Деформатор фасонной проволоки канатовьющеймашины

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокив

Социалистические

Реслуолив

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 73, 1/04

Заявлено 06.1Ч.1964 (№ 891963/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VII,1966. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 21.IX.196á

МПК, D 07

УДК 621.778,5:677.72 (088.8) Комитет оо делам иаойретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. А. Гохберг и Г. А. Зинченко

Заявитель

ДЕФОРМАТОР ФАСОННОЙ ПРОВОЛОКИ КАНАТОВЬЮЩЕЙ

МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известен деформатор фасонной проволоки канатовьющей машины, который содержит два фильеродержателя с укрепленными в них неподвижно фильерами, Предварительная деформация проволок, подлежащих свивке, осуществляется поочередно для каждой проволоки закручиванием вручную в пространстве между фильеродержателями.

Предлагаемый деформатор отличается от известного тем, что каждый фильеродержатель снабжен механизмом поворота фильер.

Этот механизм выполнен в виде установленных в отверстиях фильеродержателя втулок с укрепленными в них фильерами. Втулки с фильерами имеют возможность вращаться, так как снабжены зубчатыми венцами, получающими вращение от червячных пар. Шестерни с червячными колесами свободно насажены на ось машины, а червяки смонтированы во втулке, закрепленной неподвижно на той же оси.

Такое устройство деформатора позволяет одновременно скручивать несколько проволок, что значительно повышает производительность канатовьющей машины.

На чертеже показана конструкция деформатора фасонной проволоки канатовьющей машины.

Деформатор проволоки монтируется на общей втулке 1, которая крепится на оси машины.

На втулке 1 неподвижно закреплены два фильеродержателя 2, в отверстиях которых установлены втулки 8, которые снаружи снабжены зубчатыми венцами. Внутри втулок 8 укреплены фильеры 4 с формой отверстий, соответствующей профилю применяемой проволоки.

1О На втулке 1 свободно посажены шестерни б, находящиеся в зацеплении с зубчатыми венцами втулок 8, Шестерни б выполнены на одной ступице с червячными колесами. Червяки б смонтированы во втулке 7, неподвижно связанной с осью машины.

При провертывании червяков б шестерни через червячные пары получают вращение и передают его втулкам 8. При этом все втулки 8 одного фильеродержателя вращаются

20 одновременно. Вращение втулок 8 необходимо для закручивания проволоки вокруг своей оси, чтобы обеспечить необходимую деформацию, и для установки фильер 4, чтобы обеспечить правилы ую укладку профильной прово25 локи при свивке в канат.

Деформатор фасонной проволоки канато

30 вьющей машины, содержащий два фильеро

184659

Составитель В. И, Пенезев

Редактор И. Н. Нечай Текред Г. Е. Петровская Корректоркс Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 2550/11 Тираж 650 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 держателя с укрепленными в пих фильерями, отлича>ои/ийся тем, что, с целью обсспечения возможности одновремсппого скручивания нескольких проволок, каждый фильеродержатель снабжен механизмом поворота фильер, выполненным в виде установленных в отверстиях фильеродер>кятеля и имеющих возможпость вращения втулок с укрепленными в них фильерами и снабженных зубчатым венцом, пяходящимся в зацеплении с червячной парой, в которой шестерня с двумя зубчатымп венцами свободно насажена иа ось машины, а червяк смонтирован во втулке закреплепной неподвижно на указанной оси.

Деформатор фасонной проволоки канатовьющеймашины Деформатор фасонной проволоки канатовьющеймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства крученых изделий; канатов из полимерных материалов, канатов металлических и комбинированных, сердечников и веревок из волокнистых материалов, и касается определения крутки прядей в готовом крученом изделии на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к получению крученых изделий и касается технологии получения качественных крученых изделий (канатов, сердечников и веревок) на сигарной машине роторного типа

Изобретение относится к метизной промышленности, а точнее к канатовьющим машинам, и может быть использовано в производстве стальных кордов и многослойных канатов
Наверх