Предохранительное устройство стана холодной

 

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V.1966 (№ 1076472/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.1V.1967. Б|оллетснь № 9

Дата опубликования описания 13Х1.1967

Комитет оо делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

A. Г. Новиков, П. М. Сычев и В. И. Лашевич

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО СТАНА ХОЛОДНОЙ

ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны предохранительные устройства станов холодной прокатки труб, civIGIITHpOBBHные в установочном клине и выполненные в виде шайбы, разрушаемой пуансоном.

Отличительной особенносттпо предлагаемого устройства является то, что оно выполнено в виде гидроцилиндра, наполненного гидропластом и снабженного двумя плунжерами, один из которых большего диаметра воспринимает вертикальную рабочую нагрузку, а другой— плунжер-пуансон меньшего диаметра взаимодействует с предохранительным элементом, закрепленным на корпусе цилиндра.

Такое выполнение позволяет увеличить срок службы инструмента (валков) и применять предохранение па большие усилия прокатки.

На чертеже представлено предлагаемое предохранительное устройство, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, выполненного в виде гидроцилиндра, наполненного гидропластом 2. На корпусе цилиндра жестко закреплен предохранительный элемент 8. В полость цилиндра входит плунжер 4 и плунжерпуансон 5, который другим концом упирается в предохранительный элемент 8.

При прокатке на предохранитель действуют силы А. Плунжер 4 развивает в цилиндре давление, которое передается на плунжер-пуансон 5. Усилие, действующее на плунжер-пуан5 сон, воспринимается предохранительным элементом 8.

Так как диаметр плунжера 4, воспринимающего усилие прокатки, в несколько раз больше, чем диаметр плунжера-пуансона б, то деjo формация предохранителя под рабочей нагрузкой во столько же раз меньше деформации предохранительного элемента.

Предмет изобретения

15 Предохранительное устройство стана холодной прокатки труб, включающее пуансон и разрушаемый им предохранительный элемент, отличающееся тем, что, с целью увеличения срока службы валков, оно выполнено в виде

20 гидроцилиндра, наполненного гидропластом и снабженного двумя плунжерами, один из которых большего диаметра воспринимает вертикальную рабочую нагрузку, а другой— плупжер-пуансон меньшего диаметра взаимо25 действует с предохранительным элементом, закрепленным на корпусе цилиндра, f 94729

Редактор Н. Корченко

Заказ 1738/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Ларина

Техред T. П. Курилко

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Предохранительное устройство стана холодной Предохранительное устройство стана холодной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающимся средствам защиты от перегрузок машин и механизмов, преимущественно , прокатных станов и кузнечно-прессового оборудования
Наверх