Способ изготовления галогенидосеребряных несенсибилизированных фотоэмульсий

 

ОПИСАНИЕ l93

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства N9

Заявлено 07.1.1965 (№ 937502/23-4) Ел. 57b, 8/02 с присоедпненисм заявки М

Приоритет

Опуоликовано 02.ill.1967. Ьюллетснь Ы 6

Дата опубликования описания 17.1V.1967

МПК О 03с

УДК, 771,534.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Гросс, Н. Н. Габитова и М. А. Ахм

Всесоюзный научно-исследовательский киноф

Б- л т т"

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫХ

НЕСЕНСИБИЛИЗИРОВАННЪ!Х ФОТОЭМУЛЪСИЙ

Известен способ изготовления галогепидосеребряных фотоэмульсий, сенсибилизированных оптическими сенсибилизаторами, заключающийся в том, что, с целью повышения чувствительности, в эмульсию вводят трифенилфосфин.

Известно, что адсорбция оптических сепсибилизаторов на микрокристаллах галогенидосеребряных фотоэмульсий увеличивает отклонения от закона взаимозаместимости при длительных выдержках, имеющиеся уже и у несенсибилизирова нных фотослоев. Вследствие этого, слои обладают при длительных выдерж ках заметно меньшей чувствительностью.

С целью уменьшения отклонений от закона взаимозаместимости галогенидосеребряных фотографических оптически сенсибилизированных н песенсибилизированных эмульсий, предложен способ, состоящий в том, что в о11тически несецсибилизировапную эмульсию до ее сенсибилизации красителями и нанесения на подлоукку вводят определенное количество трифепилфосфина.

Фотографические испытания проводились по стандартной методике с применением сенситометра ФСР-4, в котором для длительных выдержек дополнительно устанавливались предварительно прокалиброванные стеклянные нейтрально-серные фильтры. Для исключения влияния дополнительной чувствительности в сенситометре устанавливался синий фильтр, задерживающий видимую и инфракрасную области спектра при i.)500 11л1к. За меру отклонений от закона взаимозаместимости К принимаIот отношспие чувствителыIости 5о з прН выдержке i=0,5 сгк к чувствительности Яо 2 при выдержке /=50 лтин.

Пример 1. В часть высокочувствительной аммиачной бромйодосеребряпой эмульсии с

3 мол, о, АО1, р Br которого равно 3,5, рН 7,2, после введения 2,7 10 а М/NAo стасоли и

2 10 М/МА пирокатехина вводят 4 10 трифенилфосфипа. В другую часть трифенилфосфин не вводят. Затем при температуре 38 C образцы эмульсии наносят на подложку и высушивают.

Пр им ер 2. В часть эмульсии при тех же условиях, что и в примере 1, после введения трифенилфосфина вводят 8 10 оМ/МАд красителя 3,3 -диэт11л-9,11- (p-метилтриметилен)тиатрикарбоциапинйодида.

Другую часть эмульсии сенсибилизируют так же, как и первую, но в отличие от первой в nee ne вводят трифепплфосфин.

Пример 3. В часть эмульсии прп тех же условиях, что и в примере 1, после введения трифенилфосфина вводят 16 10 6 М/МАО красителя 3,3 -диэтилтиадикарбоцпашшйодида. В другую часть эмульсии трпфенилфосфпн не

30 ВВОДЯТ.

193299 заместнмостн црн длительных выдерхкках как для песенсибилизированного слоя, так и для слоев, сенсибилизировапных различными красителями!и, Чувствительность слое» нри длительных»ь!дернсках заметно возрастает относительно слоев, пе содержа»них трифенилфосфина.

30э2

Образцы

1 0,05 сек

t 50 мин кающийся тем, что, с целью уменьшения отклонений от закона взаимозаместимости и увеличения чувствительности, в фотоэмульсию вводят трпфенилфосфин.

Предмет изобретения

Составитель Э. Рамзова

Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Редактор Е. П. Семенова

Заказ 823/!4 Тираж 535 Подписное

Ill!1!!!!!!! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР й!огква, !1еитр, пр, Серова, д. 4

Типографии, ир, Сапунова, 2

Результаты испытаний образцов фотографических слоев (для примеров 1, 2, 3) приведены в таблице.

Полученные результаты испытаний фотографических слоев показывают, что при введении в эмульсию трифенилфосфш!а значительно уменьшаются отклонения от закона взаимоБез красителя и трифенилфосфина .

Без красителя с трифенилфосфином

С красителем без трифенилфосфина

С красителем с трифенилфосфином .

С красителем без трифенилфосфина

С красителем с трифенилфосфином .

Способ изготовления галогенидосеребряных несенсибилизированных фотоэмульсий, отли55

23

19

19

0,95

3, 3

0,14

0,18

0,18

0,25

0,20

0,22

6,9

1,8

24,2

5,8

7,1

3,1

Способ изготовления галогенидосеребряных несенсибилизированных фотоэмульсий Способ изготовления галогенидосеребряных несенсибилизированных фотоэмульсий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подготовки к поливу галогенсеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в химико - фотографической промышленности при изготовлении высокочувствительных инфрахроматических фотоматериалов, используемых для измерения лазерных параметров, исследования плазмы, съемки теплового рельефа, дефектоскопии, астрофизики, при реставрации произведений искусства

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к способам изготовления бромиодсеребряных фотографических эмульсий, содержащих таблитчатые микрокристаллы, предназначенных для изготовления высокочувствительных черно-белых технических фотопленок с высокой разрешающей способностью и необходимой фотографической широтой

Изобретение относится к способам спектральной сенсибилизации фотографических эмульсий и может быть использовано в химикофотографической промышленности при изготовлении инфрахроматографических фотоматериалов

Изобретение относится к способу спектральной сенсибилизации бромиодосеребряных фотографических эмульсий и может быть использовано в производстве фотографических материалов
Наверх