Электроискровая установка с программным

 

О П И С А Н И Е l76I74

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.XII.1963 (Эй 870571125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Кл. 49m, 1

МПК В 23р

УДК 621.9.048.6.06—

503.55(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

Заявитель

I(. К. Гуларян

ЭЛЕКТРОИСКРОВАЯ УСТАНОВКА С ПРОГРАММНЫМ

УПРАВЛЕНИЕМ

Подписная группа № 212

Известны устройства для коррекции кинематических цепеи посредством магнитостриктора, катушка которого питается напряжением; пропорциональным угловому рассогласованию инструмента и детали. ь предлохсенной электроискровой установке с программным управлением ведется коррекция динамических ошиоок системы управления и повышена точность обработки, для чего на одном из мыгнитострикторов установлена исследуемая деталь, а на другом — электрод, и определение деиствительного положения электрода относительно детали по каждой координате производятся путем алгеораического суммирования цифровых значении положений координатного стола и конца магнитостриктора. ,1 ля коррекции динамических ошибок по всему контуру при малых значениях смещений концов магнитострикторов и для перевода их в нулевые положения могут быть использованы следящие системы, перемещающие координатные столы на величину смещения концов магнитострикторов.

На чертеже изображена блок-схема описываемой установки.

Направляющее устройство 1 с обрабатывающим электродом 2 и деталь 3 закреплены соответственно на магнитострикторах 4 и 5, которые, в свою очередь, закреплены на координатных столах б и 7. 1Чикрометрический винт б, вращаемый редуктором 9 электродвигателя iu, перемещает координатный стол б.

Электродвигателем управляет электронныи усилитель 11, HB BZQit, которого пряжения с искрового промежутка между электродом 2 и деталью 1 и напряжение скоростной обратной связи с тахогенератора

i2. 11еремещение по второи координатной оси

10 производят аналогичные элементы привода— микрометрическs

Импульсы с измерительных устройств 20 и 21 поступают на формирователи и 2д, и далее на реверсивные счетчики 24 и 25, которые регистрируют положение координатных столов.

Положение конца магнитостриктора, несу25 щего обрабатывающий электрод или деталь, определяет измерительное устройство, основанное на фазовом методе измерения емкости между пластинками 2б и 27, одна из которых расположена на магнитострикторе. Из30 менение этой емкости вызывает изменение фа176174

40 зы выходного напряжения, снимаемого с фазового датчика измерительного устройства 28 или 29. В фазовом детекторе измерительного устройства изменение фазы преобразуется в постоянное напряжение. С помощью такого метода перемещения могут быть измерены с точностью до десятых долей микрона.

Преобразователи 80 и 81 преобразуют напряжение с устройств 28 и 29 в цифровой код. Сигналы с устройств 28 и 29 и с преобразователей 80 и 81 поступают в сумматоры 82 и 88, где путем алгебраического суммирования сигналов определяется действительное положение детали 8 относительно обрабатывающего электрода 2.

Перфолента 84 содержит заданную программу перемещения детали относительно электрода, которую считывает фотоэлектрическое устройство 85. Импульсы с фотоэлектрического устройства поступают на преобразователь 8б, с которого заданные цифровые значения координат х и у детали и электрода поступают в блоки вычитания 87 и 88 для определения ошибок по положению б „и бу. При совпадении положения обрабатывающего электрода с заданным значением, записанным на перфоленте, в схеме совпадения блока 89 вырабатывается тактовый импульс, который посредством электронного коммутатора 40 тормозит двигатель подачи. Тактовый импульс подается также на усилитель 41, питающий обмотку шагового двигателя устройства 42 перемещения перфоленты, в результате чего последняя передвигается в следующее положение. Кроме того, тактовый импульс открывает электронный ключ 48, посредством которого напряжение, снимаемое с блоков определения ошибок 87 и 88, подается на усилители 44 и 45, к которым подключена обмотка магнитостриктора. При этом конец магнитостриктора перемещается таким образом, чтобы ошибка положения по данной координате не превосходила допускаемого значения. Одновременно напряжение, соответствующее ошибке, подается на вход усилителей 11 и Iб, и двигатели 10 и 15 перемещают координатные столы б и 7 на величину смещения конца магнитостриктора, компенсируя таким образом ошибку.

После отработки кадра перфоленты происходит ее перемещение на один кадр. Коммутатор выходных цепей 46 согласно информации, поступившей из фотоэлектрического устройства 85, включает соответствующий двигатель в заданном направлении.

Обработка детали производится электрическими и лпульсами, вырабатываемыми генератором 47.

Предмет изобретения

1. Электроискровая установка с программным управлением для обработки непрофилированным электродом деталей с прямолинейными контурами параллельными осям координат, содержащая комбинированные следящие системы для перемещения двух координатных столов с закрепленными на них магнитострикторами, отличающаяся тем, что, с целью, коррекции динамических ошибок системы управления и повышения точности обработки, на одном из магнитострикторов установлена деталь, а на другом — электрод и определение действительного положения электрода относительно детали по каждой координате производят путем алгебраического суммирования цифровых значений положений координатного стола и конца магнитостриктора.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью коррекции динамических ошибок по всему контуру при малых значениях смещений концов магнитострикторов и для их перевода в нулевые положения, использованы следящие системы, осуществляющие перемещения координатных столов на величины смещений концов магнитострикторов, 176174

zz м

Составитель А. Савостин

Редактор Т. В. Данилова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Т. Н. Костикова

Заказ 3499/18 Тираж 1800 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электроискровая установка с программным Электроискровая установка с программным Электроискровая установка с программным 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий

 // 187503
Наверх