Автоматическое предохранительное устр для рабочих клетей прокатных стан

 

G П И С А Н И Е 1836 9

Союз Ссветскил

Социал истичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 7а, 23

Заявлено 03.Xll.1964 (№ 934867/22-2} с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09."т 1!.1966, Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 2.IX.1966

МПК В 21b

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621,77.06-756.8 (088.8) Автор изобретения

С. М. Рувинский

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНО

ДЛЯ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ ПРОКАТИНЫ

Известны предохранительные устройства, представляющие собой гидравлические системы высокого давления, в которых при появлении аварийной нагрузки освобождается рабочая жидкость, благодаря срабатыванию предохранительного клапана. В этих устройствах после снятия нагрузки жидкость возвращается в исходный объем.

Особенностью описываемого устройства является то, что оно оснащено пневматической системой с регулируемым давлением, воздействуюшей на запорный клапан, что обеспечивает регулировку на предельные нагрузки в широком диапазоне.

На чертеже изображено описываемое устройство в разрезе.

Гидравлическая система содержит плунжер 1, служащий корпусом пневматической системы, корпус 2, уплотнения 8, плунжерклапан 4, клапан 5 и крышку б. Кроме того, имеется отводной штуцер 7, пробка 8 и игольчатый клапан 9.

Пневматическая система содержит корпус (плунжер) 1, плунжер 10, закрытый крышкой 11. Плунжер 10 оснащен гидравлическим

12 и пневматическим 18 уплотнениями. Сниау воздушный объем закрыт крышкой 14, в которую вмонтирован заправочный клапан с манометром 15.

Для компенсации утечек жидкости имеется бачок 1б, который системой трубок, включающей гибкий шлаиг 17, и клапаном 18 связан с резервным объемом 19 и клапаном 5 — с ра5 бочим объемом 20.

Перед установкой предохранительного устройства через клапан с манометром 15 под плунжер 10, закрытый крышкой 11, нагнетается сжать и воздух. Давление воздуха опреде10 ляют расчетным путем, например, в зависимости от веса половины валка с подушками, от усилия уравновешивающего устройства и от контрольной аварийной нагрузки. Под давлением сжатого воздуха плунжер 10 переме15 щается вверх, нажимает па плуижер-клапан

4, который конусной поверхностью плотно закрывает отверстие 21 плунжера 1, после чего корпус 2 поднимается на величину контрольного зазора. Для удобства подъема корпуса

20 предусмотрены шпильки 22 и гайки 28. При навинчивании гаек на шпильки они толкают крышку б до упора в плунжер 1, после чего в бачок 1б наливается рабочая жидкость, которая через клапан 18 заполняет сначала ре25 зервный объем 19, а затем через клапан 5 —— рабочий объем 20.

Такой путь жидкости необходим для того, чтобы вытеснить из резервного и рабочего зо объемов весь воздух.

183699

3 1

Составитель Р. Ритмаи

Редактор Л. М. Струве Техред Г. Е. Петровская Корректор T. Н. Костикова

Заказ 2524/l9 Тираж 725 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После заливки жидкости, гайки 28 отвинчивают и удаляют.

Снаряженное воздухом и рабочей жидкостью устройство устанавливают, например, между нажимным винтом и подушкой верхнего валка.

Во время работы, в рабочем объеме повышается давление жидкости, которое контролируется по приборам или в системе автоматизации, для чего в корпусе 2 гидравлической системы имеется штуцер 7. Если давление жидкости окажется выше расчетного, то плунжер-клапан 4 пересилит сопротивление воздуха под плунжером 10 и последний начнет опускаться, открывая тем самым отверстие21, а жидкость из рабочего объема с большой скоростью устремится в полость резервного объема. Последний благодаря опусканию плунжера 10 будет все время увеличиваться, тем самым создавая эффект предохранения от перегрузки.

Скорость перетекания жидкости при большом давлении очень велика и устройство будет срабатывать за доли секунды, в связи с чем целесообразно иметь специальное тормозящее устройство, регулирующее размеры отверстия, пропускающего жидкость, для чего предусмотрен игольчатый клапан 9 (регулировка производится через отверстие, закрытое пробкой 8). Как только вся жидкость переместится в резервный объем, давление над плунжером-клапаном 4 снизится и сжатый воздух получит возможность быстро вытолкнуть всю жидкость из резервного объема в контрольный объем. Жидкость переместится через отверстие, закрываемое плунжером-клапаном 4, и через обратный клапан 5, и устройство займет исходное рабочее положение. Если предохранительное устройство нужно настроить на другую нагрузку (например, вместо 500 т на 1000 т или наоборот), изменяют давление воздуха в воздушной системе (под

10 плунжером 10) до расчетного путем подкачки или стравливания воздуха через клапан с манометром 15.

В процессе работы уплотнения 3 и 12 могут изнашиваться и часть жидкости постепенно

15 будет просачиваться. Если количество жидкости уменьшится существенно, то это станет заметно по взаимному положению плунжера l и корпуса 2; при первом же случае перегрузки жидкость из бачка 1б через клапан 18

20 перетечет в резервный объем до его заполнения, компенсируя тем самым утечки, Предмет изобретения

Автоматическое предохранительное устрой25 ство для рабочих клетей прокатных станов, включающее гидравлическую систему высокого давления типа жидкостной мессдозы и систему возвращения жидкости в рабочий объем после снятия перегрузки, отличающееся тем, 30 что, с целью регулировки на предельные нагрузки в широком диапазоне, оно снабжено встроенной пневматической системой, воздействующей на запорный клапан.

Автоматическое предохранительное устр для рабочих клетей прокатных стан Автоматическое предохранительное устр для рабочих клетей прокатных стан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающимся средствам защиты от перегрузок машин и механизмов, преимущественно , прокатных станов и кузнечно-прессового оборудования
Наверх