Орудие для выравнивания почвы

 

Iii1 494!34

О Л И С А Н И""ЕКЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1981692/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. А Olb 31/00

Государственний комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.314.6 (088.8) до делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

3. В. Савиных, В. М. Пучков и Н. В. Чунарев

Опытное проектно-конструкторское бюро Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур (54) ОРУДИЕ ДЛЯ ВЪ|РАВНИВАНИЯ ПОЧВЪ|

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим орудиям, предназначенным дJIB предпахотного выравнивания почвы на склонах, обработанных предварительно способами обваловывания, ступенчатой вспашки и т. п.

Известны устройства для выравнивания почвы, включающие раму, установленную на опорных колесах, и планирующие отвалы, снабженные механизмами поворота.

Известное устройство не обеспечивает качественного разравнивания противоэрозионных валков.

С целью улучшения качества разравнивания противоэрозиопных валков на склонах и обеспечения устойчивости хода орудия, перед отвалами установлены почвоуглубители и стабилизаторы, выполненные в виде наклонно установленных к поверхности почвы лыж, соединенных шарнирными четырехзвеннымп механизмами с рамой орудия и регулируемые по высоте с помощью винтового механизма.

На фиг. 1 схематически нзоора?кено предлагаемое орудие; на фиг. 2 — стабилизатор; на фиг. 3 и 4 — орудие в работе.

Орудие включает раму 1 с опорными колесами 2, установленные на раме поворотные планирующие отвалы 3 и размещенные перед ними почвоуглубители 4, 5 и стабилизаторы 6 хода. Отвалы сблокированы ме?кду собой тягой 7, а поворот их осуществляется посредством гидроцилиндров 8. Стабилизаторы 6 хода выполнены в виде наклонно установленных

JIbl?K-опор 9, соединенных четырехзвеннымн

5 механизмами 10 с ползуном 11, который соединен с рамой 1 с возможностью регулировки его положения Ilo высоте. Поднимается н опускается стабилизатор посредством винтового механизма 12, входящего в зацсплсппс с пол10 зуно I 11, а ну?кное расстояние между лыжами-опорами обеспечивается винтовой стяжкой 13.

При движениц орудия почвоуглубитсли 4 рыхлят валки, а отвалы 3, перемещающиеся

15 вслед за почвоуглубителямп, подрезают взрыхленную почву валка, перемещая се в борозды и разравнивая поверхность почвы.

Рыхление валка почвоуглубптслямп перед выравниванием обеспечивает одинакову|о

20 плотность н равномерную усадку по вы после выравнивания.

Стабилизаторы, опираясь лы?камп-опорами

9 в стенку борозды или валка, предотвращают поперечнос смещение орудия по склону, обес25 псчивая его целенаправленное движение относительно валка.

Предмет изобретения

1. Орудие для выравнивания почвы, вклю30 чающее раму, установленную на онори::.х ко494134 лесах, и планирующие отвалы, снабженные механизмами поворота, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества разравнивания противоэрозионных валков на склонах и обеспечения устойчивости хода орудия, перед отвалами установлены почвоуглубители и стабилизаторы.

2. Орудие по и. 1, отличающееся тем, что стабилизаторы выполнены в виде наклонно установленных к поверхности почвы лыж, соединенных шарнирными четырехзвенными механизмами с рамой орудия.

5 3. Орудие по п. 2, отл ич а ю щееся тем, что, с целью регулирования положения стабилизаторов по высоте, последние снабжены винтовым механизмом.

494134

Фиг, Г

Составитель В. Галанов

Техред А. Камышникова Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Скворцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 208/1 Изд. № 125 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

II3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Орудие для выравнивания почвы Орудие для выравнивания почвы Орудие для выравнивания почвы Орудие для выравнивания почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выравнивания поверхностного слоя взрыхленной почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при планировке орошаемых земель

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для мульчирования посевов и присыпки семян рыхлым субстратом

Изобретение относится к области механизации текущей планировки, преимущественно для предпосевного выравнивания богарных и орошаемых земель под самотечный полив сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях
Наверх