Способ непрерывной подачи жил при изготовлении

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1,1962 (№ 805232/24-7) с присоединением заявки № 1023091/24-7

Приоритет

Опубликовано 30.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 16.1.1967

Кл. 21с, 7/03

МПК Н Olb

УДК 677.731(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. Д. Кур

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ ЖИЛ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ

ВИТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны способы непрерывной подачи жил для последующих технологических операций путем поочередного сматывания их с двух отдающих барабанов и соединения конца жилы, сматываемой с одного из этих барабанов через его щеку, с началом жилы, находящейся на другом барабане.

Однако сматывание жилы производится с неподвижных барабанов через щеку барабана в направлении его оси, что приводит к снижению качества изделия, т. к. происходит закручивание жилы вокруг своей оси.

В связи с изложенным указанный способ применим только для сматывания однопроволочной жилы, так как в случае сматывания таким способом многопроволочной жилы происходит ее подкрутка или раскрутка.

Описываемый способ предусматривает сматывание жилы с вращающегося барабана перпендикулярно его оси, Ось барабана поворачивают только в в омент соединения концов жил, барабан останавливают и сматывание с неподвижного барабана производят при помощи вращаюшегося фляйера.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа, вид сверху. 30

Оно состоит из сдвоенных отдатчиков 1 и 2, содержащих два барабана 8 и 4 с фляйерами

5, узла б для направления жилы, тормоза 7 жилы и компенсагора 8.

Устройство работает следующим образом.

Вначале процесс сматывания происходит с гращающегося барабана 8 (условно). Когда на нем останется небольшое количество жилы (не более 200 мт), барабан поворачивают на некоторый угол и дальнейшее сматывание происходит с неподвижного барабана при помощи фляйера 5 (на фигуре это положение показано штриховыми линиями). За время сматывания жилы фляйером нижний конец жилы работающего барабана 3 сращивают с ьерхним концом жилы барабана 4. Когда жила на работающем барабане кончается, она начинает смагываться со второго барабана вначале с вращающегося, а затем с повернутого неподвижного через щеку. Затем порожний барабан 8 заменяют полным, и цикл IIQBторяется.

Тормоз 7 обеспечивает натяжение жилы при сматывании ее с неподвижного барабана фляйером, а компенсатор 8 — необходимое натяжение жилы при ее сматывании с вращающихся барабанов, предотвращает случайные рывки и обрыв жилы в момент сматывания ее с полного барабана.

Во избежание рывков жилы в момент поворота барабана, т. е. когда жила, сматываемая с вращающегося барабана, станет сматываться с неподвижного барабана, предварительно раскручивают фляйер в сторону, обратную вращению барабана.

При повороте барабан по инерции некоторое время продолжает вращаться и отдавать жилу, а предварительно раскрученный фляйер ускоряет размотку.

Изменения, происходящие в жилах при их кратковременном (в момент соединения концов жил) сматывании через щеку неподвижного барабана, практически не изменяют качества жил.

189464

Предмет изобретения

Способ непрерывной подачи жил при изготовлении витых изделий, например кабельных, путем поочередного сматывания их с двух отдающих барабанов и соединения конца жилы, сматываемой с одного из этих барабанов через его щеку, с началом жилы, находящейся на другом барабане, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделия, сматывание жилы производят с вращающегося барабана перпендикулярно его оси, а при соеди нении концов жил ось барабана поворачивают, барабан останавливают и дальнейшее сматы15 вание с него производят при помощи вращающегося фляйера.

Составитель 3. Титова

Редактор . Джарагетти Текред Л. А. Камышникова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4144/12 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ непрерывной подачи жил при изготовлении Способ непрерывной подачи жил при изготовлении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа
Наверх