Патент ссср 184126

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24. ill.1964 (¹ 889906/28-13) Кл. 53k. 2101 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК. А 23l

УДК 664.762(088.8) Опубликовано 09.Ъ 11,1966. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25Л 111.1966

Авторы изобретения

С. H. Лопатинский и H. П, Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательски

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КРУПЫ

Известен способ получения крупы из зерна путем механической обработки его. При этом пищевые и кулинарные достоинства получаемой крупы зависят от свойств сырья. Такой способ не обеспечивает полного использования сырья. Так при получении перловой и кукурузной крупы получают около 40% крупы и 30 — 38% мучки.

Предложено из зерна крупяной, бобовой или хлебной культуры получать крупку, размером 1 — 1,5 мм, которую затем покрывать клеящим раствором, после чего накатывать в несколько слоев муку. Полученную крупку, форма которой шарообразная, подсушивают, благодаря чему повышаются пищевые и кулинарные достоинства крупы.

Для повышения питательной ценности крупы и придания ей разнообразных вкусовых свойств (аромата, окраски) в муку, которую накатывают на крупинки, можно вводить те или иные пищевые добавки. Для того чтобы получить 1 кг крупы, расходуют 70 г крупки, 910 г муки и 200 — 300 г клеящего раствора.

Предлагаемый способ поясняется схемой и заключается в следующем.

Приготовляют крупку из зерна крупяной, бобовой или хлебной культуры, размером

1 — 1,5 лм, муки из этой же культуры илн смеси ее с другими культурами, обогащенной питательными, ароматическими или красящимн пищевыми добавками, и клеящего раствора из каргофельной, пшеничной или какойлибо другой муки, взятой в соотношении, например, 10 частей муки па 400 — 500 частей воды. Полученную крупу из емкости 1 загружа|от во вращающийся дражировочный барабан 2, опрыскивают ее клеящим раствором из бачка 8, после чего из бункера 4 подают муку нли ее смесь. Накатка длится 30 — 40 иин, затем крупу из барабана 2 направляют в сушилку 5, а оттуда высушенную крупу рассортировывают на просеивающей машине б. Полученнь е при этом отдельные фракции ее пропускают через магнитную защиту 7 и на15 правляют в бункеры 8.

При получении мелких частиц крупки с просеивающей машины б их можно возвращать в дражировочный барабан 2.

Получая крупу, расходуют сырье в следую20 щем количестве: па 1 кг продукции — 70 г крупки, 900 г муки и 200 — 300 г клеящего раствора.

Предмет изобретения

25 1. Способ производства крупы, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения ассортимента крупы, повышения ее пищевыхикулинарпых достоинств, выработанную из зерна злаковых или бобовых культур крупку разме30 ром 1 — 1,5 ял покрывают пищевым клеящим

184126

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Г!етровская

Корректор В. В. Крылова

Заказ 2403/4 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

LIHHHllH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 раствором, затем производят накатку нескольких слоев муки, выработанной из зерна той же культуры, что и крупка, какой-либо другой культуры или смеси культур, в дражировочном барабане до приобретения крупинками шарообразной формы, после чего их подсушивают.

2. Способ по и. 1, or,ãè÷à)oø,èéñÿ тем, что в крупу вводят питательные, ароматические, лечебные, красящие и т. п. добавки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для производства 1 кг крупы расходуют 70 г крупки, 900 г муки и 200 — 300 г клеящего раствора.

Патент ссср 184126 Патент ссср 184126 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых проростков

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления пищи из семян
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами жидкого пищевого продукта из необрушенных семян гречихи, и может быть использовано как самостоятельный продукт, а также при производстве напитков и при выработке специального питания для лиц с ослабленным здоровьем, нарушениями обмена веществ, диабетом
Наверх