Способ пропитки листового материала

 

l8865I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Советских

Социелиотичеекив

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Ч111.1965 (№ 1023390/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опу блпковано 01,Х1.1966, Бюллетень ¹ 22

Кл. 38h, 2/01

МПК В 27k

Комитет ло делзте иеооретеиий и открытии гри Совете Министров

СССР

УДК 674.048:674-416 (088.8) Дата опубликования описания 2.XII.1966

СПОСОБ ПРОПИТКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Способ пропитки листового материала типа

30 древесного шпона жидкостью в герметически закрытой полости под давлением, отличаюИзвестный способ пропитки листового материала типа древесного шпона или строганой фанеры жидкостями, например, красителями, антисептиками, антипиренами и др., в герметически закрытой полости под давлением, например в автоклаве, не обеспечивает достаточно равномерной и глубокой пропитки отдельного листа.

В предложенном способе степень и равномерность пропитки повышается в результате того, что ка?кдый лист пропитывается в полости, образованной между нагретыми элементами и имеющей высоту, превышающую толщину шпона на 0,1 — 0,5 им.

На чертеже представлена схема, иллюстрирующая предложенный способ (а — плиты в разомкнутом состоянии, б — в сомкнутом).

Пропитываемый лист материала 1 помещают ме?кду нагретыми до 150 — 160 С плитами— нижней 2 и верхней 3 пресса, образующими замкнутую полость 4, герметичность которой достигается тем, что выступающие пояски 5 верхней плиты обжимают уплотнитель б например паранит, уложенный в канавках нижней плиты. Высота полости 4 определяется толщиной листа и должна превышать эчу толщину на 0,1 — 0 5 мм.

В полость через канал 7 под давлением

25 — 100 атм подают ту или иную ?кидкость, которая после окончания процесса сливается через канал 8, Пропитка осуществляется в очень короткий срок от 2 до 15 сек под воздействием высокого (до 100 атхч) гидростатического давления тонкого слоя пропиточной жидкости, которая, попадая в полость ме?кду нагретыми до 150—

160 С плитами, благодаря ее небольшому количеству почти мгновенно нагревается до той же температуры, отнимая тепло как от нагретого материала, что способствует пропит10 ке, так и от горячих плит.

Предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: дает воз IO?KHocTb сокpBTHTh время нагрева, при котором нн шпон, ни пропиточная жидкость не успевают пре15 терпеть отрицательное влияние температуры па физико-механические свойства; избавляет от необходимости нагревать большие количества ?кидкости; позволяет за один цикл оперировать минимальным количеством жид20 кости, что создает безопасные условия для применения высоких даглепий; создает интенсивность и равномерность пропитки за счет предварительного прогрева каждого листа в отдельности в узкой полости между на25 гретыми элементами с последующей подачей в полость красителя под давлением.

1886б1 й. Плиты разомкнуты

Составитель Старосельская

Редактор В. Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректоры; Ю. М. Федулова и А. М. Смак

Заказ 3745/7 Тираж 950 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и4ийся тем, что, е целью повышения степени равномерности и глубины пропитки отдельного листа, последний пропитывают в полости, образованной между нагретыми элементами и име1ощей высоту, превышающую толщину шпона на 0,1 — 0,5 мм,

Способ пропитки листового материала Способ пропитки листового материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Наверх