Кнопочный выключатель

 

Использование: в электротехнике, в частности для коммутации электрических цепей управления. Сущность изобретения: кнопочный выключатель содержит изоляционный корпус 1, подпружиненный приводной толкатель 5, направляемый в корпусе изоляционный контактодержатель 7 с подвижными контактами 8 и неподвижные контакты 3. Изоляционный контактодержатель 7 разъемно соединен с толкателем 5 с возможностью ограниченного отклонения относительно своей продольной оси в направляющих корпуса и на своей боковой поверхности, соприкасающейся с направляющей корпуса, снабжен выступом 10, введенным в направляющий паз 11. Это позволяет обеспечить самоустановку контактодержателя в направляющих корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 Н 13/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ 00

О

О

Ф

О

О (21) 4941795/07 (22) 04.06.91 (46) 07.03.93. бюл. N 9 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электроаппаратуры (72) B,Н.Новиков и Ф.П.Чалый (56) Авторское свидетельство СССР

N1164800,,кл,,Н 01 Н 13/10, 1985.

Патент США ¹ 33886666000088, кл. Н 01 Н 9/08.

1975. (54) КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: в электротехнике, в частности для коммутации электрических цепей управления. Сущность изобретения:. !Ц,» 1800490 А1 кнопочный выключатель содержит изоляционный корпус 1, подпружиненный приводной толкатель 5, направляемый в корпусе изоляционный контактодержатель 7 с подвижными контактами 8 и неподвижные контакты 3. Изоляционный контактодержатель 7 разъемно соединен с толкателем 5 с возможностью ограниченного отклонения относительно своей продольной оси в направляющих корпуса и на своей боковой поверхности, соприкасающейся с направляющей корпуса, снабжен выступом 10, введенным в направляющий паз 11. Это позволяет обеспечить самоустановку контактодержателя в направляющих корпуса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1800490

5 l0

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопочным выключателям, предназначенным для коммутации электрических цепей управления.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

На фиг.1 представлен кнопочный выключатель, вид спереди, с вырывом; на фиг,2 — то же, вид сбоку, с вырывом.

Кнопочный выключатель содержит изоляционный корпус 1, в котором закреплены выводы 2 с неподвижными контактами 3.

Управляющее устройство 4, жестко соединенное с корпусом 1, выполнено в виде приводного толкателя 5, подпружиненного пружиной сжатия 6.

Изоляционный контактодержатель 7, содержащий вставленные в его окно подвижные мостиковые контакты 8, подпружиненные пружиной 9, своей боковой поверхностью разъемно соединен с приводным толкателем 5 с возможностью отклонения относительно своей продольной оси в направляющих корпуса, Разъемное соединение выполнено в виде выступа на боковой поверхности контактодержателя, введенного в углубление, образованное в нижней части приводного толкателя.

На противоположных сторонах приводного толкателя могут быть выполнены два углубления, обеспечивающие разъемное соединение двух параллельных контактодержателей с количеством коммутируемых цепей до четырех, с любой комбинацией замыкающих и размыкающих контактов, Контактодержатель 7 на своей боковой поверхности, соприкасающейся с направляющей поверхностью корпуса, снабжен выступом 10, введенным в направляющий паз 11 корпуса с возможностью перемещения в нем.

Кнопочный выключатель работает следующим образом.

При нажатии приводного толкателя 5 вместе с ним перемещается также контактодержатель 7, подвижные мостиковые контакты 8 которого размыкают одну пару неподвижных контактов и замыкают другую пару неподвижных контактов 3. Контактная пружина 9 обеспечивает провал подвижных мостиковых контактов 8 при дополнительном ходе приводного толкателя в прямом и обратном направлениях.

При движении контактодержателя 7 обеспечивается его самоустановка в направляющих корпуса вследствие возможности его ограниченного отклонения в разъемном соединении с приводным толкателем. Благодаря наличию гарантированного зазора между контактодержателем 7 и корпусом 1 с одной стороны и корпусной крышкой l2 с другой стороны контактодержатель 7 не может затираться о корпусные части даже в случае некоторой его несоосности относительно толкателя 5. Одновременно при наличии только одной возвратной пружины 6, общей для приводного толкателя 5 и контактодержателя 7, обеспечивается направление контактодержателя при перемещении его выступа 10 в пазу l lкорпуса,,что исключает возможность смещения подвижных мостиковых контактов относительно неподвижных контактов, Таким образом, преимущество предложенного кнопочного выключателя состоит в упрощении его конструкции и повышении надежности за счет исключения возвратной пружины контактодержателя с ее паразитными затирающими усилиями и его самоустановки в направляющих корпуса.

Формула изобретения

1, Кнопочный выключатель, содержащий изоляционный корпус, подпружиненный приводной толкатель, изоляционный контактодержатель с подвижными контактами, направляемый в корпусе, и неподвижные контакты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, изоляционный контактодержатель разьемно соединен с толкателем с возможностью отклонения в направляющих корпуса относительно своей продольной оси, контактодержатель снабжен выступом, размещенным на его боковой поверхности, соприкасающейся с направляющей корпуса, при этом выступ введен в направляющий паз корпуса, 2. Выключатель по п.1, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что изоляционный контактодержатель снабжен дополнительным выступом, выполненным на его боковой поверхности, а толкатель имеет на торце углубление, причем выступ контактодержателя введен в углубление толкателя.

Составитель В.Никитский

Редактор Т.Полионова Техред М.Моргентал Корректор Н.Гунько

Заказ 1!67 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 -

Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей в бытовых электрических приборах, например электронагревательных приборах , .холодильниках, стиральных машинах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для переключения телевизионных каналов , диапазонов волн в радиоприемниках , режимов работы магнитофонов и т.д

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовой аппаратуре и т.д

Изобретение относится к переключателям, которые используются для различных целей переключения, например в качестве выключателей сигнала торможения в автомобилях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве программирующего элемента различных установок с полужестким заданием вариантов коммутации
Наверх