Патент ссср 189556

 

Сова Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а, 1/00

Заявлено 21.Х11.1964 (№ 935578/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1966. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 13.1.19б7

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29f

УДК 678.057.74(088.8) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ЛИТЬЯ ТЕРМОПЛАСТОВ

Гидравлический пресс для литья термопластов, например капрона, содержащий вертикально располо>кенпую обогреваемую плавильную камеру с загрузочным бункером, рассекателем и сОплОм, подВижно устаноВленный в камере плун>кер, смонтированный под камерой подвижный стол с прессформой и гидропривод, известен. Однако управление таким прессом неудобно, а, кроме того, при его использовании затрачивается значительное время на расплавление термопласта.

Предлагаемый пресс отличается от известных тем, что его рабочий орган — гидропривод выполнен в виде одного гидроцилиндра, управляющего перемещениями пе только стола с прессформой> но и и IVIII»<åðà, который соединен с гидроцилиндром траверсой. Это позволяет упростить обслу>кивание прессом.

Кроме того, внутри плавильной камеры пресса помещен рассекатель с нагревательным элементом, образующий кольцевую щель, где сырье разогревается как с внешней, так и с внутренней стороны. В результате значительно сокращается время расплавления сырья.

Для слива расплавленного сырья применен автоматический клапан, открывающийся под действием давления па него стола с прессформой. Такие клапаны обычно устанавливают в горизонтальных машинах для литья капрона.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого пресса.

На боковой поверхности вертикально расположенной сварной рамы 1 укреплена крановая панель 2 управления прессом с расположенными на ней трехходовымн кранами 8 и 4. На раме смонтированы две направляющие стойки 5, на которых крепится плавильная камера б с загрузочным бункером 7. Внутри камеры помещен рассекатель 8 с электронагревате",åì. С внешней стороны камера обогревается электропечью 9.

На стойках 5, кроме плавильной камеры, 15 установлен подвн>кный стол 10 с находящейся на пем сменной прессформой 11. К столу шарнирно прикреплен шток 12 гндроцилиндра

18, с корпусом которого соединена траверса

14, представляющая собой раму, шарнирно

20 скрепленную по углам. С верхней перекладиной траверсы, также шарнирно. связан плун>кер 15, входящий в плавильную камеру.

В плупжер вмонтирован газовый клапан 1б.

В нижней части плавильной камеры располо25 >кен автоматический сливной клапан 17.

В нерабочем положении, когда сырья в прессе нет, плунжер полностью утоплен в плавильной камере, а траверса и стол с прессфор30 мой находятся в крайнем нижнем положении, 189556

Для отливки изделия, например из капрона, пресс приводится в действие следующим образом.

Через трехходовой кран в верхнюю полость гидроцилиндра подается давление из гидросистемы, в результате чего траверса и плунжер поднимаются в крайнее верхнее положение. Капроновую крошку загружают через бункер. После загрузки кран 3 переключается на «слив», давление падает и плунжер вместе с траверсой под действием собственного веса ложится на загруженную крошку, перекрыв питающее отверстие бункера. Затем включаются электропечь и внутренний нагреватель, расположенный в рассекателе. Пресс готов к литью.

Для проведения рабочего цикла открывается трехходовой кран 4, соединяющий с гидросистемой нижнюю полость гидроцилиндра.

При этом стол с прессформой под действием поднимающегося штока скользит по направляющим стойкам вверх до упора приемного устройства прессформы в сливной клапан, автоматически открывающийся при достижении заданного усилия.

Так как стол неподвижен (прессформа упирается в сливной клапан), а давление в гидроцилиндре продолжает увеличиваться ввиду поступления рабочей жидкости из гидросистемы, корпус гидроцилиндра вместе с плунжером и связывающей их траверсой начинает перемещаться вниз, обеспечивая поступление расплавленного капрона в прессформу под давлением, что улучшает качество отливки.

После заливки капрона в прессформу. крап

4 устанавливается на «слив», а краном 3 верхняя полость гидроцилиндра соединяется с системой, что возвращает стол с прессформой в нижнее положение.

Рабочий цикл завершен. Для отливки следующей детали необходимо повторить преды10 дущие операции.

После окончания работы плавильная камера может быть продута от остатков термопласта сжатым газом, подаваемым через газовый клапан.

15 При необходимости через этот же клапан плавильную камеру после загрузки сырья можно продуть сжатым газом, например азотом, от остатков влаги и воздуха.

Предмет изобретения

Гидравлический пресс для литья термопластов, например капрона, содержащий вертикально расположенную обогреваемую плавильную камеру с загрузочным бункером, р,с25 секателем и соплом, подвижно установленный в камере плунжер, смонтированный под камерой подвижный стол с прессформой и гидропривод, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания пресса, гидропривод выЗО полнен в виде одного гидроцилиндра, корпус. которого связан траверсой с плунжером, я шток непосредственно соединен со столом.

189556

Сос|авитель Л, М. Дмитриев

Техред Л. Бриккер Корректоры О Б Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Редактор Л. А. Ильина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4206, 6 Тираж 1100 Формат бум. 60;к 90 /ц Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 189556 Патент ссср 189556 Патент ссср 189556 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления как единичного, так и серийного выпуска крупногабаритных изделий: емкостей, ванн, желобов, колец, коробов различных конфигураций, армированных, с ребрами жесткости из полимерного материала

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм
Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления изделий сложной конфигурации с внутренними полостями из термопластичных материалов методом литья под давлением

Изобретение относится к производству изделий из полукристаллических полимеров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении резинотехнических изделий методом литьевого прессования из резиновой смеси в пресс-форме, например деталей ракетных двигателей на твердом топливе

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов
Наверх