в смеси толуола с хлорбензолом (3: 1) и добавляют 5% от веса полимера сенсибилизатора. Можно вводить от

1 до 15 вес. % сенснбилизатора.

В том случае, когда надо получить тонкие слои сшитого полимера — 0,1 — 0,5 лк, берут

10 — 15 вес. % сенсибилизатора. Для получения слоя 0,6 — 5 лк берут 1 — 5 вес. % сенсибилизатора.

На стеклянных пластинках, имеющих одинаковый ультрафиолетовый спектр поглощения, отливают пленки: первую — из 5%-ного раствора поливинилциннамата, вторую — из растворов поливинилциннамата с 5 вес. % сенсибилизатора I, третью — с сенсибилизатором II и четвертую — с сенсибилизатором 1метил-2- бензоилметилен-P- нафтотиазолином.

Последнее соединение используют для сравнения.

Пленки облучают пламенной дугой с углями постоянного тока, применяемыми в кинопроекции, на расстоянии 30 сл за вращающимся диском с вырезами, через стеклянную подложку.

После растворения в хлорбензоле и сушки получают сенситограмму, по которой находят пороговое поле.

Найдено, что сенсибилизаторы I, II и производное нафтотиазолина увеличивают поро30 говую светочувст1ительность в 64 раза.

182511

Предмет изобретения

Способ получения светочувствительной композиции на основе поливинилциннамата и сенсибилизатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения пороговой светочувствительности композиции, в качестве сенсибилизатора применяют мероцианиновые красители строения где R — Н или СаНв.

Составитель Э. А. Рамзова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. М. Коврижкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1940/17 Тираж 675 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Способ получения светочувствительной композиции Способ получения светочувствительной композиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подготовки к поливу галогенсеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в химико - фотографической промышленности при изготовлении высокочувствительных инфрахроматических фотоматериалов, используемых для измерения лазерных параметров, исследования плазмы, съемки теплового рельефа, дефектоскопии, астрофизики, при реставрации произведений искусства

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способам изготовления бромиодсеребряных фотографических эмульсий, содержащих таблитчатые микрокристаллы, предназначенных для изготовления высокочувствительных черно-белых технических фотопленок с высокой разрешающей способностью и необходимой фотографической широтой

Изобретение относится к способам спектральной сенсибилизации фотографических эмульсий и может быть использовано в химикофотографической промышленности при изготовлении инфрахроматографических фотоматериалов

Изобретение относится к способу спектральной сенсибилизации бромиодосеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в производстве фотографических материалов
Наверх