Патент ссср 187503

 

l87503

ОПИСАНИЕ

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

H АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49m, 1/06

Заявлено 24.V1.1963 (№ 843802 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Х,1966, Бюллетень № 20

МПК В 23р

УДК 621.9.018.3(088.8) Комитет по делам иэобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21 XI.1966

Авторы изобрстснпя Л. К. Лалетин, В. В. Евсеев, В. А. Богдано

Б. Г. Гуткин, А. Л. Лившиц, И. А. Масло

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

3JIЕКТРОЭРОЗИОННblM СТАНКОМ

Устройства для автоматического управления электроэрозионными станками с дискретным отсчетом координат скорости электрода-инструмента, состоящие из фотоэлектрического датчика перемещений инструмента, формирователя импульсов перемещения и счетной схемы, устанавливаемой оператором и работающей на вычитание от поступающих импульсов с выдачей сигналов как а останов станка, так и на переключение режимов, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем применена нереверсивная система отсчета координат электродаинструмента с механическим преобразователем возвратно-поступательного движения в одностороннее поступательное движение, передаваемое заторможенному трением звену посредством, например, вилки, а также тем, что в нем использована дискретная схема с цифровой индикацией для изменения средней скорости внедрения электрода-инструмента путем отсчета числа временных импульсов, поступающих на счетную схему за период времени между двумя импульсами перемещения инструмента, частота повторения которых пропорциональна скорости внедрения электродаинструмента.

Это упрощает схему и повышает надежность работы устройства, а также позволяет контролировать интенсивность процесса обработки по средней скорости внедрения электродаинструмента.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема устройства с механическим преобразователем.

K ползуну, несущему на себе электрод-инструмент, крепится вилка 1, которая при ходе вниз перемещает рейку. 2, заторможенную фрикционом (на чертеже не показан). При

10 случайных реверсах вилка свободно отходит от буртика на рейке и рейка благодаря фрикциону сохраняет свое положение. Вилка при нестабильном процессе движется возвратнопоступательно, а рейка 2 совершает односто15 ронее поступательное движение вниз. Рейка 2 возвращается в исходное положение (вверх) только после окончания операции. Движение от рейки 2 передается шестерне 8, на оси которой посажен диск 4 с прорезями, периодиче20 ски открывающими путь свету от лампочки 1Л к фотоэлектрическому датчику 1ФД.

Скорость вращения диска 4 может изменяться в широких пределах, и напряжение на фотоэлектрическом датчике 1ФД плавно из25 меняется.

Формирование импульсов от фотоэлектри.еских датчиков !ФД производится при помощи кип-реле (триоды 1Т и 2T) и реактивного тригера (триоды ЗТ и 4Т). Триодом 5Т сиг30 нал усиливается и подается на счетные схемь1

187503 с цифровой индикацией при помощи цифровых неоновых ламп.

На приведенной электросхеме изображены три счетных схемы.

Переключатели 1П вЂ” 7П и связанные с ними элементы (триоды 1б7 — ZlT) образуют схему совпадений. Набор первоначального числа, от которого вычитаются фактические перемещения электрода, производится переключателями 117 — 8П. Набор числа, при котором должно произойти переключение на жесткий режим, производится переключателями 4П вЂ” бП.

Набор припуска на окончательную доводку на мягком режиме производится переключателем

7П. Трансформатор 7р подключается к балластному сопротивленгпо электроэрозионного станка. При сближении электродов напряжения на балластном сопротивлении нет, но как только электроды сближаются и между ними начинаются разряды, на обмотке трансформатора Тр появляется напряжение, триод 157 открывается, срабатывает реле Р. и включает лампочку 1Л. Счетное устройство начинает работать.

Если отсчет координат нужно начать с какого-либо определенного положения, пользуются кнопкой 1КУ. Реле Р— Р4 работают от схемы совпадений и осуществляют переключение режимов и включение станка.

Схема выдает на клеммы 1 и 11 сформированные импульсы, частота повторений которых пропорциональна скорости внедрения электрода-инструмента.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического управления электроэрозионным станком с дискретным отсчетом координат скорости электрода-инструмента, состоящее из фотоэлектрического датчика перемещений инструмента, формирователя импульсов перемещения и счетной схемы, устанавливаемой оператором и работаю10 щей на вычитание от поступающих импульсов с выдачей сигнала как на останов станка, так и на переключение режимов, отличающееся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности работы устройства, в нем прид менена нереверсивная система отсчета координат электрода-инструмента с механическим преобразователем возвратно-поступательного движения в одностороннее поступательное движение, передаваемое, например, посредсТВ0М вилки заторможенному трением звену.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью определения средней скорости внедрения электрода-инструмента по величине времени его перемещения за единицу длины пути, на выход схемы формирования импульсов перемещения инструмента включена дискретная схема с цифровой индикацией для отсчета числа временных импульсов, поступающих па счетную схему за период времени между двумя импульсами перемещения инструмента, частота повторения которых пропорциональна скорости внедрения электродаинструмента.

Составитель Л. Ротермель

Редактор Л. А. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Заказ 3435/12 Тираж 425 Формат бум. 60;х90 /s Объем 0,41 изд, л. Подписчое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 187503 Патент ссср 187503 Патент ссср 187503 

 

Похожие патенты:
Наверх