Патентно- ..«t *^ п:хни'|ш:ая '"библиотека

 

l85725

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Соеетскнл

Соцналнстическик

Реал«.блик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 07.1Ч.1965 (№ 1001525/28-12) Кл. 71с, 95/10

42i, 12/Ol с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Ч111,1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1966

МПК А 43d

G О!1<

УД К, 685.31.055.62:536..581 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. H. Ц1ерстобоев и П. H. Архипов

Заявитель

ТЕРМОСТАТ ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Известный термостат для нагревания плоских деталей выполнен в виде шкафа с электронагревательным элементом, отражателем тепловых лучей, сигнальными лампами, платформой для загрузки деталей, установленной подвижно на поворотных рычагах и снабженной защелкой, удерживаемой ее в закрытом положении, и контакта, автоматически включающего реле времени при верхнем положении платформы.

Предлагаемый термостат имеет повышенную производительность и уменьшенные габариты. Это достигается тем, что электронагревательный элемент установлен на платформе, опирающейся на рычаги и имеющей выступ, взаимодействующий с подпружиненной шарнирной защелкой. Защелка освобождает платформу, замыкает контакты сигнальной лампы и выключает электродвигатель реле времени, имеющий шестерню со штифтом, взаимодействующим с рычагом защелки. Кроме того, в термостате применен шунтирующий выключатель, контакт, замыкаемый рычагом защелки в момент освобо>кдения платформы и размыкаемый после схода с него штифта шестер ни.

На фиг. 1 изобра>кено устройство термостата; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема его.

Термостат выполнен следующим образом.

Внутри шкафа 1, снабженного термоизоляцией, подвижно установлена платформа 2 на поворотных рычагах 8, шарнирно соединенных со шкафом при помощи осей 4, установленных в подшипниках.

На платформе смонтированы два кармана

5 с решетками и экранами б. В каждом кармане во всю его длину между степкой и решеткой на платформе помещена термоизоляцпя с отра>хателем 7. Между карманами в желобке 8 укрепленном в шкафу 1, свободно расположен электронагреватель 9.

Платформа 2 поднимается в верхнее положение посaå загрузки деталей при помощи

15 ручки 10, закрепленной на рычагах 8, и фиксируется ь этом поло>кении подпружиненной шарнирной защелкой 11. С защелкой шарнирно соединен рычаг 12, поворачивающийся ограпиченно на оси 18. На рычаге жестко ук20 реплен изолирующий упор 14, предназначенный для включения контакта 15 реле времени. Рычаг поворачивается на оси 18 при помощи штифта 1б, запрессованного в ведомой шестерне 17, установленной на оси 18 в под25 шипнике. Ведущая сменная шестсрня 19, которой задают время выдержки под нагревом, закреплена на валу синхронного двигателя 20. Последний смонтирован на планке

21, шарнирно связанной с панелью 22 таким

30 образом, что планку совместно с синхронным

185725

40 двигателем можно поворачивать на нижнем винте 28, меняя расстояние между осями ведущей и ведомой шестерен. Второй верхний винт проходит сквозь радиальный паз панели

22, После установки ведущей шестерни оба винта закрепляются. На оси 24 установлен рычаг 25, снабженный пружиной 26, стремящейся в открытом термостате повернуть рычаг в направлении к микропереключателю 27.

Термостат работает следующим образом.

При включении выключателя 28 загорается сигнал 80 и непосредственно получает питание одна секция электронагревателя 81. Вторая секция его включается через контакт 82 реле 88, соединенного последовательно через контакт 84 терморегулятора. При достижении заданной температуры контакт 84 размыкается, выключая реле, которое отключает своим контактом одну секцию электронагревателя. Температура падает, контакт терморегулятора вновь включает нагреватель при помощи реле и его контакт, и т. д. Кроме того, в схеме имеется синхронный двигатель 20, включенный последовательно с микропереключателем 27 тумблером 85. Параллельно двигателю подсоедипена последовательно цепь нз сигнальной лампочки 86 и контакта

15.

Термостат, загруженный, например, подошвами 87, закрыт. Платформа 2 опирается на защелку 11, а рычаг 25 отведен от микропереключателя, при этом цепь двигателя 20 замкнута.

Двигатель через ведущую шестерню 19 передает вращение ведомой шестерне, которая по истечении заданного времени своим штифтом отклоняет рычаг 12, выдвигающий шарнирную защелку 11. При этом BbIcT) ï 14 замыкает контакт 15, в результате чего загорается сигнальная лампочка 86, предупреждаю" щая об открытии термостата. Когда защелка освобождает платформу 2, рычаги 8 с платформой поворачиваются относительно осей 4 и происходит выгрузка деталей. При этом рычаг 25 под действием пружины 26 переключает микропереключатель 27, а двигатель 20 продолжает работать до схода штифта с рычага. Затем рычаг, возвращаясь обратно вместе с защелкой, размыкает контакт 15 и в результате двигатель 20 останавливается. После выгрузки обработанных и загрузки очередных изделий ручкой 10 закрывают термостат и защелка 11 фиксирует положение платформы. При этом рычаг 25 зповь отходит от микропереключателя, который размыкает цепь сигнальной лампочки и вновь замыкает цепь двигателя.

Предмет изобретения

1. Термостат для нагревания плоских деталей, выполненный в виде шкафа с электронагревательным элементом, отражателем тепловых лучей, сигнальными лампами, платформой для загрузки деталей, установленной подвижно на поворотных рычагах и снабженной защелкой, удер кивающей ее в закрытом положении, и контакта, автоматически включающего реле времени при верхнем положении платформы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения габаритов, электронагревательный элемент установлен на платформе, опирающейся на рычаги и имеющей выступ, взаимодействующий с подпружиненной шарнирной защелкой, освобождающей платформу и замыкающей контакты сигнальной лампы, и выключающей электродвигатель реле времени, имеющее шестерню со штифтом, взаимодействующим с рычагом защелки.

2. Термостат по п. 1, отличающийся тем, что в нем применен шунтирующий выключатель контакт, замыкаемый рычагом защелки в момент освобождения платформы и размыкаемый после схода с него штифта шестерни.

185725

Фиг 1

Составитель В. Блинников

Заказ 3002!!8 Тираж 1625 Формат бум. 60><90 /а Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Л. Г. Герасимова Техэед Г. Е. Петровская

Корректоры; Т. Н. Костикова и Т. В. Муллина

Патентно- ..«t *^ п:хни|ш:ая библиотека Патентно- ..«t *^ п:хни|ш:ая библиотека Патентно- ..«t *^ п:хни|ш:ая библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермическому оборудованию, в частности к электропечам сопротивления с футеровкой из волокнистых теплоизоляционных материалов используемых, преимущественно, в промышленных проходных печах в различных отраслях промышленности
Наверх