Поворотная камера для выполнения работ в поточной линии производства

 

Союз Советск:;з

Социалистическнз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47а, 18

371, 7/01

37f, 7/04

37f, 4

МПК F 06р

Е 04h

E 04п

Е 0411.

УДК 62-758(088.8) Заявлено 21.1Ч.1965 (№ 1003285/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.VI I I.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Алексеев

Заявитель

6. .", -.:Лй Т„"(;д

ПОВОРОТНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

В ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПРОИЗВОДСТВА

Известны поворотные камеры для выполнения работ в поточной линии производства, например для рентгеноконтроля сварных конструкций, облицовки, грунтовки и т. д., состоящие из створок с крышами.

Особенностью предложенной камеры является то, что створки выполнены двухсторонними, заполняющимися водой. Полуцилиндрическая форма створок образует в рабочем положении замкнутую цилиндрическую поверхность и в нерабочем поло>кении полуцилиндрическую разомкнутую поверхность благодаря концентрическому вхождению одной створки в другую. Крыша камеры смонтирована стационарно на колоннах.

Такое выполнение уменьшает габариты камеры, обеспечивает биологическую защиту и повышает удобство эксплуатации.

На черте>ке схематически изображена описываемая камера.

Камера имеет две створки наружную 1 и внутреннюю 2, поворотные на ходовых приводных катках 8, и крышу 4, опирающуюся на колонны 5. Обе створки, так >ке как и крыша, выполнены двухстенными: стенки б, 7, 8 и 9 цилиндрической формы у створок и плоские стенки 10 и 1(у крыши.

В верхней части створок установлены направляющие ролики 12 и штуцер 1 > для подачи воды, а в нижней — сливные штуцера 14

Крышка также имеет штуцер 15 для заполнения водой и сливные штуцера lб. Внутри стенки крыши и створок дополнительно закреплены набором угольников 17. Створки имеют входные калитки 18.

При необходимости на крыше могут быть установлены подвесное оборудование с телескопической подвеской 19, необходимое для работ по рентгеноконтролю, закладные элементы 20, вентиляционный патрубок 21 и вводы 22 для подключения энергосистем.

Включение электропривода ходовых каткоь автоматически поворачивает одну из створок на 180=, открывая въезд в камеру. Изделие закатывается внутрь, после чего створка автоматически закрывается.

При выполнении работ, требующих биологической защиты, межстенные пространства створок и крыши заполняются водой через со20 ответствующие штуцера 18 и 15.

По окончании производственных операций противоположная створка поворачивается на

180= и изделие выходит на последующие позиции потока.

При работах, не требующих биологической зашиты, используют камеры аналогичной конструкции, но облегченного типа. При этом технологическое оборудование, например беспыльные дробеструйные аппараты, краскорас30 пылнтели, прижимные устройства и др., мон185634

Предмет изобретения

17

Ц

Составитель Б. Даньшин

Редактор Е. А. Кречетова Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. Е. Опарина

Заказ 3002j7 Тираж 2050 Формат бум. 60)(90 /8 Объем О,IG пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тируют на закладных элементах 20 и прп неподвижном состоянии изделий вся камера с работающим оборудованием может вращаться на 350 в любом направлении.

Поворотная камера для выполнения работ

0 поточной линии производства, например рентгеноконтроля сварных конструкций, облицовки, грунтовки и т. д., состоящая из створок с крышей, 0T,тча ощался тем, что, с целью уменьшения габаритов, обеспечения биологической защиты и для удобства эксплуатации, створки выполнены двухстенными, заполняю5 щимися водой, и их полуцилиндрическая форма образует замкнутую цилиндрическую поI- åðõí0ñòü в рабочем положении и полуцилиндрическую разомкнутую поверхность благодаря концентрическому вхождению одной створки в

10 другую в нерабочем положении, а крыша смонтирована стационарно на колоннах.

Поворотная камера для выполнения работ в поточной линии производства Поворотная камера для выполнения работ в поточной линии производства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для защиты человека во время сварочных работ

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, а именно к предохранительным устройствам подъемнотранспортных средств,,и может быть использовано , например в башенных кранах для защиты оператора от светового излучения

Изобретение относится к способу и устройству для управления источником тока (1), соединенным с ручным рабочим прибором (4) в виде сварочной горелки. Посредством элементов управления (3) блока (2) управления и индикации на источнике тока (1) настраиваются параметры источника тока (1). Посредством расположенного в источнике тока (1) блока обработки (9) регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6). Для обеспечения быстрого управления источником тока даже без снятия пользователем возможной защитной одежды предусмотрено, что на источнике тока (1) активируется функция управления, после чего регистрируется движение рабочего прибора (4) в пространстве (6) и результирующее из этого движения положение рабочего прибора (4) назначается блоку (2). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх