Патент ссср 162211

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

И3ОЬРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ CBNAETEAbCTSV

Класс

21с, 68в, № 162211

МПК

Н 02г1

Заявлено 23.Х.1962 (№ 799973)24-7) ГОСУДАРСТВЕН Н Ь1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР 7À К

Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

Подписная группа № 75

Д. К. Бузетти, Д. К, Томлянович и М. Г. Трегубенко . 1 Р

ИМПУЛЬСНАЯ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩАЯ ЗАЩИТФИзобретение относится к импульсным быстродействующим защитам тяговых сетей постоянного тока от токов короткого замыкания меньших, чем максимальные нагрузочпые токи, содержащим импульсный трансформатор и выходное реле.

Эти импульсные защиты имеют или постоянную уставку, или уставку, изменяющуюся весьма незначительно при изменении тока нагрузки. В таких защитах большое число ложных срабатываний, так как они реагируют на импульсы, возникающие вследствие изменен я пусковых токов.

Отличительная особенность предлагаемой защиты состоит в том, что она содержит дроссель насыщения и анализатор, c) i÷ìèðóêiщий напряжения с импульсного трансформатора и дросселя насыщения и дающий импульс на Отключение. Все это позволяет автомаIè÷åñêè изменять уставку защиты в заBIIсимости от нагрузки.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемой защиты.

Защита содержит три основных элемента: импульсный трансформатор ИТ, дроссель насыщения ДН и анализатор А.

Импульсный трансформатор служит для выделения импульсов, пропорциональных изме. пению тока. Оп имеет 0-образный стальной сердечник с несколькими воздушными зазорами и вгоричную обмотку, а первичной обмоткой служит линейная шина Ш (каоель), проходящая сквозь окно сердечника.

Дроссель насыщения ДО предназначен для получения на1пряженпя (снимаемого с со Ipoтивления RI), изменяющегося в зависимост.1 от величины тягового тока.

Дроссель насыщения имеет два 0-образных стальных сердечника, на каждом нз которых расположена обмотка. Его подмагничивающей обмоткой служит линеГ»111ая шина Ш, проходящая сквозь окна обоих сердечников.

Напряжения с импульсного трансформатор» и сопротивления R> подаются в анализатор А, где складываются.

Суммарное напряжение подается 11а сетку холодного тиратрона типа МГХ-90. При коротком замыкании сумма напряжений такова, что тиратрон открывается, реле Р, включенное в цепь его анода, срабатывает.

Контакт реле действует в цели отключающего элемента линейного выключателя. Возвращение схемы анализатора в исходное полохкение Ос ществляе Гся б;1Ок-контактом БК выключателя. Питание анализатора и дросселя насыщения осуществляется от трансформатора Тр.

Выпрямитель Л служит для выпрямлення

11апрыкения, снимаемого с сопротивления Л1.

Цепочка R»С, является сглаживающим фильтром. Потенциометром Ра регулируется величина напряжения, снимаемого с сопротивления R,, а потенциометром Р1 уста;1авлпвается величина начального c ìåùåíèë, подачей которого устраняется разброс в потенц Ia;Iax зажигания различ ых экземпляров тиратронов, № 162211

1 Г ит

Ао!

Сос- ваятель 8. Надточеева

Редактор Г. М. Печоров Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. И. Чугунова

Поди, к печ 14/VI — 64 г. Ф ор и ат бум. 60 X 901/а Объем 0,16 изд. л.

Зак. 1223/4 Тираж 1250 Цена э коп.

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Потенциометром R: регулируется величина им пульса, снимаемого с импульсного трансформатора.

Диод Д служит выпрямителем, IIHTBIolllèì тиратрон и реле.

Предмет изобретения

Импульсная быстродействующая защита тяговых сетей, постоянного тока от малых токов короткого замыкания, содержащая импульсный трансформатор и выходное реле, отличающаяся тем, что, с целью автоматического измене|ния уставки защиты в зависимости от нагрузки, она содержит дроссель насыщения и анализатор, суммирующий напряжения с импульсного трансформатора и дросселя насыщения и дающий им пульc Hil отключение.!

1 !

I

I !

I !

I

I !

1 !

1 !

1

Патент ссср 162211 Патент ссср 162211 

 

Похожие патенты:
Наверх