Патент ссср 160419

 

Подписная группа Жо 108

Г. А. Дикушин

СПОСОБ АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ТОКОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Известные способы анодно-механической обработки токопроводящих материалов, предназначенные, например, для заточки твердосплавного режущего инструмента.

По предлагаемому способу для повышения чистоты анодно-механической обработки и производительности процесса режим непрерывно изменяют в зависимости от величины оставшегося для снятия припуска металла, который измеряют при помощи датчика. В „.ачестве датчика может быть использован индуктивный или какой-либо другой датчик. Выходное напряжение с датчика пода,от на программирующее устройство, в качестве которого может быть использован полупроводникогый триод, включенный по схеме фазочувствительного усилителя и управляющий изменением режима обработки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для анодно-чеханической обработки токопрсводящих материалов, с помощью которого реализуют предлагаемый способ.

При обработке оператор задает величину припуска металла, предназначенного для снятия, которая непрерывно измеряется индуктивным датчиком l. Выходное напряжение с датчика, пропорциональное величине оставшегося под обработку припуска металла, подается на программирующее устройство 2.

В качестве последнего используют полупроводниковый триод типа П-4. Для программирования используют нелинейную изменяющуюся характеристику вход — выход триода.

С программирующего устройства сигнал поступает по одному каналу на магнитный усилитель 8 для управления напряжением источника питания 4, а по другому каналу — на вход шунта 5, с выхода которого сигнал подается на вход промежуточного усилителя б.

К выходу промежуточного усилителя б подключена управляющая обмотка электромашинного усилителя 7, работающего в качестве двигателя регулятора подач объекта регулирования 8.

Предлагаемый способ анодно-механической обработки найдет широкое применение для обработки твердосплавных токопрсводящих материалов в инструментальной промышленности.

Предмет изобретения

Способ анодно-механической обработки токопроводящих материалов, предназначенный, например, для заточки твердосплавного режущего инструмента, отличающийся тем, что, с целью повышения чистоты обработки и производительности процесса, режим обработки непрерывно изменяют в зависимости от величины оставшегося для снятия припуска металла, измеряемого с помощью датчика, например индуктивного, выходное напряжение с которого подают на программирующее устройство, выполненное, например, в виде включенного по схеме фазочувствительного усилителя, полупроводникового триода, управляющего изменением режима обработки. № 160419

Составитель Г. Туфельд

Редактор T. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к псч. 26/II — 64 г. Формат бум. 6OX9O/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 356j9 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4.

Типография, пв. Сапунова, 2.

Патент ссср 160419 Патент ссср 160419 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий

 // 161211

 // 187503
Наверх